Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Против кого углубляют сотрудничество Баку и Тбилиси?

Против кого углубляют сотрудничество Баку и Тбилиси?

Категория: Новости / Новости
329
0
Против кого углубляют сотрудничество Баку и Тбилиси?

Оборонные ведомства Грузии и Азербайджана подписали программу военного сотрудничества на 2018 год – в ходе визита министра обороны Грузии Левана Изория в Баку.

Кроме укрепления двухсторонних отношений грузинский министр высоко оценил также сотрудничество в трехстороннем формате – с участием Турции. Министр обороны Азербайджана Гасанов в свою очередь поблагодарил Грузию за то, что она на различных международных площадках поддерживает позиции Баку и территориальную целостность Азербайджана.

Объективно, Азербайджан и Грузия в вопросе урегулирования конфликтов являются союзниками – несмотря на то обстоятельство, что благодаря армяно-грузинским дружественным отношениям Тбилиси в основной сохраняет нейтралитет в процессе урегулирования Карабахского конфликта – ставя упор на скорейшем урегулировании конфликта и необходимости договоренностей между Арменией и Азербайджаном.

С другой стороны, Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении – с такой целью используя площадки двусторонних и многосторонних с третьими странами.

Неслучайно, что принимая министра обороны Грузии, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь сообщил, что на следующей неделе в Баку запланирована встреча гав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана. «Это новый формат, который стимулирует региональное сотрудничество и поспособствует укреплению безопасности», – сказал глава МИД Азербайджана.

Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении. Конечно, не нужно драматизировать заявления Мамедъярова или Гасанова, но с другой стороны действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики, и, например, повестка отношений с Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом – обходя стратегическое видение или региональный компонент.

Например, армяно-грузинские отношения исключительны, если Ереван будет рассматривать их более глобально – в контексте европейской интеграции. Но внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку. То же самое касается и армяно-иранских отношений, которые могут иметь региональное значение, если в Ереване будут реагировать на поступающие из Тегерана сигналы. Но неадекватная политика Еревана в Иране ослабляет интерес к Армении, тем более, что у нашего соседа, по сути, вскоре может появиться выход на европейские рынки благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия. А теперь Тегеран интегрируется в трехстороннее сотрудничество Турция-Грузия-Азербайджан, что делает действительно еще более заметной изоляцию Армении. Армения обязана подумать над созданием форматов регионального сотрудничества, эффективных площадок для сотрудничества – с одной стороны для нейтрализации последствий политики Азербайджана, а с другой – с целью ослабления односторонней зависимости от России. Задача, по сути, требует комплексного и глобального решения – с учетом органичной связи внешней и внутренней политики. Армения с отсталыми государственной и политической системами не может вести амбициозной внешней политики.

С другой стороны – статус российского чулана никогда не сделает возможной модернизацию государства.



Саргис Арцруни

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии