Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » При проверке выявлены грубые нарушения в производстве кисломолочной продукции

При проверке выявлены грубые нарушения в производстве кисломолочной продукции

Категория: Новости / Новости
352
0
При проверке выявлены грубые нарушения в производстве кисломолочной продукции
Государственной службой безопасности была осуществлена проверка пищевых продуктов Армении, которая выявила ряд грубых нарушений.

В частности, под проверку попал такой кисломолочный продукт как сметана. Проверка показала, лишь три из 10 образцов, представленных на рынке, соответствуют необходимым стандартам качества. В продуктах, не прошедших контроль были обнаружены растительное масло, кишечная палочка, а также превышена норма дрожжевого грибка.

В рамках проверок была исследована сметана производства ООО "Чанах", ООО "Дустр Марианна", ООО "Эчмиадзин кат", ООО "Тамара", ООО "Бонилат", ОАО "Арзни кат", ООО "Паргев". Практически все производители занимаются производством продукта с отсутствием системы контроля качества производства. Так, в ООО "Чанах" нарушения обнаружены в процессе переработки сырья. Вся партия - 150 кг сметаны – была произведена с нарушением техтребований. Продукция была уничтожена. Продукция от 6 февраля содержала кишечную палочку. Та же проблема- палочка – в продукции ООО "Бонилат". Компании даны рекомендации по устранению нарушений.

В ООО «Дустр Марианна» обнаружены нарушения в закупках сырья, документацией производственного процесса имеет существенные недочеты. Подобные проблемы и у ООО "Тамара", ООО "Эчмиадзин кат" и ООО "Паргев".

ОАО "Арзни кат" есть существенные недочеты в ведении документации. При производстве продукции здесь используется сырье собственной фермы, следовательно, с закупками сырья проблем меньше.

Следующий продукт, каждодневно присутствующий на столах потребителей, – молоко. По сообщению председателя союза сыроделов Армении Армена Гигояна, зачастую молоко поступаетзараженным на предприятия по его переработке, что является большой проблемой для армянского производителя. В четверг в беседе с журналистамиГигоян ещё раз отметил, что такая ситуация является настоящей проблемой для производителя. Потребителей такое положение вещей заботит не меньше - для семей с малолетними детьмитакая продукция представляет серьезную угрозу.Гигоян заявляет, что весь цикл по производству требует регулярного и тщательного контроля. В настоящее время, по замечанию председателя,в Армении организовать систему контроля над качеством производства без сбоя достаточно сложно. Гигоян сообщает также, что в течение пяти лет занимается этой проблемой на разных уровнях, но существенных изменений в сложившейся ситуации пока нет. «Необходимо создание соответствующего механизма, который будет регулировать весь процесс производства молока",- сообщает он. По замечанию председателя, несмотря на то, что власти в курсе проблемы и приняты определенные меры в отношении контроля качества и производств, осуществляются проверки, однако явных положительных сдвигов пока мы не видим.

Благополучнее обстоит дело с производством сыров. Связано это с тем, что используются другие технологии производства нежели при изготовлении других кисломолочных продуктов. Этот продукт относительно безопасен.

Перерабатывающие компании должны быть внимательнее, поскольку основная ответственность лежит именно на них",- подытожил специалист. Проблема в настоящее время есть и решать ее предстоит на всех этапах – и на уровне поставщиков сырья, и на уровне перерабатывающего производства, и в магазинах, реализующих кисломолочную продукцию.


Источник: NovostiNK.ru

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии