Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СУХОФРУКТЫ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СУХОФРУКТЫ

Категория: Новости / Новости
1 291
0
Зимой организм нуждается в дополнительных источниках витаминов не меньше, чем в воде. И это не преувеличение! Перепады температуры, переохлаждение и нехватка свежих фруктов подрывают иммунитет. А по сути, что есть из свежего? Яблоки и груши за время хранения теряют львиную долю витаминов, привозные цитрусовые для обеспечения товарного вида обрабатывают консервантами. А вот армянские сухофрукты сохраняют большую часть витаминов.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СУХОФРУКТЫ


ПРОИЗВОДСТВО СУХОФРУКТОВ В АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ТРАДИЦИЕЙ ВЕКОВ, и словосочетание "армянские сухофрукты" уже внушает доверие и говорит о качестве продукции. Известно, что фрукты и овощи, выращенные в Армении и изготовленные из них продукты (сухофрукты, варенья, компоты и т.д.), значительно отличаются от выращенных в других странах благодаря своим вкусовым свойствам и внешнему виду. Согласно результатам научных исследований, подобные свойства фруктов обусловлены в первую очередь географическим месторасположением Армении, природными и климатическими условиями, обилием солнечного света, наличием горных вод и рядом других важных обстоятельств, которые создают идеальные условия для выращивания фруктов.

Например, одним из любимых армянских лакомств считается "алани" - это сушеные персики, начиненные толченым орехом. Для приготовления этой начинки измельченные орехи смешивают с сахаром, корицей и кардамоном. Наполненные персики нанизывают на нитку и подвешивают для окончательной просушки. Не менее вкусна курага - высушенные половинки абрикоса без косточки, урюк - высушенный цельный плод мелкоплодного абрикоса с косточкой, аштак - цельный высушенный плод, из которого перед сушкой была вынута косточка, из нее извлечено ядро и вложено обратно в абрикос. Но здесь есть несколько но...

В самом слове "сухофрукт " заложено определение - "сухой фрукт". И натуральный - тот, который высушен естественным путем на свежем воздухе, на солнце или в тени. На солнце сушка проходит быстрее, но продукт получается уж слишком сухим. Сушка в тени - процесс более длительный, зато сохраняющий всю пользу плодов. Сложно найти доброкачественный продукт без диоксида серы, грязи, красителей и частичек насекомых.

ВОТ КАК У 90% ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЫГЛЯДИТ СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА сушки абрикосов. С деревьев собирают недозрелые абрикосы, удаляют косточки (с неспелых легче), раскладывают на полках, делают навес из пленки. Там же размещают емкость с подожженным порошком серы. В абрикосах гибнет вся живность (бактерии, личинки фруктовой моли), что помогает сохранению товарного вида. Но и плоды пропитываются химией, выполоскать которую практически невозможно.

Сушка винограда проходит по-другому и опять-таки не без помощи химии. Вначале виноград гроздьями окунают на несколько секунд в раствор едкого натра (каустическая сода, которая широко применяется в быту как пятновыводитель и отбеливатель). Оболочка покрывается трещинками - ягоды быстрее сохнут. При этом теряется большая часть сока, а с ним ценные макро- и микроэлементы. Затем виноград окуривают все тем же диоксидом серы.

С черносливом примерно такая же ситуация. Сушка этих плодов требует щепетильности и внимания, чтобы сохранились полезные свойства продукта. В условиях спешки для скорейшей продажи это нереально.

Как выбрать натуральный сухофрукт, корр. "ГА" рассказала врач-диетолог Маргарита АМИРБЕКЯН. "Окуренная диоксидом серы курага остается ярко-оранжевого цвета, приобретает кисловатый привкус, - говорит М.Амирбекян. - Высушенная естественным образом - темно-коричневая. Единственное исключение - сорт абрикосов, который при сушке остается светло-желтым (но никак не оранжевым). Натуральный чернослив - матовый. Залейте плоды водой: если размокшие части побелели - продукт качественный. В отличие от производства остальных сухофруктов, диоксид серы при сушке фиников используют редко. Но бдительность терять рано. Осмотрите продукт: кожица плодов должна быть матовой, без трещин и отслаиваний (признак быстрой сушки в печи). Если финики слишком липкие, значит, их перед сушкой вымочили в сахарном сиропе. Натуральный изюм из синего винограда - черного цвета с голубоватым налетом, изюм из белого винограда - красновато-коричневый. Быстрый тест качества изюма: сожмите в кулаке горсть ягод, натуральные не должны слипнуться в один ком. Запомните: плоды, высушенные естественным путем, потемневшие и сморщенные. Зато вкусные и на 100% полезные".


Тигран МИРЗОЯН

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии