Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Н. Пашинян: Если мы не выдвинем оппозиционного кандидата в президенты Армении, то зажжем зеленый свет для правящей РПА

Н. Пашинян: Если мы не выдвинем оппозиционного кандидата в президенты Армении, то зажжем зеленый свет для правящей РПА

Категория: Новости / Новости
437
0
Н. Пашинян: Если мы не выдвинем оппозиционного кандидата в президенты Армении, то зажжем зеленый свет для правящей РПА
Не выдвинуть кандидата на пост президента Армении от оппозиционной политической силы означает дать зеленый свет кандидату от правящей Республиканской партии Армении (РПА). Об этом сегодня в ходе брифинга в парламенте заявил руководитель фракции «Елк» («Выход») Национального Собрания РА Никол Пашинян.

Отметим, 14 декабря 2017г. оппозиционная фракция Национального Собрания Армении «Елк» («Выход») приняла решение о выдвижении на пост президента республики кандидатуры депутата НС РА, члена политсовета партии «Республика» Артака Зейналяна. Как указал депутат Никол Пашинян, фракция «Выход» начнет переговоры с оппозиционной фракцией НС РА «Царукян» с целью обеспечения необходимых для выдвижения кандидатуры А. Зейналяна подписей ? депутатов. Однако ни фракция «Царукян», ни фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА) пока никаких кандидатур на пост президента РА не выдвинули.

Обратившись к тому, что представители фракции «Царукян» не поддержали кандидата в президенты от «Елк», Н. Пашинян отметил: «Это весьма прискорбно для нас. Ведь в ходе формирования парламентских органов наша политическая сила проголосовала “за” всех кандидатов от фракции “Царукян”. Независимо от всего, мы это сделали, чтобы создать возможность для формирования свободной оппозиционной среды, однако на данный момент эти усилия не дают желаемых результатов, и это на самом деле прискорбно».

На вопрос, что на самом ли деле стоит выдвигать общего кандидата в президенты РА, Н. Пашинян ответил: «Мы составляем меньшинство в парламенте, и задача заключается в следующем: либо мы приспособимся к этому, либо начнем предпринимать шаги по изменению ситуации».

Н. Пашинян также прокомментировал заявления тех представителей блока «Царукян», согласно которым представители данной политической силы не получали предложений по поддержке кандидата на пост президента Артака Зейналяна от фракции «Елк».

«Блок ”Царукян” не мог не получить нашего письма. Оно было отправлено, что официально зафиксировано. Я лично видел это письмо в руках депутата от фракции “Царукян” Ваге Энфиджяна», – подчеркнул парламентарий.

Комментируя возможность того, что представители фракции «Елк» проголосуют за кандидата от правящей Республиканской партии Армении (РПА), Н. Пашинян ответил: «Не думаю, что такое возможно».

Напомним, 12 января с.г. президент Армении Серж Саргсян провел встречу с руководящим составом Национального Состава РА. «Нам выпала уникальная миссия по изменению системы правления в Армении… Республика вступает в серьезный политический цикл. До 9 марта сего года Национальное Собрание должно избрать четвертого президента Республики Армения. Надеюсь, что к этим предусмотренным новым конституционным порядком выборам все депутаты НС отнесутся со всей ответственностью. И, конечно же, желательно, чтобы президент Республики избирался в условиях широкого парламентского консенсуса… И, несомненно, после 9 апреля с.г. Национальное Собрание должно выбрать также премьер-министра Армении. Я отметил некоторые вехи на дорожной карте, ведущей нас к новой системе правления. Сегодня стоит сосредоточиться на событиях, которые произойдут до середины марта или начала апреля с.г.», – отметил С. Саргсян.

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии