Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Товарооборот между Арменией и Грузией вырос на 33%

Товарооборот между Арменией и Грузией вырос на 33%

Категория: Новости / Новости
431
0
Товарооборот между Арменией и Грузией вырос на 33%

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в правительстве принял сегодня, 2 марта, делегацию во главе с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, прибывшую в Армению с официальным визитом. Подробности представляет пресс-служба армянского правительства.

Карен Карапетян и Георгий Квирикашвили провели беседу с глазу на глаз, в ходе которой они выразили удовлетворение уровнем дружественного сотрудничества между Арменией и Грузией и придали важность развитию торгово-экономических связей. За беседой тет-а-тет последовала встреча в расширенном составе с участием правительственных делегаций двух стран.

Приветствуя возглавляемую премьером Грузии делегацию, премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил: «Я очень рад и приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию в Армении. Мы провели беседу с глазу на глаз с моим коллегой, в ходе которой зафиксировали, что наши двусторонние отношения находятся на очень высоком уровне, и мы должны констатировать, что добились прогресса в этих отношениях в последние годы. Традиционная дружба между двумя нашими народами и этот высокий уровень политических отношений служат чрезвычайно крепкой опорой для дальнейшего развития. Очень радуют высокопоставленные встречи последнего периода и горизонтальные отношения между нашими партнерами. Уверен, что сегодняшняя наша встреча будет очень конструктивной и перспективной. Нам многое предстоит сделать, мы очень рады приветствовать вас, добро пожаловать в Армению».

Поблагодарив за теплый прием, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в свою очередь отметил:«Благодарю, господин премьер-министр, уважаемые члены правительства, приветствую всех вас. Для нас большая честь находиться в стране, которая является нашим давним другом. Для двух наших республик этот год является юбилейным, и я убежден, что наши страны, как Армения, так и Грузия, отметят юбилей провозглашения своих первых республик на надлежащем уровне. Рад, что историческая, традиционная дружба между нашими странами дает нам возможность поддерживать на высоком уровне наши политические отношения, а также наши отношения в экономической сфере. Я рад, что наши экономические отношения также регистрируют прогресс: за минувший год зарегистрирован 33-процентный рост двустороннего товарооборота. И, как отметил мой коллега, существует большой потенциал, мы можем реализовать этот экономический потенциал, и, полагаю, сегодняшняя наша встреча будет способствовать этому».

Отметив важность роста объемов товарооборота между Арменией и Грузией в 2017 году, премьер К. Карапетян подчеркнул, что необходимо провести активную работу, как в направлении развития двустороннего сотрудничества, так и регионального. Глава правительства РА отметил, что эффективное сотрудничество с различными интеграционными объединениями, в том числе на армяно-иранской границе – открытие свободной экономической зоны «Мегри» – создают для бизнес-среды Армении возможность пользоваться льготными режимами, и это может представлять интерес также для бизнес-сообщества Грузии.

В свою очередь Г. Квирикашвили отметил, что Грузия заинтересована в рассмотрении отмеченных премьер-министром Армении льготных режимов и в вопросе представления существующих возможностей грузинским бизнесменам.

Премьер Грузии поприветствовал также подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС и выразил готовность содействовать его реализацию.

Премьеры Армении и Грузии обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в сферах энергетики, туризма, обороны, транспорта, здравоохранения, в гуманитарной области.

Собеседники подчеркнули важность развития сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем формате в сфере энергетики. К. Карапетян и Г. Квирикашвили выразили солидарность, что существует огромный потенциал в сфере туризма, достигнута договоренность по активизации контактов между государственными органами, регулирующими данную сферу.

Собеседники обменялись мнениями также относительно обмена опытом в сферах здравоохранения, кибербезопасности, разработки механизмов сотрудничества государство-частный сектор.

К. Карапетян и Г. Квирикашвили договорились также реализовать программы по укреплению гуманитарных связей, в частности, повышению взаимоузнаваемости среди молодежи Армении и Грузии, а также укреплению дружбы.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии