Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Серж Саргсян: Даже в случае аннулирования Цюрихских протоколов Армения, в отличие от Турции, остается в выигрыше

Серж Саргсян: Даже в случае аннулирования Цюрихских протоколов Армения, в отличие от Турции, остается в выигрыше

Категория: Новости / Новости
442
0
Серж Саргсян: Даже в случае аннулирования Цюрихских протоколов Армения, в отличие от Турции, остается в выигрыше

Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян 1 марта созвал заседание Совета нацбезопасности.

Как передает пресс-служба президента РА, в рамках повестки заседания на обсуждение был вынесен вопрос об армяно-турецких (Цюрихских) протоколах, подписанных в 2009 году в Цюрихе. Отмечается, что по данному вопросу доклад представил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

С. Саргсян в своей вступительной речи кратко обратился к начатому по его инициативе процессу урегулирования отношений между Арменией и Турцией без предусловий, направленного на создание безопасного и мирного будущего в регионе, а также к развитиям последовавшим после этого.

В частности, президент Армении представил усилия армянской стороны, нацеленные на продвижение процесса урегулирования межгосударственных отношений после подписания Цюрихских протоколов, а также обратный процесс – отсутствие на протяжении многих лет позитивного сдвига со стороны Турции, направленного на реализацию принятых перед мировым сообществом обязательств.

С. Саргсян напомнил: в Армении по разным поводам заявляли, что в случае, если позиция Турции по данному вопросу не будет изменена, Ереван объявит протоколы ничтожными и вступит в весну 2018 года без этих тщетных протоколов.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 19 сентября 2017г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коснувшись подписанных в октябре 2009 года Цюрихских протоколов, глава государства отметил: «Сейчас пришло время дать дополнительное разъяснение. Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов».

«Уважаемые коллеги, помните, что при вашем согласии, когда я инициировал процесс нормализации отношений Армении и Турции без предусловий, то руководствовался видением построения в регионе безопасного будущего и согласия. Армения сделала все возможное, чтобы не оставить бремя нормализации отношений между РА и Турцией грядущим поколениям. Наше желание заключалось в том, чтобы это бремя несли мы, завершили процесс и не оставили этот груз на их плечах. Однако в течение 9 лет после подписания протоколов Анкара, вернувшись к своим необоснованным предусловиям, не только не предприняла каких-либо шагов для ратификации протоколов и их вступления в силу, но и не оставила никаких сомнений, что она не собирается осуществлять этот процесс. В сентябре 2017 года с трибуны ГА ООН я заявил, что в случае отказа Турции от надлежащей реализации процесса ратификации протоколов мы вступим в весну с аннулированными протоколами, то есть без этих протоколов. Теперь настало время для принятия решения, и темой сегодняшнего нашего обсуждения является именно это. По этому вопросу слово предоставляю министру иностранных дел Армении», – сказал Серж Саргсян, добавив, что Армения, инициировав этот процесс, осознавала, что он не будет однозначно воспринят всеми членами ее общества и тем более соотечественниками из Диаспоры, потомками переживших Геноцид армян. Тем не менее, как указал глава государства, Армения пошла на этот шаг, осознавая его необходимость.

После доклада главы МИД Армении члены совета представили свои подходы по вопросу, отметив, что соседняя Турция не воспользовалась предоставленной ей исторической возможностью, более того: выдвинутыми предусловиями Анкара не только не способствовала нормализации отношений между Арменией и Турцией, но и создала сложности в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта , способствуя дальнейшему укреплению позиции Азербайджана. Члены СНБ подчеркнули, что в сложившейся ситуации Армении не остается иной альтернативы, как аннулировать протоколы.

Члены СНБ РА отметили также, что у Армении было гораздо больше оснований выдвигать предусловия Турции, однако она выбрала перспективу иметь мирный и стабильный регион посредством нормализации отношений с соседями.

По итогам обсуждения СНБ единогласно одобрил аннулирование подписанных 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколов «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Арменией и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

Подводя итоги заседания, президент еще раз подчеркнул, что Турция, нарушив принятую международную практику и обязательства, которые есть у государств перед международным сообществом, просто грубым образом не ратифицировала данные протоколы, выдвинув предусловия, не имеющие к ним никакого отношения.

«Еще раз хочу повторить, что мы в отношениях ни с одной страной не выдвигаем предусловий, и с нами не пройдет чья-либо практика по выдвижению предусловий. Мы – маленькое государство, у нас нет ни мощного военного, ни мощного экономического потенциала, но мы – независимое государство и будем действовать только в интересах своей страны и своего народа.

И с учетом нашей солидарной позиции в данном вопросе я сразу после заседания подпишу указ о прекращении данного процесса. Прошу министра иностранных дел известить о нашем решении Турцию, после чего ни одно обязательство, взятое нами данным соглашением, никакого правового значения для нас иметь не будет», – подчеркнул сегодня на заседании Совета нацбезопасности президент С. Саргсян.

Он также сообщил, что о позиции Армении по данному вопросу в виде письменных посланий были извещены все стороны, присутствовавшие при подписании протоколов, в частности, главы России, Франции, США и Швейцарии, председатель Совета Евросоюза, генсек СЕ. Также была выражена благодарность всем странам и международным организациям, которые содействовали данной инициативе.

Президент С. Саргсян также обратил внимание Совета безопасности и общественности на два важныхфактора.

Во-первых, выразил уверенность глава государства, пройденный путь был в высшей степени полезным, поскольку, как изначально и предполагалось, при любом исходе данной инициативы – и положительном, и отрицательном – армянская сторона оставалась бы в выигрыше. По словам Сержа Саргсяна, нормализация отношений была бы на благо народов, а при отсутствии налаженных связей международное сообщество осознало бы, что причины следует искать в ином месте, а не в действиях Армении. «Полагаю, мы этого полностью добились», – сказал он, подчеркнув, что нет ни одной участвовавшей в процессе международной структуры или организации, страны, у которых было бы иное мнение на сей счет. Более того, данная позиция не раз выражалась публично на разных площадках.

«Второе обстоятельство заключается в том, что наша принципиальная позиция остается неизменной: мы глубоко убеждены в том, что установление, а в дальнейшем развитие отношений между Арменией и Турцией исходит из интересов двух народов. И хоть эта выгода очевидна, однако всегда гоняться за нею без надежды на ее достижение означает возможность многое потерять в этом процессе. Посему мы готовы будем установить отношения с Турцией, только если это осознает и турецкая сторона. Если завтра-послезавтра будут предложения, мы готовы будем их обсудить. А до тех пор мы будем развиваться так, как ранее, – без дипломатических отношений с Турцией», – сказал Серж Саргсян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии