Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Парламент Армении осуждает армянофобскую, расистскую политику Баку. Проект заявления к 30-й годовщине погромов армян в Сумгаите

Парламент Армении осуждает армянофобскую, расистскую политику Баку. Проект заявления к 30-й годовщине погромов армян в Сумгаите

Категория: Новости / Новости
407
0
Парламент Армении осуждает армянофобскую, расистскую политику Баку. Проект заявления к 30-й годовщине погромов армян в Сумгаите

На сегодняшнем заседании Национального Собрания Армении обсуждается проект заявления НС по случаю 30-й годовщины массовых погромов армян в Сумгаите.

Авторы проекта – депутаты НС Армении Ваграм Багдасарян, Армен Ашотян, Ваге Энфиаджян, Армен Рустамян, фракции «Республиканская партия Армении», «Царукян», АРФ «Дашнакцутюн», «Елк».

Проект заявления представил председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Армен Ашотян, добавив: это один из тех важных вопросов, когда разногласия всех политических сил отходят на второй план перед императивом защиты общих государственных интересов.

Далее А.Ашотян зачитал текст заявления. «Национальное Собрание Республики Армения осуждает массовые убийства, насилие и депортации, осуществленные Азербайджаном в отношении мирного населения, а также армянофобскую, расистскую политику Баку и развязанные против Нагорного Карабаха агрессивные военные действия», – говорится в частности в заявлении.

В заявлении содержится также призыв к парламентам и парламентским ассамблеям, занимающимся защитой прав человека структурам – осудить осуществленные Азербайджаном и продолжающиеся по сей день преступления против мирного населения, нарушения международного гуманитарного права, что представляет угрозу не только для армянского народа, но для безопасности, стабильности и развития всего региона.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними.

После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Фильм «Обыкновенный Геноцид. Сумгаит 1988»

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии