Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » «Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом

«Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом

Категория: Новости / Новости
363
0
«Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом

Учитывая то, что, согласно новым законам, выбирать 4-го президента РА будет не население, а депутаты парламента, шансов проиграть у выдвинутого правящей Республиканской партией Армении (РПА) кандидата – дипломата Армена Саркисяна – практически нет. Об этом пишет российское издание «Коммерсант» («Ъ»).

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА. Выборы президента Армении намечаются на 2 марта 2018 года.

Анализируя политический расклад, «Ъ» пишет, что сама РПА в Национальном Собрании Армении имеет 58 мандатов из 105, а вместе с коалиционными союзниками из АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) занимает 65 мест в парламенте.

«Этого вполне достаточно для победы. Господин Саркисян – нынешний посол Армении в Великобритании, имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом. Однако первым лицом армянской политики он в любом случае не станет – ключевые полномочия по управлению страной будут в руках премьера, чье имя еще неизвестно.

Армен Саркисян – посол Армении в Великобритании, причем этот пост он занимал трижды: с 1992 по 1995 год, с 1998 по 2000 год и с 2013 года по настоящее время. В течение короткого срока – всего четыре месяца в 1997 году – он был премьером Армении. Кроме политики, он также занимался наукой, преподавая в том числе в Кембриджском университете, а также бизнесом – был советником в таких компаниях, как British Petrolium, Alcatel, Telefonica, Bank of America и Merrill Lynch. Стоит отметить, что по-армянски фамилия нынешнего президента Армении и его преемника пишутся одинаково – «????????», а разница в транслитерации – “Саргсян” и “Саркисян” – используется (в том числе русскоязычными СМИ Армении) во избежание недоразумений.

Учитывая, что после конституционной реформы и перехода к парламентской форме правления новый президент будет избираться не всенародным голосованием, а парламентом, шансы Армена Саркисяна на победу очень высоки. Согласно правилам, победившем в первом туре считается кандидат, набравший три четверти голосов, или 79 мандатов из 105. Для господина Саркисяна такой вариант возможен, но не гарантирован. Учитывая, что РПА занимает 58 кресел, а их союзники по коалиции – АРФД – семь, для победы в первом туре придется привлечь 14 голосов оппозиционеров. Зато во втором туре планка снижается, и для победы достаточно три пятых голосов – или 63 депутата, что уже гарантирует победу кандидату от правящей коалиции», – отмечает «Ъ».

Издание также отмечает: нынешнего премьера Армении Карена Карапетяна называют связанным с Россией потому, что он был топ-менеджером компании «Газпром». Сохранит ли он свою должность после ухода Сержа Саргсяна с поста президента, неизвестно, но эксперты считают такой сценарий весьма вероятным.

«Будущего премьера тоже выберут депутаты парламента – это произойдет в апреле. При этом именно премьер, а не президент станет первым лицом в армянской политике, получив наиболее значимые полномочия», – подчеркивает «Коммерсант».

Напомним, президент РА Серж Саргсян 19 января провел встречу с выдвинутым Республиканской партией Армении (РПА) кандидатом на пост 4-го президента республики Арменом Саркисяном. Президент от имени представляющей большинство в Национальном Собрании РА политической силы предложил Армену Саркисяну дать согласие на выдвижение от РПА в качестве кандидата на пост президента РА, еще раз представив своё видение о будущем президенте Республики Армения. По словам С. Саргсяна, представленный им партии кандидат полностью соответствует этим качествам. Серж Саргсян назвал желательным, чтобы четвертый президент Республики Армения был избран в условиях широкого парламентского консенсуса, и в этом контексте он подчеркнул важность встреч выдвинутого РПА кандидата в президенты как с коалиционным партнером Республиканской партии – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), так и с другими парламентскими фракциями.

«Уважаемый, г-н Саргкисян, как Вы знаете, мы вступили в новый политический цикл. Процесс реализации конституционных реформ подходит к завершению, мы находимся в завершающей стадии и, конечно, подходит к концу срок моих полномочий на посту президента Республики Армения. В этих условиях мы должны выбрать нового президента, четвертого президента Республики Армения, и эти выборы должны пройти в Национальном Собрании. Речь идет о выборе главы государства, который должен следить за соблюдением Конституции Республики Армения. Разумеется, Конституция выдвигает критерии и требования к президенту республики, и я бы среди этих требований отметил требование беспристрастности. Конечно, у меня свои представления о качествах нового президента Республики Армения, и я высказывался об этом несколько раз в последнее время. Считаю, что четвертый президент Республики Армения должен быть состоявшейся и яркой личностью, политически подготовленным и закаленным, но не политизированным. Он должен суметь организовать диалог между различными политическими силами, а также ослабить напряженность между различными слоями общества, если такая необходимость возникнет. Он должен суметь достойно представить Республику Армения за границей, знать Диаспору и обладать способностью объединять рассеянное по всему миру армянство», – сказал Серж Саргсян.

«Вы – состоявшийся ученый, занимали пост премьер-министра Республики Армения, у вас большой дипломатический опыт, именно в этом причина, что мы серьезно обсудили Вашу кандидатуру. Спасибо моим коллегам, которые единогласно поддержали мое предложение. И мы хотим, чтобы второй тур выборов не потребовался и в начале марта у нас уже был избран четвертый президент Республики Армения. Что Вы об этом думаете?» – обратился президент Армении к А. Саркисяну.

Армен Саркисян поблагодарил президента Сержа Саргсяна и Республиканскую партию Армении за высокое доверие к нему, назвав данное предложение большой честью и заверив, что, если он примет решение принять это предложение после встреч с политическими силами, а также общественностью, он постарается с честью выполнять обязанности президента РА и оправдать это высокое доверие.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии