Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Глава Минюста Армении: Отсутствие на заседаниях правительства не будет ограничивать омбудсмена

Глава Минюста Армении: Отсутствие на заседаниях правительства не будет ограничивать омбудсмена

Категория: Новости / Новости
346
0
Глава Минюста Армении: Отсутствие на заседаниях правительства не будет ограничивать омбудсмена

Министр юстиции Армении Давид Арутюнян в ходе сегодняшней пресс-конференции коснулся разработанного законопроекта «О внесении изменения в конституционный закон РА „О защитнике прав человека”».

Отметим, проект закона приводится на едином вебсайте, предназначенном специально для публикации проектов правовых актов (e-draft.am). В обосновании к законопроекту, разработанному фондом «Центр развития законодательства и правовых исследований» при министерстве юстиции Армении, в частности, отмечается: в Национальное Собрание РА представлен проект закона «О структуре и деятельности правительства Республики Армения» (вместе с пакетом смежных законопроектов), по которому устанавливается круг лиц, которые имеют право присутствовать на заседаниях правительства РА. Несмотря на то, что в данном списке нет защитника прав человека, тем не менее, законопроектом предусматривается, что на заседаниях кабмина имеют право присутствовать приглашенные премьер-министром Армении лица. Вышеотмеченное послужило основанием для разработки проекта «О внесении изменения в конституционный закон Республики Армения „О защитнике прав человека”», указывается в обосновании.

По словам Д.Арутюняна, деятельность омбудсмена не ограничивается тем, присутствует он при внутренних обсуждениях в правительстве или нет. При этом, как указал министр, данное ограничение пока не вступило в силу.

«Правительство должно быть свободным при проведении обсуждений. Члены кабмина, которые несут ответственность перед Национальным Собранием и обществом, должны взвесить все в ходе нескованного обсуждения. Любая критика приемлема уже после принятия решения. Речь идет лишь о непринужденности процесса принятия решений. Так что, я не считаю, что омбудсмен каким-то образом будет скован при критике деятельности правительства, если не будет присутствовать на обсуждениях», – сказал Д.Арутюнян.

Отметим, 1 февраля на заседании правительства Армении под председательством Карена Карапетяна был одобрен проект закона РА «О структуре и деятельности правительства Республики Армения». Законопроект в предусмотренном законом порядке будет направлен в Национальное Собрание Армении. Министр юстиции Армении Давид Арутюнян отметил, что в соответствии с законопроектом, в состав правительства войдут премьер-министр, первый вице-премьер-министр, 2 вице-премьера, министры. Также состав правительства войдут 18 министерств. Кроме того, присягу должны приносить и члены правительства – с учетом того, что присягу приносят депутаты, представители судебной власти. Новый законопроект устанавливает также, в каких случаях премьер-министр Армении подает в отставку. Законопроектом также устанавливается, что заседания кабмина будут проходить за закрытыми дверями. По словам главы Минюста, подобная практика существует во всем мире. И лишь когда возникает необходимость об уведомлении общества по конкретному вопросу, решением премьер-министра часть заседания кабмина проводится в открытом режиме. Для обеспечения же прозрачности законопроектом предусматривается представление общественности информации о деятельности правительства.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии