Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » АРЦАХ: НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, А АКТИВНЕЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ

АРЦАХ: НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, А АКТИВНЕЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ

Категория: Новости / Новости
1 440
0
На мероприятия, приуроченные к 30-летию Арцахского движения, был приглашен и уроженец Гадрута, ныне проживающий в Армении бизнесмен, преданный Движению активный участник произошедших в 1988 году в Гадруте памятных событий Гриша АЙРАПЕТЯН.

АРЦАХ: НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, А АКТИВНЕЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ


Мы попросили его поделиться своими воспоминаниями и раздумьями об уроках Движения, завоеваниях минувших 30 лет.

- Господин Айрапетян, Вы стояли у истоков Движения, участвовали в дальнейших его развитиях. Каковы, на Ваш взгляд, уроки Движения?

- Тогда была поставлена великая цель - воссоединиться с Матерью-Арменией. Это вековая мечта армянского народа, можно сказать, эпохальный армянский вопрос. Помнится, наше старшее поколение, обсуждая какую-либо трудноразрешимую проблему, говорило так: проблема эта воистину стала Армянским вопросом. Теперь неразрешаемый долгие годы Армянский вопрос отчасти решился. Думаю, это и есть самый важный урок и достижение 88-го. А вот какие задачи стоят перед нами сейчас - это уже иной вопрос. Быть может, прошедшие годы можно было использовать гораздо продуктивнее в целях достижения ещё больших успехов. Но на данный момент мы имеем то, что имеем. Нам предстоит еще многое сделать. И мы должны это сделать.

- Вы плавно перешли к следующему вопросу. Какую оценку Вы даете минувшим 30 годам? Вы отметили, что за эти годы можно было бы сделать больше и в перспективе есть над чем поработать.

- Да, я убежден, что за эти годы можно было сделать больше. Думаю, что и сейчас еще не поздно. Возможно, это было обусловлено тем, что война была очень тяжелой и сложной, мы понесли много невосполнимых потерь. Возможно, это естественный процесс. Мы должны воодушевлять нашу молодежь, наших детей, чтобы они довели начатое дело до логического завершения. Так добивались и добиваются успехов все народы мира. Гарегин Нжде говорил: «Нет такой страны, границы которой не начинались бы с могил её героев». Теперь у нас есть могилы этих героев, есть история этих 30 лет. Пожелаем нашему народу успехов, достижения нашей конечной цели, а это - свободная, независимая, объединенная Армения.

- Каким Вам видится будущее? Как Вы считаете, наша страна еще долго будет в статусе непризнанного государства или недалек день, когда мировое сообщество признает право народа Арцаха на самоопределение?

- Конечно, без февральских событий 1988 года не было бы и Республики Арцах. Мир не станет признавать нас, если мы не активизируемся вновь и не заставим признать нашу республику. Если мы не будем отстаивать свои права, процесс признания так и останется незавершенным. Опять процитирую Гарегина Нжде: «Народ, который не отстаивает свои права, стоит на краю могилы». Если будем бороться, добьемся успехов.

- Выходит, что если до сих пор мировое сообщество не признало Республику Арцах, виноваты мы сами?

- Нет. Я бы сказал наоборот. Если проследить за процессами, происходящими в других государствах, то можно увидеть, что живущие там народы встали на борьбу, провели референдум, начали движение, но так и ничего не добились. Посмотрите, что происходит с курдами. Проблема очень сложная, мир не признает их. Думаю, что Армения и Арцах выбрали самый правильный и эффективный путь к признанию нашей республики. В противном случае нас тоже задушили бы. Быть может, можно было сделать и больше, но и то, что сделано, думаю, было правильным и важным достижением. Просто нужно не отчаиваться, а активнее продолжать процесс признания нашего государства.

Сусанна Балаян, "АЗАТ АРЦАХ"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии