Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Граждане государств ЕАЭС смогут получать пенсии в любой стране Союза

Граждане государств ЕАЭС смогут получать пенсии в любой стране Союза

Категория: Новости / Новости
384
0
Каждое государство будет выплачивать гражданину пенсию, за период работы и отчисления взносов в своей стране

Граждане государств ЕАЭС смогут получать пенсии в любой стране Союза


В ближайшее время граждане государств-членов ЕАЭС будут пользоваться равными пенсионными правами в любой стране Союза. Как сообщил руководитель государственной службы социального обеспечения (ГССО) Армении Ованнес Саакян, работы над договором о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС близятся к концу. Договор призван урегулировать правоотношения в сфере пенсионного обеспечения и право граждан ЕАЭС на получение пенсии в любой стране-участнице Союза, сообщает АрмИнфо,

Согласно документу, как пояснил глава службы соцобеспечения, каждое государство будет выплачивать гражданину пенсию, за период работы и отчисления взносов в своей стране. Таким образом, граждане Армении смогут получать пенсию в любом государстве Евразийского экономического союза, поскольку наработанный ими стаж будет учитываться во всех странах ЕАЭС. Пенсия будет назначаться по принципу пропорциональности: за стаж работы, приобретенный после вступления в силу договора, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы. То есть, если гражданин Республики Армения отработал в Российской Федерации пять лет, пять — в Белоруссии, десять — в Армении, то по возвращении в Армению ему за этот стаж соответственно будет выплачивать РФ, Белоруссия и Армения.

По итогам двухгодичных обсуждений, странам удалось урегулировать ряд разногласий по проекту. Тем не менее, на сегодня открытым остается вопрос определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за стаж работы, приобретенный трудящимся государства-члена Союза. Задача, как пояснил глава ГССО, в частности, состоит в следующем: начисление пенсионных баллов производится за каждый год работы. Россия предлагает за каждый полный год трудового стажа начислять один балл в том случае, если трудовой стаж приобретен на территории РФ, в то время как в других странах тот же балл будет присуждаться за два года работы.

Помимо этого, есть проблема, связанная с тем, что страны ЕАЭС отличаются законодательством по пенсионному возрасту. В частности в РФ возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в Армении — 63 года. Эти вопросы, будут более предметно обсуждены на ереванской встрече, которая, скорее всего, состоится в середине 2018 года. Как ожидается, уже через год-полтора, работы над проектом договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС будут завершены и документ будет представлен на рассмотрение Совета ЕЭК.

На сегодня в Армении при определении права на пенсию в общий трудовой период учитывается стаж работы, приобретенный на территории бывшего СССР, а на основе взаимных запросов, также стаж, приобретенный на территориях государств-членов. Вместе с тем, в последнее время ГССО проводит мероприятия для выявления лиц, которые одновременно получают пенсии, как в Армении, так и в другой стране-участнице СНГ. Далее, при раскрытии факта получения «двойной пенсии», служба предоставляет пенсионеру право выбирать, в какой именно стране пенсионер желает получать пенсию.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии