Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
15:01
Президент Армении поздравил Путина
15:01
Трамп считает, что США управляют злобные люди
15:01
Армения намерена ратифицировать Соглашение с Германией с целью получения 12 млн. евро
15:00
ДТП в Армавирской области: четыре человека госпитализированы
15:00
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
15:00
Арсен Торосян: В наших интересах начать демаркацию границы
15:00
Польские фермеры анонсировали на среду сотни акций по всей территории страны
15:00
Мэра Нью-Йорка обвинили в домогательствах, совершенных во время службы в полиции
15:00
Количество нарушений в воинских частях Вооруженных сил Армении и других войск упало на 48,4%
10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Эксперт: Политика Алиева в вопросе перевооружения армии может привести к неприятному сюрпризу для самого Баку

Эксперт: Политика Алиева в вопросе перевооружения армии может привести к неприятному сюрпризу для самого Баку

Категория: Новости / Новости
394
0
Эксперт: Политика Алиева в вопросе перевооружения армии может привести к неприятному сюрпризу для самого Баку
Политика Азербайджана в плане подготовки своих офицеров в некоторых странах, входящих в блок «НАТО», и, в целом, перевооружение армии путем приобретения военной техники, произведенной в различных странах мира, может негативно сказаться на ее боеспособности. Такое мнение заявил 17 февраля бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, комментируя новость о том, что Азербайджан может стать значимым покупателем белорусского вооружения.

При этом, отвечая на вопрос, есть ли у армянской стороны такие же возможности, скажем, отправлять своих офицеров на обучение и подготовку не только в российские, греческие и белорусские военные вузы, но и, скажем, в американские, французские, германские и другие, учитывая дружественные отношения Еревана с этими странами, эксперт отметил, что обучение армянских офицеров в зарубежных военных вузах нецелесообразно по нескольким причинам.

Так, по его словам, у армянской стороны есть определенные договоренности с российской стороной, по которым армянские офицеры, как военнослужащие союзного государства, проходили и проходят бесплатное обучение в российских высших военных заведениях.

«Кроме того, российская сторона, фактически, брала на себя все затраты по обеспечению и нахождению армянских военнослужащих на территории России»,- пояснил экс-министр обороны.

При этом, бывший министр обороны Армении подчеркнул, что ни с США, ни с Францией, ни с Германией такого рода соглашений нет, и обучение в этих странах Республике будет стоить чрезвычайно дорого. К тому же, как он отметил, поскольку вооружение армянской армии в значительной степени является советского и российского производства, подготовка на Западе будет лишена смысла, поскольку, в таком случае, обучение армянских военнослужащих будет проводиться на военной технике зарубежного образа, и по «НАТО»-вской системе, которая кардинально отличается от российской.

Все это, по мнению эксперта, может привести к нежелательным последствиям для армянской стороны, поскольку совмещать две системы в национальной армии будет крайне сложно и неэффективно.

«Ярким тому пример является Азербайджан, который унаследовал вооружение от Советского Союза, но, при этом, готовил свои кадры в Турции. А как могут готовить в Турции офицеров, которые используют вооружение другого образца, из которого и исходит тактика ведения боевых действий, оперативное искусство, стратегия и так далее? Ведь это все связанные друг с другом вопросы, которые не исходят из чей-то там прихоти», - заключил Арутюнян.

Напомним, что в прессу просочилась информация о том, что Беларусь, являясь одной из стран членов ОДКБ, в которую входит и Армения, планировала продать Азербайджану белорусско-китайскую реактивную системы залпового огня «Полонез». Беларусь отказалась от сделки из-за позиции Армении. Следует отметить, что дальность поражения данных систем достигает 200 км. Ранее Азербайджан уже приобретал различного рода военную технику и вооружение из Турции, Израиля, Украины, Беларуси, ЮАР, России, и ряда других стран.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии