Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Азербайджанский «танец с саблями», или Почему о захвате Еревана Баку может только мечтать

Азербайджанский «танец с саблями», или Почему о захвате Еревана Баку может только мечтать

Категория: Новости / Новости
331
0
Военная активность Баку на Южном Кавказе немотивирована и несоразмерна внешним угрозам. Она может привести к нарушению региональной стабильности, достигнутой с немалым трудом, считает военный обозреватель Александр Хроленко.
Азербайджанский «танец с саблями», или Почему о захвате Еревана Баку может только мечтать

В Азербайджане 12 – 17 марта проходят масштабные армейские учения, которыми руководит министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов. В них участвуют около 25 тысяч военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 50 единиц армейской и фронтовой авиации.

В Азербайджане 12 – 17 марта проходят масштабные армейские учения, которыми руководит министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов. В них участвуют около 25 тысяч военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 50 единиц армейской и фронтовой авиации.

Позволим себе усомниться в названном минобороны Азербайджана количестве ракетно-артиллерийских установок (по данным Global Firepower, их у страны примерно в два раза меньше), но масштаб учений, действительно, впечатляет.

Маневры проходят на равнине и в горах, в сложных условиях. Азербайджанские войска, по легенде учений, отражают наступление условного противника, наносят контрудары с выходом на широкомасштабную контрнаступательную операцию. На полигонах проводятся боевые стрельбы с использованием новых систем вооружения.

На какие угрозы отвечает и кому из соседей адресован этот шестидневный "танец с саблями"?

Заявление о намерениях

На прошлой неделе состоялся официальный и дружественный визит в Баку военной делегации Грузии во главе с министром обороны Леваном Изориа. Подписан план двустороннего военного сотрудничества на 2018-й год. Особо подчеркивалось, что стратегическое партнерство и военное сотрудничество находятся на высоком уровне – и двустороннее, и в рамках НАТО, и в формате Азербайджан-Турция-Грузия.

Параллельно представители азербайджанской армии участвуют в планировании азербайджано-турецко-грузинских совместных батальонных учений с боевой стрельбой в турецком городе Эрзерум, и намерены совершенствоваться в проведении воздушных операций в турецком городе Измир.

Поскольку военно-политическое сотрудничество Азербайджана с Грузией и Турцией развивается вполне успешно, масштабные маневры азербайджанской армии могут быть адресованы только Армении, России или Ирану. Других доступных для азербайджанской бронетехники сопредельных стран на карте нет. А с учетом недавнего громкого заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Ереван – наша историческая земля", круг сужается, учения вполне определенно ложатся в русло "восстановления исторической справедливости", и единственной целью остается Армения.

Откровенно говоря, о захвате Еревана в Баку могут только мечтать. Армянская армия за два года значительно обновила состав вооружений. Она получила не имеющий аналогов в мире оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы радиотехнической разведки и многое другое. Военные расходы в 2018 году увеличатся на 17,6% (до 518 миллионов долларов), и достигнут к 2020 году 600 миллионов долларов. И это даже не учитывая возможностей объединенной войсковой группировки Армении и России. Поэтому Азербайджану целесообразнее укреплять региональную стабильность мирными методами.

Потенциал Баку

Азербайджан — страна с довольно компактной территорией (86,6 тыс. кв. км – 112 место в мире) и населением менее 10 миллионов человек (91 место в мире) — в международном рейтинге военной мощи занимает 58 строку, то есть находится в верхней половине списка. Президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Азербайджан Ильхам Алиев считает армию опорой страны. Отсюда – особое к ней внимание и значительный оборонный бюджет в 3,3 млрд долларов.

Согласно открытым источникам, в действующем составе вооруженных сил Азербайджана – около 67 тысяч человек, в том числе в сухопутных войсках – 56 тысяч, в военно-воздушных силах – 8 тысяч, в военно-морских силах – 2 тысячи. Армия и флот постоянно модернизируются и перевооружаются. Пожалуй, главное, чтобы их учили Родину любить, а не соседей ненавидеть.

Баку активно расширяет военно-техническое сотрудничество не только с Анкарой и Тбилиси, но и с Минском. Остается надежда, что военные маневры азербайджанских войск отчасти рассчитаны на патриотически настроенный электорат – президентские выборы в Республике Азербайджан состоятся 11 апреля. И к маю степень милитаризма в Баку понизится.

Александр Хроленко, военный обозреватель

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии