Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Вашингтон посоветовал Баку заткнуться: США напомнили Азербайджану о праве Арцаха на самоопределение

Вашингтон посоветовал Баку заткнуться: США напомнили Азербайджану о праве Арцаха на самоопределение

Категория: Новости / Новости
386
0
Вашингтон посоветовал Баку заткнуться: США напомнили Азербайджану о праве Арцаха на самоопределение
Мировой новостью номер один на этой неделе стало увольнение Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США и назначение на эту должность бывшего директора ЦРУ Майка Помпео. Решение президента Дональда Трампа стало неожиданностью, хотя слухи о неких разногласиях между главами Белого дома и Госдепартамента и о грядущей отставке Тиллерсона бродили в СМИ еще с прошлого года. Ныне сам Трамп сообщил журналистам о противоречиях в вопросе Ирана.

В отличие от Трампа, готового разорвать заключенное в июле 2015г. между Ираном и шестью странами — США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией соглашение по иранской ядерной программе, Тиллерсон считал, что с этой сделкой все в порядке. Другой источник противоречий — Северная Корея. СМИ цитируют источник в Белом доме, согласно которому президент США сменил главу Госдепартамента, чтобы сформировать новую команду перед переговорами с Ким Чен Ыном.

Назначенного новым госсекретарем США Майка Помпео называют полной противоположностью Тиллерсона. Он яро поддерживает жесткую линию Трампа в отношении Северной Кореи и является откровенным критиком Ирана, сторонником отказа от соглашения по иранской ядерной программе. В октябре 2017 года он заявил, что Иран якобы “хочет стать гегемонистской державой в регионе”, уподоблял Иран “Исламскому государству”, обвиняя Тегеран в “намерении уничтожить Америку”. Комитет по иностранным делам Сената США проведет слушания по рассмотрению кандидатуры Майка Помпео на пост госсекретаря в апреле. По мнению некоторых экспертов, и отставка Тиллерсона, и назначения Помпео госсекретарем, а его заместителя на посту главы ЦРУ Джины Хаспел — руководителем Управления, будут с одобрением встречены в Конгрессе. Американист, колумнист журналов Forbes, The National Interest и “Россия в глобальной политике” Арег Галстян считает, что с назначением госсекретарем США Майка Помпео военно-разведывательное лобби в США взяло под контроль последнюю высоту в исполнительной власти — Госдепартамент и что как минимум до 2020 года именно ВПК будет не только определять оборонную политику, но и держать под контролем дипломатическое сопровождение внешнеполитических решений.

В российском и западном экспертном сообществе отмечают, что подобные перестановки в администрации президента США не сулят России ничего хорошего. Занимаемая Помпео бескомпромиссная позиция в отношении Москвы, предлагаемые им ужесточение санкционной политики и более решительные действия в вопросе поставок вооружения Грузии и Украине, усиления позиций НАТО в Восточной Европе и Прибалтике означают продолжение политики давления на Россию.

Что ждать Южному Кавказу

Естественно, в Ереване задаются вопросом, как отразится усиление противостояния Вашингтона и Москвы на нашем регионе, в частности, не отразится ли оно на их деятельности в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и на процессе урегулирования азербайджано-арцахского конфликта. Думается, США и Россия вместе с Францией продолжат действовать слаженно, как это было до сих пор. По крайней мере, в обозримом будущем. Проблемы и трения между ними в настоящее время возникают в других регионах. Посему кардинальных изменений в этом направлении в ближайшее время, как мне кажется, ожидать не следует, что, однако, вовсе не повод для успокоения. Борьба за влияние в регионе не прекращается ни на минуту, просто, к счастью для нас, не носит пока откровенно конфронтационного характера. Вряд ли стоит ожидать и резких изменений политики США в регионе в целом. В конце концов, выработка геополитической стратегии Вашингтона носит не сиюминутный характер, и у нас был не один десяток лет, дабы убедиться в этом. Кстати, буквально за день до отставки Тиллерсона и назначения Помпео посольство США в Азербайджане в ответ на недовольство Баку “созданием условий для въезда в США“ президента Республики Арцах Бако Саакяна заявило, что, не признавая “фактический режим в Нагорном Карабахе”, США поддерживают Минский процесс ОБСЕ и продолжат свою деятельность для разрешения конфликта на основе мирных переговоров и в рамках нижеследующих принципов Хельсинкского Заключительного Акта: “территориальная целостность и самоопределение народов на основе равных прав”. Что это, как не дипломатично высказанное предложение заткнуться…

Президент Арцаха Бако Саакян уже в Вашингтоне. Он посетил посольство Армении, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в США Григором Ованнисяном и дипломатическим составом, обсудил с ними ряд вопросов, касающихся взаимодействия США и двух армянских государств. Глава Арцаха отметил важность тесного сотрудничества между Арцахом, Арменией и Диаспорой, подчеркнув, что это является одним из ключевых факторов успешного осуществления намеченных программ. Бако Саакян также посетил Постоянное представительство Арцаха в Вашингтоне, с сотрудниками которого обсудил ряд вопросов, касающихся деятельности структуры. Президент Арцаха отметил важность расширения и углубления взаимодействия с США, подчеркнув, что для этого представительство должно продолжить свою ежедневную профессиональную работу. Он также дал конкретные поручения в данном направлении.


Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии