Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Масштабная забастовка адвокатов в Армении продолжится завтра: защитники против внедрения механизма судебных штрафов

Масштабная забастовка адвокатов в Армении продолжится завтра: защитники против внедрения механизма судебных штрафов

Категория: Новости / Новости
465
0
Масштабная забастовка адвокатов в Армении продолжится завтра: защитники против внедрения механизма судебных штрафов

Сегодня, 7 февраля, адвокаты в Армении провели однодневную забастовку против внедрения правовой регулировки о судебных санкциях в отношении защитников и провели обсуждение по данному вопросу в Палате адвокатов. Как сообщила пресс-секретарь Палаты адвокатов Армении Цовинар Хачатрян, по итогам обсуждения принято решение продолжить акцию протеста завтра, в том же месте.

Ранее председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, отвечая на вопрос о переносе данной резонансной регулировки из законопроекта «Судебный кодекс РА» в процессуальные кодексы, заявил, что правовая регулировка о судебных санкциях против адвокатов пока не перенесена ни в один из процессуальных кодексов Армении. По словам А. Зограбяна, Палата адвокатов Армении готова представить аргументы о нецелесообразности включения данного положения в процессуальные кодексы. «Мы предложили отложить данный вопрос до обсуждений процессуальных кодексов с целью выиграть время и подготовить наши аргументы, а также предоставить правомочным органам время и возможность обсуждения этих аргументов с нами», – сказал А. Зограбян. Он отметил, что это невозможно было сделать в ходе обсуждения и принятия срочного конституционного законопроекта «Судебный кодекс РА». «Если же Минюст вновь поведет весь процесс в срочном русле, то сложится та же самая непонятная ситуация и поднимется очередная волна недовольства», – отметил А. Зограбян.

Отметим, 31 января министр юстиции РА Давид Арутюнян в ходе заседания Постоянной комиссии Национального Собрания по государственно-правовым вопросам и защите прав человека заявил, что принятый парламентом в первом чтении конституционный законопроект «Судебный кодекс Республики Армения» претерпел ряд изменений. В числе внесенных редакционных и других изменений Д. Арутюнян отметил 12. По его словам, одним из данных изменений стало то, что из законопроекта «Судебный кодекс Республики Армения» изъяты регулировки касательно штрафов. «Соответствующие регулировки в скором времени будут представлены поправками в процессуальные кодексы. Вскоре мы представим законодательные изменения в 3 кодекса: Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Республики Армения. Будут предусмотрены те же штрафы, которые были в принятом в первом чтении законе „ Судебный кодекс РА”», – отметил Д. Арутюнян.

Напомним, ранее свыше 1350 адвокатов Армении присоединились к заявлению о недопустимости внедрения правовой регулировки о применении судом штрафов в отношении защитников. Палата адвокатов Армении назвала недопустимым механизм, предусмотренный ранее конституционным законопроектом «Судебный кодекс РА», в частности, применение штрафов против адвокатов в качестве судебной санкции. С таким заявлением выступил 31 октября 2017г. председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян. В заявлении приводились соответствующие положения Конституции РА (ч.2 ст.64), постановлений Комитета министров Совета Европа (№Rec(2000)21 от 25.10.2000г.), решений ООН от 1990г. касательно профессиональной деятельности адвокатов, предусматривающие недопустимость любых санкций, угроз, препятствий, неоправданного вмешательства, террора в отношении защитников, действующих в соответствии с требованиями к своей работе. Согласно заявлению, все эти нормы являются лучшей гарантией по защите адвокатов от возможных безосновательных действий суда. Отмечалось, что установленные ранее регулировки служат отличным фильтром в отношениях адвокатского сообщества и судебной системы, а изменения могут нанести вред независимости адвокатов. «Подчеркивая нашу РЕШИМОСТЬ вывести из обращения соответствующие положения, препятствующие независимости и свободе адвокатуры, требуем от Национального Собрания и правительства Армении исключить из проекта возможность применения против адвокатов штрафов в качестве судебной санкции», – говорилось в заявлении адвокатов, присоединившихся к акции. Адвокаты в нескольких регионах даже провели забастовки.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии