Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Почему Беларусь отказалась продать Азербайджану «противоядие от «Искандеров»»?

Почему Беларусь отказалась продать Азербайджану «противоядие от «Искандеров»»?

Категория: Новости / Новости
408
0
Почему Беларусь отказалась продать Азербайджану «противоядие от «Искандеров»»?
Белорусский военный аналитик Александр Алесин заявил, что Беларусь не продала Азербайджану реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» по той причине, что партнер Беларуси по ОДКБ – Армения – была против этого. Этот же эксперт несколько месяцев назад в беседе с другим белорусским СМИ выразил мнение, что Беларусь может поставлять Азербайджану «Полонезы», и весьма вероятно, что белорусская сторона могла сделать такое предложение в ходе состоявшейся 9 октября в Минске встречи президента Беларуси Лукашенко и министра обороны Азербайджана Гасанова.

В прошлом мы, конечно, писали о возможностях «Полонезов» и обсуждениях на эту тему. Эти системы, согласно экспертам, могут поражать мишени на дальности около 200 км, по этой причине их представляли, как средство для создания военно-политического баланса поставленным Армении Россией намного более мощных оперативно-тактическим ракетным комплексам «Искандер» – иными словами, в качестве «противоядия от «Искандеров»». В последующие месяцы эти слухи не подтвердились. И сейчас главный вопрос заключается в том, насколько эта версия белорусского эксперта соответствует действительности. Есть ли какой-либо формальный или неформальный механизм, посредством которого государство-член ОДКБ может влиять на военные сделки государств-партнеров? Может быть, это всего лишь политический жест со стороны Минска, или быть может есть иные причины предполагаемого провала этой сделки?

На этот вопрос Первого Информационного директор Московского института новейших государств, политолог Алексей Мартынов ответил, что не уверен в том, что есть такой механизм, но если делается подобное заявление, то оно явным образом не безосновательное.

В этом контексте эксперт также сказал о поставках Россией вооружений Армении и Азербайджану, выразив мнение, что это «способ поддержания военного паритета».

Заместитель директора московского Института политического и военного анализа, военный эксперт Александр Храмчихин не знаком с такими механизмами, которые позволят предотвратить одной из стран-членов ОДКБ продажу оружия другой страной, являющейся членом союза – третьей стране.

«Честно говоря, я ничего не слышал о таких механизмах, не слышал о том, чтобы внутри ОДКБ один мог что-то запретить другому. До сегодняшнего дня Беларусь продала очень большое количество вооружений именно Азербайджану, а Армении – совсем ничего. Я думаю, что «Полонез» в Беларуси пока полноценно не доведен до ума, то есть не принят на вооружение в самой Беларуси, и по этой причине в настоящий момент Беларусь едва ли способна его кому-то продать. Кроме того, в действительности «Полонез» был произведен на основе китайской технологии, и возможно, что у Беларуси есть какие-то проблемы и с Китаем. Я не исключаю, что Китай до определенной степени может контролировать продажу этих систем за зарубеж», – в беседе с Первым Информационным прокомментировал Александр Храмчихин.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии