Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Иран и Турция готовятся к революционным событиям

Иран и Турция готовятся к революционным событиям

Категория: Новости / Новости
378
0
Иран и Турция готовятся к революционным событиям

Президент Ирана Хасан Рухани предложил провести референдум по ключевым вопросам государственной политики страны. «Сегодня нам нужны все, включая реформистов, консерваторов и всех тех, кто признает конституцию, чтобы добиться развития страны и прогресса. Мы должны ориентироваться на конституцию…

Если мы не согласны по каким-то вопросам, мы должны обратиться к статье 59 [конституционной статье о проведении референдумов]», сказал Рухани.

Как пишут СМИ, в число вопросов, по которым должен состояться референдум, входит и роль клерикального руководства в управлении страной, и обязательное ношение хиджаба, и многие другие вопросы.

Если референдум состоится, это может стать настоящей революцией в соседнем Иране. Правда, аналитики сомневаются, что аятолла Хаменеи позволит проведение такого референдума, однако, они также признают, что отказ от реформ может оставить Иран за бортом динамичных мировых процессов.

Иран пытается перестроиться под новый порядок в мире, в котором жесткая клерикальная система уже нежизнеспособна. Такие же процессы происходят и в других странах, в той же Саудовской Аравии, где также происходит определенная либерализация.

Пытается измениться и Турция, но по-своему. Там произошло событие, которое вызвало большой резонанс в соцсетях самой Турции.

8 февраля на сайте правительства Турции были открыты регистры населения, на которых представлены онлайн-данные генеалогии. Каждый человек может забить свое имя и узнать свое происхождение. Система быстро пришла к сбою, но была восстановлена 14 февраля.

Как пишет турецкая Аль-Монитор, «люди, которые хвастались «чистой» турецкой родословной, были шокированы, узнав, что на самом деле имеют другие этнические и религиозные корни. В соцсетях появились комментарии типа « Крипто-армяне, греки и евреи в стране». С соцсетях утверждают, что многие турки обнаружили армянские или курдские корни.

Но Аль-монитор задается вопросом, почему Турция именно сейчас открыла регистры. Ранее, например, также было известно, что правительство тайно кодирует меньшинства в регистрах населения: греки были под номер 1, армяне - 2, а евреи - 3. При таком коде сложно было поступить на государственную и военную службу.

Но что задумало правительство Турции? Можно ли считать это подготовкой к новому миропорядку? Процессы на Ближнем Востоке ставят под сомнение территориальную целостность Турции, и одним из способов сохранить государственность может стать федерализация по этническому признаку. Именно это может стать революционным шагом Анкары.

До сих пор Турция строилась на ассимиляции всех этносов и формировании нации турок, однако, 100-летний опыт Турецкой республики свидетельствует, что это не помогло одолеть межэтнические разногласия. А главное, это уже не вписывается в новый миропорядок.

Турция и Иран готовятся к новым правилам игры.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии