Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Свободный Арцах: путешествие мечты

Свободный Арцах: путешествие мечты

Категория: Новости / Новости
597
0
Путешествия делают жизнь человека ярче и счастливее. Ученые, изучающие различные факторы, положительно влияющие на мозг человека, пришли к выводу, что частые путешествия, посещения незнакомых мест делают человека счастливым. По их мнению, это благоприятно воздействует на работу головного мозга, так как именно новизна ощущений стимулирует клетки головного мозга. Леонардо да Винчи констатировал: «Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов».

Многие путешественники, объездившие уже полмира, ищут новые туристические маршруты. В последние годы на туристических форумах и сайтах России и других стран постоянно появляются новые подробные и восторженные фотоотчеты путешествий по Арцаху (Нагорному Карабаху) и Армении, свидетельствующие о серьезном росте туристического потока и интереса к культурно-познавательному туризму. На туристическом рынке фактически сформировался «армяно-арцахский бренд». Британское издание «The Week» назвало Армению лучшим направлением для путешествия мечты в ноябре 2017 года.

Арцах (Нагорный Карабах) является одним из красивейших уголков нашей планеты, на котором живая история встречается на каждом шагу. Следует напомнить, что античные историки Страбон, Плиний Старший, Плутарх, Клавдий Птолемей, Аппиан, Дион Кассий однозначно свидетельствовали, что Арцах одна из областей Армении, а граница между Арменией и Албанией проходила по реке Кура. Весьма характерно, что в 2012 г. популярный американский телеканал «ABC News» включил Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) в список 7 необычных мест для посещения путешественниками. Примечательно, что в рейтинг 7 мест на планете телеканал также включил столицу Португалии Лиссабон, острова Уитсанди в Австралии, пляж Райлей в Таиланде, город Венло в Нидерландах, пустыню Атакама в Чили и город Луанг Прабанг в Лаосе.

С Арменией Республику Арцах (НКР) связывает несколько автомобильных дорог, главная из них Горис-Бердзор-Степанакерт. Это ныне автотрасса европейского уровня проходит по легендарной дороге, которую в годы Отечественной войны 1991-94 гг. с Азербайджаном называли «дорогой жизни». Другой путь, соединяющий Республику Арцах с Арменией, проходит вдоль берега озера Севан на Варденис, далее через Карвачарский район Республики Арцах и по живописной долине реки Тертер доходит до Мартакерта и далее до Степанакерта.

Арцах может предложить практический весь спектр видов туризма: от паломнического до археологического. Так, за последние годы в Арцахе были созданы четыре историко-культурных и природно-исторических заповедника (Тигранакерт, Каньон Унот, Дворец дизахских князей Тога, Азохская пещера), которые наряду с уже традиционными местами посещения, такими как монастыри Гандзасар, Амарас и Дадиванк, также пользуются популярностью среди посетителей страны. Организация, продвижение и развитие туристических достопримечательностей происходит параллельно с развитием двух основных туристических маршрутов проходящих по всему Нагорному Карабаху. «Южный» и «Северный» туристические маршруты охватывают большинство туристических достопримечательностей страны.

Функционируют различные экскурсионные программы и турпакеты путешествий в Арцахе. Они охватывают монастырские комплексы Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), Цицернаванк (IV-VI век), Варазгомаванк (VII век), зону раскопок античного города Тигранакерт (I век до н.э.), музей Николы Думана, города Степанакерт и Шуши. На земле Арцаха находятся множество армянских крепостей Аканаберд, Левонаберд, Авакахагац, Бердакар, Хожаберд, Аскеран, Тумасаберд и другие, Худаферинский мост через реку Аракс VII-XIII веков.

Монастырь Амарас IV века в Мартунинском районе Республики Арцах (НКР) был основан Святым Григорием Просветителем, стараниями которого, в 301 г. Армения стала первой в мире страной принявшей христианство в качестве государственной религии. Именно в Амарасе автор армянского алфавита Святой Месроп Маштоц основал первую школу, где преподавание велось на основе изобретенного им армянского алфавита.

Известно, что в Арцахе были построены одни из первых храмов времен принятия Арменией христианства. Так Дадиванк был построен на месте раннехристианского храма, воздвигнутого на месте гибели одного из учеников апостола Иисуса Христа Фадея – Дада, который в первом столетии проповедовал Евангелие в Арцахе и других восточноармянских провинциях и именем которого монастырь и назван. В ряде источников монастырь называется также Аракелоц - то есть Апостольский.

Раннесредневековая церковь Св. Георгия Победоносца монастыря Цицернаванк (IV —VI век) является одной из самых хорошо сохранившихся армянских трехнефных базилик. Постройка монастыря датируется вторым-третьим веками, то есть задолго до принятия армянским царем Трдатом христианства в качестве государственной религии Армении. Монастырь расположен в Кашатагском районе Республики Арцах.

В Карвачарском районе Республики Арцах располагались руины средневекового армянского города Цар, которые власти Азербайджана снесли бульдозерами. Об исторических памятниках Цара писала авторитетный советский археолог Е. Пчелина: «Многочисленные жилые пещеры, развалины селений, крепостные стены и церкви говорят о былой жизни в теперь почти безлюдных пространствах. К сожалению, в преобладающем большинстве все эти памятники не только не исследованы, но даже не отмечены в литературе, хотя бы в порядке регистрационном. От армян, живших здесь повсеместно, остались обширные кладбища, раскинувшиеся как вокруг полуразрушенных церквей, так и отдельно».

В результате Арцахской (Карабахской) Реконкисты (исп. Reconquista в переводе — «отвоевание», «возвращение») были спасены для мировой культуры от варварского уничтожения властями Азербайджана памятники Кашатагского (Лачинского) и Карвачарского (Кельбаджарского) районов Республики Арцах (НКР): многочисленные руины древних армянских поселений, множество армянских монастырей (Дадиванк -IV век, Варазгомаванк -VII век, Цицернаванк- IV-VI век, Сурб Аствацацин - XII век, Гетамичиванк - XIV век), крепостей (Аканаберд, Левонаберд, Авакахагац, Бердакар, Хожаберд), хачкаров, армянские кладбища.

На окраине Мартакертского района Республики Арцах на территории древней армянской провинции Ути-Арандзнак расположен античный город Тигранакерт I века до н.э., являющийся одним из четырех городов с данным названием, возведенных в разных провинциях Армянского Царства и названных в честь основавших их царя Армении Тиграна II Великого (95-55 гг. до н.э.). Американские газеты сравнивают обнаружение Тигранкерта с открытием Трои. В результате археологических раскопок были найдены руины с многочисленной керамикой I в. до н. э., двумя кладбищами, здания, сооружённые в эллинистической технике сухой кладки из мощных отёсанных камней, стены с полукруглыми башнями, остатки уникальной крестообразной раннехристианской базилики V века с надписью на армянском языке. Ход раскопок освещали российские информационные агентства — Regnum и РИА Новости. Раскопки в Тигранакерте освещал CNN. На территории историко-археологического заповедника Тигранакерта действует музей, в котором представлены керамические изделия, кресты, блюда с надписями на армянском языке (V-VIII вв.), карасы и т.д.

Привлекают путешественников не только древнейшие исторические памятники, роскошная природа, живописные ущелья, альпийские луга, здоровая экология и всемирно известная, также как шотландский виски и мексиканская текила, карабахская тутовая водка.

Основное богатство страны заключается в ее доброжелательных и гостеприимных людях. Жителям Арцаха (Нагорного Карабаха), также как и античным римлянам, присущи три достоинства: pietas – почтение к старшим и взаимная привязанность детей и родителей, gravitas – достоинство и трезвое чувство ответственности, simplicitas – простота и чуждость расточительности и позерству. К этому следует добавить такие достоинства, как самостоятельность и творческую активность, стремление к познанию истины, универсализм, доброжелательность, традиционную личную и общественную безопасность. Кроме того, что очень важно для любого путешественника, Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика), также как и Республика Армения, является одним из самых безопасных мест на постсоветском пространстве. По улицам карабахских городов можно абсолютно безопасно гулять хоть всю ночь.

Согласно данным международного рейтинга за 2016 г., подготовленного авторитетной компанией «Numbeo», Армения находится на 25-м месте в списке самых безопасных стран мира. Индекс преступности в республике оценен в 31,11%, а индекс безопасности — 68,89%. Сами туристы, побывавшие здесь, отмечают, что не так-то легко найти в современном мире государство, где можно гулять до поздней ночи и быть при этом в полной безопасности.

Первый спикер Парламента Словакии Фратишек Миклошко 14 февраля 2012 г. подчеркнул: «В Нагорном Карабахе чудесно сохранены все христианские традиции, о которых уже забыла Европа. В этом плане Карабах является колыбелью новой европейской истории». «Особенно меня восхищает вид Степанакерта, который, можно сказать, стал столицей западного типа», - констатировал Ф.Миклошко.

11 ноября 2017 г. латвийский блогер Александр Алимов, побывавший в Арцахе (Нагорном Карабахе) не один раз, засвидетельствовал: «В марте этого года я первый раз побывал в Нагорном Карабахе. Я уже писал несколько постов, и еще несколько появятся в ближайшем будущем. Эти места вызывают такую зависимость, что через полгода мы с коллегами вернулись сюда вновь — снимать наш первый фильм-путешествие об этой удивительной стране… Кстати надо заметить, что путешествие в Нагорный Карабах абсолютно безопасно. НИ ОДИН турист или путешественник не пострадал». Далее он констатирует: «В мире более 200 стран, а таких как Арцах больше нет. Теперь я это точно знаю. И последнее. Если вы думаете, что вы что-то знаете о гостеприимстве — вы просто не были в Нагорном Карабахе». Путешественница Маргарита Турчанинова, посетившая Арцах в 2017 г. подчеркивает: «Стоит ли ехать в Нагорный Карабах? Однозначно, да! Красивейшая природа, замечательные люди, богатейшая история. Безопасно ли женщине в Карабахе? Однозначно да! Простые хорошие приветливые люди. Мужчины идеальны в моем понимании мужчин. Помощь и поддержка обеспечена. Никто не оставит твою просьбу без ответа».

В Арцахе активно развивается также событийный туризм. В частности, большой популярностью среди жителей и гостей страны пользуются Фестиваль тута (шелковицы) – ( 4-ая суббота июня, Мартунинский район, село Сос, окрестности монастыря Амарас) и Фестиваль арцахского вина – ( 3-я суббота сентября, Гадрутский район, село Тог), собирающие тысячи посетителей.

Арцахская кухня, основанная на экологически чистых продуктах, прекрасном вине и лечебной тутовой водкой всегда по достоинству оцениваются всеми гостями Арцаха. В Арцахе имеется все необходимое для организации экотуризма и агротуризма, альпинизма и турпоходов. Среди природных достопримечательностей – красивейшие горы, пещеры, реки, многочисленные живописные водопады, лечебные родники, минеральные и горячие источники.

Федерация спортивного туризма Республики Арцах организует пешие походы по маршрутам разной категории сложности и туристические палаточные лагеря в горах. В 2015 г. Республика Арцах вошла в список лучших стран для летнего приключенческого отдыха по версии британского издания «The Guardian».

В сентябре 2011 г. российский бейсджампер Павел Ольшанский совершил прыжок на парашюте со стены двухсотметрового каньона Дждрдюз в долину реки Каркар. Этот прыжок дал старт развитию экстремального туризма в Арцахе.

Азохская пещера является одной из самых знаменитых стоянок эпохи каменного века на территории Европы. В результате археологических раскопок здесь была найдена челюсть неандертальца, названного историками азохатропом, а также каменные инструменты. Гигантские сталагмиты и сталактиты свидетельствуют о чрезвычайной древности пещеры.

В Мартунинском районе Республики Арцах в окрестностях села Схторашен расположен 2000-летний гигантский платан, привлекающий туристов со всего мира, точно также как и платан Гиппократа на греческом острове Кос, 1900-летний дуб в Литве и 2200-летний инжир в Шри Ланке. Его периметр у основания 27, а высота более 54 метров. В свое время карабахский платан был официально награжден сертификатом самого старого и самого высокого дерева СССР.

Туризм является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Арцаха. В 2014 г. Республика Арцах присоединилась к Конвенциям «Об охране архитектурного наследия Европы» и «Об охране культурного и природного всемирного наследия», а также к Европейской конвенции «Об охране археологического наследия». В 2007 - 2016 гг. число иностранцев, посещающих Республику Арцах, в среднем ежегодно увеличивалось на 25-30%. В 2017 г. в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) зарегистрирован 41-процентный рост числа прибывших в республику туристов. По словам министра культуры, по делам молодежи и туризма Нагорно-Карабахской Республики Сергея Шахвердяна, за последние годы Арцах посетили туристы из более 90 стран мира. На территории Республики Арцах действуют 50 гостиниц, а также 25 зон отдыха. В стране действуют 8 туроператоров, которые предлагают достаточно широкий спектр услуг с приемлемыми ценами. В сфере туризма государство ведет политику сохранения низких цен. В среднем турист оставляет в Арцахе около 100 долларов США в день. В эту сумму входит проживание, питание, посещение основных достопримечательностей страны, различные иные расходы.

Как говорится, каждое путешествие – это еще одна новая прожитая жизнь, а Арцах (Нагорный Карабах), известный своими долгожителями, дарит своим гостям частичку этого долголетия новой жизни.

Рубен Заргарян

Свободный Арцах: путешествие мечты



0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии