Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Армине Оганян: СМИ и журналисты в Армении должны консолидироваться – в защиту своих прав

Армине Оганян: СМИ и журналисты в Армении должны консолидироваться – в защиту своих прав

Категория: Новости / Новости
415
0
Армине Оганян: СМИ и журналисты в Армении должны консолидироваться – в защиту своих прав

Против проведения заседаний правительства Армении и Совета Старейшин Еревана за закрытыми дверями должны выступить не только представители журналистского сообщества, но и общественность. Инициированные изменения ведут в тупик. Об этом заявил в ходе состоявшегося сегодня обсуждения председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

«СМИ, журналисты должны объединиться и бороться против создающихся препятствий, если в своих позициях мы уступим хотя бы один миллиметр, то у нас отнимут метр. Данный процесс также позволит выявить реальные СМИ и те, которые не работают в интересах общества», – отметил он.
А. Меликян добавил при этом, что за последние годы был принят ряд законодательных актов, которые ограничивают право СМИ на получение информации.

В качестве примера вышесказанному он назвал в частности поправки в Закон РА «О закупках» от 2015 года, в соответствии с которыми сведения о закупках первых трех лиц государства – президента, премьер-министра, председателя парламента – составляют государственную тайну.

В свою очередь главный редактор армянской оппозиционной газеты «Грапарак» Армине Оганян отметила: «Ежегодно, на протяжении последних 10 лет, я фиксирую, что в прошлом году было легче работать, нежели в текущем. Я здесь вижу и вину СМИ: идя на уступки в небольших вопросах, не борясь, мы сегодня уже столкнулись с более серьезными фактами. Если бы в прошлом мы были более консолидированными, конкретнее ставили бы задачи, то сегодня не столкнулись бы с подобной ситуацией».

«При этом достойны большего осуждения СМИ и журналисты, редакторы, которые поддерживают проводимую политику, способствуют её претворению в жизнь», – отметила она.

В свою очередь главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Анна Акопян считает проведение заседаний государственных органов за закрытыми дверями нарушением свободы прессы, попиранием прав человека, что необходимо предотвратить.

Отметим, 1 февраля на заседании правительства Армении под председательством Карена Карапетяна был одобрен проект закона РА «О структуре и деятельности правительства Республики Армения». Законопроектом в частности устанавливается, что заседания кабмина будут проходить за закрытыми дверями. По словам главы Минюста РА, подобная практика существует во всем мире. И лишь когда возникает необходимость об уведомлении общества по конкретному вопросу, решением премьер-министра часть заседания кабмина проводится в открытом режиме. Для обеспечения же прозрачности законопроектом предусматривается представление общественности информации о деятельности правительства.

Ранее, 1 февраля, министр юстиции Армении Давид Арутюнян прокомментировал вызвавшее резонанс среди журналистского сообщества положение законопроекта о проведении заседаний правительства в закрытом режиме. Он заявил, что присутствие на заседании правительства не только журналистов, но и любых лиц, не входящих в состав кабмина, ограничивает обсуждения. По его словам, изучен опыт других стран, и в мире нет таких государств, в которых заседания правительства полностью транслируются. В этом плане, по его словам, Армения – исключение.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии