Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » ШАМХОРСКОЕ ПОБОИЩЕ: К столетию одной трагедии

ШАМХОРСКОЕ ПОБОИЩЕ: К столетию одной трагедии

Категория: Новости / Новости
473
0
В конце прошлого года отмечали 100-летие Октябрьской революции в России. За целый век это событие анализировалось и оценивалось по-разному. И сегодня есть множество противоположных мнений о случившемся век назад. Не собираясь углубляться в эту многосложную тему, замечу лишь, что октябрь 1917 года кардинально изменил мир, стал исторической вехой, разделившей события на до и после. А посему в обозримом будущем мы с вами отметим многие даты векового возраста. В этом ряду и так называемая шамхорская бойня января 1918 года, произошедшая на территории нынешнего Азербайджана.

ШАМХОРСКОЕ ПОБОИЩЕ: К столетию одной трагедии


...ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ БОЛЬШЕВИКАМИ 11 НОЯБРЯ 1917 ГОДА в Тифлисе был организован Закавказский комиссариат, призванный управлять краем до созыва Учредительного собрания. В комиссариате власть была в руках грузино-татарских националистов, возглавляемых Ноем Жордания. В тот период центром мусульманских сил являлся Гандзак - Елизаветполь, а в Баку власть принадлежала Совету рабочих депутатов во главе со Степаном Шаумяном. В декабре он решением Совнаркома России был назначен чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа.

В Гандзаке был образован совет мусульманских общественных организаций. Его глава Али Марданбек Топчибашев вошел в историю как организатор многих кровавых деяний. Совет, в который входили крупные землевладельцы Адилхан Зиатханов, Шафи-бек Рустамбеков, Аслан-бек Сафикюрдский и другие, наладил тесные контакты с турками, действуя с ними заодно. Еще до создания комиссариата на прошедшем в Елизаветполе военном съезде кавказских мусульман было решено организовать военные формирования, корпус, ядром которого стали офицеры из кавалерийского полка татар, входивших в так называемую Дикую дивизию. Для осуществления этих замыслов требовалось оружие.

Под давлением мусульманского совета штаб Кавказского фронта 14 декабря 1917 года передал оружие и боеприпасы размещенного в Елизаветполе 219-го полка формируемому татарскому полку, командиром которого стал грузинский князь Леван Магалашвили. Но этого было мало - ставилась задача организации многочисленных вооруженных сил. Поэтому упор был сделан на разоружение частей царской армии, оставивших после перемирия Кавказский фронт и устремившихся домой.

5 военных эшелонов из Сарыкамыша направились в сторону Елизаветполя. Комендант одного из эшелонов Челов свидетельствует, что военные могли избрать другой маршрут - через Батум, но в Тифлисе их убедили в надежности елизаветпольского направления. Данный факт свидетельствует о договоренности между руководством комиссариата и мусульманскими отрядами. Кстати, бакинская печать того периода сообщает, что все станции от Елизаветполя до Евлаха были разграблены мусульманскими бандами и населением.

ЭТОТ ВООРУЖЕННЫЙ СБРОД ПРЕСЛЕДОВАЛ И ТЕ ЧАСТИ ЦАРСКОЙ АРМИИ, которые располагались на границе с Ираном. Так, в Карягино (позже Физули, ныне Варанда в Республике Арцах) был размещен 6-й пограничный полк. Отряды мусульман ночью атаковали расположение полка, захватили арсенал, перебили спящих русских солдат. Из 200 человек (согласно архивным материалам) в живых остались двое, нашедшие спасение в армянском селе Баназур.

В архивах есть сведения о том, что разоружению покидавших регион российских военных формирований активно способствовал финансами консул США в Тифлисе Ф.Г.Виллубей.

19 декабря из Елизаветполя в Тифлис приходит сообщение о том, что толпы мусульман раскулачили часть железной дороги от Елизаветполя до Шамхора. Комиссариат направляет комиссию для проверки. Магалашвили заверяет, что российские части будут беспрепятственно пропущены через контролируемую мусульманами территорию, если русские будут вести себя мирно. Эти фарисейские обещания дезориентировали спешивших на родину военных.

Между тем источники свидетельствуют, что 6 января 1918 года Ной Жордания направил телеграмму местным властям, призывая разоружить солдат. Об этом упоминает и Степан Шаумян, прибавив, что Жордания и его помощник Ной Рамашвили "направили бронепоезд под командованием Абхазавы, который раздал оружие мусульманам и помог им расстрелять солдат и разоружить эшелоны" (Ст.Шаумян. "Статьи и речи", Ереван, 1953, стр. 307-308).

Из-за разрушенных железнодорожных путей эшелоны остановились на станциях Шамхор и Далляр. Приходит приказ от военно-морского комиссара В.Гобечи сдать оружие. Российские военные, обсудив, не подчиняются и решают наказать прибывшего из Тифлиса в помощь мусульманам начальника бронепоезда Абхазаву. Последний, узнав об этом решении, приказывает разобрать часть восстановленных железнодорожных путей и скрывается, заручившись покровительством Л.Магалашвили.

Вечером 7 января Мусульманский комитет Елизаветполя, руководствуясь телеграммой Жордания, решает разоружить эшелоны, "чего бы это ни стоило" (та же работа С.Шаумяна, стр. 311). Вооруженные отряды мусульман и местное мужское население окружили эшелоны, предварительно вырыв траншеи по обе стороны железнодорожных путей. Подоспевший бронепоезд Абхазавы воодушевил мусульман. Кстати, по свидетельству историка Е.Токаржевского, бронепоезду помогали офицеры белой гвардии, обеспечивающие стрельбу из орудий. Татарские вооруженные банды с двух сторон расстреливают в упор вагоны. Причем часть военных, застигнутая врасплох, стояла без оружия на путях. Потом врываются в вагоны, убивая безоружных солдат (оружие находилось в специально отведенном месте), растаскивая имущество, раздевая трупы жертв. Побоище длилось с 9 по 12 января, руководил им полковник Л.Магалашвили, сжимающий кольцо вокруг эшелонов. По свидетельству С.Шаумяна, в эти дни в Елизаветполе формировались новые отряды бандитов, их на поезде доставляли в Шамхор, усиливая натиск на поредевшие ряды солдат. Все детали побоища сегодня восстановить трудно.

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОГО АВТОРА А.Л.СТАВРОВСКОГО, в результате нападения на эшелоны мусульманам досталось 12 тысяч винтовок, около 100 пулеметов и 30 орудий. Были убиты и пропали без вести около 2 тысяч военнослужащих.

В эти дни летчик, поручик Тер-Мартиросян по поручению комиссариата совершил полет в Елизаветполь. Он по возвращении доложил, что около Акстафы стоят три раздолбанных эшелона, а до станции Шамахи по обе стороны все охвачено пожаром, догорают остатки вагонов.

Еще одно свидетельство. В газете "Баку" 31 января 1918 года вышла статья "Шамхорская трагедия". Ее автор Станислав Едиевский пишет о пассажирском поезде, отправившемся 8 января из Тифлиса в Баку. На станции Далляр банды мусульман окружают поезд и требуют, чтобы сопровождающие 400 пассажиров солдаты сдали оружие. Те поначалу отказываются, но потом все же сдают. Татары тут же расстреливают безоружных на месте, захватывают оружие, а потом грабят пассажиров. До Шамхора оставалось три версты. Этот путь полуголые, босые, полуживые пассажиры проходят пешком, видя на каждом шагу трупы убитых, раздетых российских солдат, так и не добравшихся до родных краев, куда многие спешили, воодушевленные мечтой о раздаче земли.

Мечта не сбылась. Они остались лежать непогребенными на чужой земле. Может быть, потом их и похоронили. Не знаю. Сегодня есть все основания считать, что эти жертвы вандализма кавказских татар преданы забвению. Молчат потомки убийц, и это понятно. Молчат соотечественники жертв, будто и не было шамхорской трагедии. Политическая целесообразность? Как вам будет угодно. Только те, кто не помнит и не извлекает уроков хотя бы из собственной истории, рискуют еще не раз обжечься. Лучше все-таки помнить, чтобы не сваливать потом все на злой рок и предательство чужих.


Грант АБРАМЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии