Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Ариф Юнусов: Алиев с кланом Пашаевых избавляется от команды Рамиза Мехтиева

Ариф Юнусов: Алиев с кланом Пашаевых избавляется от команды Рамиза Мехтиева

Категория: Новости / Новости
494
0
Ариф Юнусов: Алиев с кланом Пашаевых избавляется от команды Рамиза Мехтиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно подписал распоряжение о проведении в стране внеочередных президентских выборов, которые назначены на 11 апреля 2018 года, хотя в октябре 2016 года сам же опроверг слухи о возможности такого развития событий.

Некоторые эксперты обусловили решение главы Азербайджана сразу несколькими факторами — удобный момент, так как цены на нефть (что играет большую роль в азербайджанской экономике) относительно высоки, попытка синхронизировать избирательный процесс с президентской гонкой в России, чтобы отвести внимание международного сообщества от Азербайджана и борьба внутри элит. Что именно может стоять за решением главы Азербайджана, почему он форсировал избирательной процесс, убедительны ли официальные разъяснения и каких изменений можно ожидать в структуре азербайджанской элиты после выборов? На эти вопросы в беседе с корреспондентом EADaily ответил находящийся в политэмиграции в Голландии известный азербайджанский политолог, правозащитник и историк Ариф Юнусов.

— Г-ин Юнусов, глава Азербайджана Ильхам Алиев принял решение о переносе даты выборов? Еще в 2016 году он лично опроверг слухи о возможности проведения досрочных выборов. Почему сейчас появилась такая необходимость, что изменилось?

— Действительно, еще в январе, то есть в начале этого года никто из окружения президента, в аппарате президента не знал и не был в курсе об этом решении, о переносе даты выборов. Ведь такого рода решениям по идее должны предшествовать хоть какие-то переговоры и обсуждения внутри правящей команды, пусть и в закрытом режиме. Все же речь идет о президентских выборах, а не о проведении в Баку гонки «Формула-1» или концерте какой-то западной поп-звезды. Именно этим объясняется, что принятое президентом решение застигло врасплох даже его ближайшее окружение. Вот почему во властной команде не успели в первые дни даже согласовать единое объяснение по этому поводу. Приходилось такие «объяснения» слышать в начале февраля, что в обществе не знали — смеяться или плакать? Понимали сложность ситуации и во властной команде. Риск ошибиться и поставить президента в глупое положение был очень велик, поэтому подавляющее большинство сотрудников аппарата президента и лидеры правящей партии «Новый Азербайджан» предпочли промолчать и занять выжидательную позицию, чтобы ситуация прояснилась или было дано официальное объяснение. Языки развязались понемногу, когда заговорили те, кто обязан был это сделать по рангу.

— Убедительны ли для Вас разъяснения официальных властей, в частности помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова относительно внезапного переноса даты выборов? Согласно его словам, причины сугубо технические — осенью в стране планируется проведение мноих важных мероприятий местного и международного уровня.

— Проблема не в личности Али Гасанова, который является официальным рупором и по статусу обязан лгать и изворачиваться, придумывать какие-то объяснения. Но с интеллектом у него серьезные проблемы и потому этому официальному лгуну в стране давно никто не верит и не воспринимает его всерьез. Вот и сейчас Али Гасанов сел в лужу со своим детским объяснением: видите ли, в нынешнем году запланировано проведение сразу нескольких международных мероприятий. А именно — 100-летие создания первой независимой Азербайджанской Демократической Республики (АДР), а также намечено проведение Международного гуманитарного форума! Эти объяснения вызвали в Азербайджане смех и издевки. Дело в том, что Ильхам Алиев люто ненавидит все, что не связано с именем его отца и демонстративно не отмечает те события, которые не связаны с именем его отца. И в первую очередь давно поставлен запрет на все, что связано с АДР. В Азербайджане фактически запрещены имена лидеров АДР — Мамед Эмина Расулзаде, Насиба Юсифбекова, Алимардана Топчубашева и Фатали-хана Хойского. В особую немилость попал основатель АДР М.Э.Расулзаде. А ведь еще в 1993 году его отец Гейдар Алиев подписал указ об установлении памятника Расулзаде в столице, недалеко от Кукольного театра. Одно время там стояла небольшая каменная плита с надписью, что здесь будет установлен памятник М.Э.Расулзаде. Потом его убрали потихоньку и забыли. В 2013 г. в преддверие 130-летия со дня рождения основателя АДР снова встал вопрос о памятнике и вновь власти по распоряжению Ильхама Алиева все тихо списали в архив. В результате, так в столице и не был установлен давно запланированный памятник основателю АДР! И вот теперь власти вдруг решили отмечать 100-летие АДР?! Но самое забавное в том, что это событие надо отмечать … 28 мая, то есть за четыре месяца до запланированных ранее президентских выборов!

Второй аргумент — этот пресловутый форум, который не представляет особого интереса — в стране никто на это не реагирует, а уж тем более на мировом уровне, даже смешно об этом говорить. Это что, Давос своего рода? Заурядное пропагандистское мероприятие, куда собирают лоббистов власти и давно вышедших в тираж западных политиков. Но и это мероприятие будет в конце сентября, т. е. и здесь время есть на самом деле. Как видим, объяснения придуманы на скорую руку и очень смехотворные

— Некоторые эксперты проведение досрочных выборов связывают с высокими ценами на нефть, попыткой синхронизации избирательного процесса с президентской гонкой в России или борьбой внутри элит. К какой версии больше склоняетесь Вы, или есть какое-то другое объяснение?

— Внезапно принятое решение связано не с мероприятиями или с высокими ценами на нефть или с синхронизацией переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Причины другие, и они носят сугубо внутренний характер. В Азербайджане с первых месяцев прихода к власти Ильхама Алиева в 2003 г. возникла напряженность между ним, семьей его супруги (клан Пашаевых, как у нас говорят) и старой командой его отца. Проблема Ильхама Алиева была в том, что отец привел его к власти, но исходил из того, что годами подготовленная и выпестованная им команда будет опорой и его сыну. Однако Ильхам Алиев, но еще больше его супруга, так не считали и не воспринимали команду Гейдара Алиева «своей», ведь те были для них провинциалами. А те, в свою очередь, не воспринимали этих на дух. Ведь команда Гейдара Алиева сплошь состояла из выходцев из Нахчевана и Армении, а клановая и региональная ментальность были для них главным. Первая попытка Ильхама Алиева в 2004—2005 гг. убрать старую команду отца провалилась. Хотя команда Гейдара Алиева отбила эту атаку не без потерь. В 2005 г. был арестован и два года спустя на 11 лет осужден лидер выходцев из Армении Али Инсанов. Он сидит и по завершении срока — ему просто по откровенно надуманному предлогу дали новый срок и не будут выпускать ни в коем случае. Несмотря ни на решение ЕСПЧ, ни на возраст 72-летнего человека. Вслед за этим начались гонения против выходцев из Армении — многие лишились своих постов в госструктурах. Понесла потери и «нахчеванская» группировка, у некоторых из них были отняты их бизнес-структуры. Особенно сильный удар получил Джалал Алиев — дядя Ильхама Алиева. В прессе Джалал Алиев особо не скрывал своей ненависти к Ильхаму Алиеву и к его супруге, уничижительно именуя президента «Ильхамом Пашаевым». Однако у Ильхама Алиева и его супруги не было своей команды и надо было хоть на время искать союзников в среде этой старой команды. Тем более, шла борьба с классической оппозицией, и на время надо было не идти на дальнейшее обострение внутри правящей команды. А тут пошли огромные доходы от энергорусурсов, да еще на фоне гигантских цен на нефть и газ. Прибыли всем хватало. Но стороны внимательно следили друг за другом. В конце первого срока президентства сторонники Мехрибан Алиевой создали партию под нее, чтобы она потом пошла на выборы и пришла к власти. Тут же старая команда во главе с главой администрации президента зашевелилась и не допустила тогда прихода Мехрибан Алиевой к власти.

Сейчас цены на нефть далеко уже не т. е. В страну не идет такой баснословный поток прибыли. Оппозиция давно разгромлена и уже превратилась в диванную и фейсбучную, говорить о ней, как о серьезной силе не приходится. В этих условиях прежние разногласия резко возросли. Встал вопрос об окончательном разгроме одной из враждующих группировок. Ровно год назад своим указом Ильхам Алиев назначил супругу вице-президентом. Вслед за этим он издал указ об отставке прежней команды аппарата президента и формировании нового. И вот тут и возник щепетильный момент: все понимали, что этим решением Ильхам Алиев посылает в отставку не просто главу президентской администрации Рамиза Мехтиева и его команду. В отставку отправлялась группировка Гейдара Алиева во главе с Мехтиевым! Но последний отказался уходить добровольно. В итоге возникла абсурдная с правовой точки зрения ситуация: старая администрация формально на бумаге ликвидирована, но де-факто по-прежнему работает! А новая также работает, но не в аппарате президента, а в Фонде Гейдара Алиева! Фактически тогда в 2017 г. 79-летний Рамиз Мехтиев показал свою силу.

Между группировками стала быстро нарастать напряженность. И это в условиях подготовки к выборам. Да еще на фоне грядущих в ближайшие месяцы серьезной инфляции и роста недовольства в стране, которой неизбежно воспользуются. Отнюдь не случайно вслед за изменением даты выборов последовали два знаковых для Азербайджана заявления: вначале главы местных органов власти получили заверения, что никого их не будут снимать с должностей в преддверие и после выборов. А ведь это — команда Рамиза Мехтиева! Их явно успокаивали, стремились отколоть и переманить на сторону Ильхама Алиева. Затем выступил сам Ильхам Алиев с известным заявлением относительно судьбы Еревана. Это заявление вызвало сильный международный резонанс среди армян и в мире. Но мало кто понял настоящую подоплеку этого заявления. На самом деле все эти разговоры о том, что Азербайджан рано или поздно вернет себе Ереван, были адресованы выходцам из Армении! Ведь это они с начала 90-х годов говорят об этом, эта тема далеко не новая для азербайджанского общества и интересует эта тема только выходцев из Армении. И это выступление Ильхама Алиева — откровенный месседж азербайджанцам из Армении, чтобы они воспринимали Ильхама Алиева и его команду своей. Так что, за решением о переносе стоят внутренние клановые столкновения и борьба группировок во власти.

— Стоит ли ожидать после этих выборов внутри азербайджанской власти какие-то структурные изменения?

— Безусловно. Или точнее — будет сделано все, чтобы, наконец, отправить в отставку Рамиза Мехтиева, а вслед за ним и основных фигур из его команды — министра внутренних дел Рамиля Усубова и др.

— На днях в МИД Азербайджана заявили, что интенсивные переговоры по Карабаху возобновятся лишь после президентских выборов в Армении и Азербайджане. Что ожидать после выборов по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

— Президентские выборы в Армении и Азербайджане давно не влияют на переговорный процесс, где с 2006 г. все уже давно все расписано и обсуждено и надо только добиться, чтобы известные Мадридские принципы наконец-таки были приняты сторонами и начался этап их реализации. Но в обозримом будущем эти принципы не будут приняты по многим объективным и субъективным причинам (много раз я говорил и писал об этом и потому здесь не буду объяснять этот момент), и все будет также, как и сейчас: в регион регулярно по графику будут приезжать политтуристы из Минской группы (имеет ввиду сопредседателей Минской группы ОБСЕ — прим. ред.), чтобы сделать очередное бодрое заявление о «прогрессе». Будут периодические, но совершенно безрезультатные встречи президентов и министров иностранных дел. А на линии фронта будет идти снайперская война, иногда может вспыхнуть кратковременные бои на 2?4 дня, но не более. И дальше по кругу имитация… В общем, глядя на урегулирование карабахского конфликта, порой создается впечатление, что и тут мы имеем дело с китайской подделкой.

Беседовал Аршалуйс Мгдесян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии