Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Telegram проиграл ФСБ в Верховном суде и может быть заблокирован

Telegram проиграл ФСБ в Верховном суде и может быть заблокирован

Категория: Новости / Новости
399
0
Telegram проиграл ФСБ в Верховном суде и может быть заблокирован

Верховный суд РФ постановил отклонить иск Telegram Messenger LLP к Федеральной службе безопасности России. В Роскомнадзоре уже предупредили, что, если Telegram не выполнит требования ФСБ предоставить ключи для дешифровки переписки нескольких пользователей в течение 15 дней, мессенджеру грозит блокировка. Однако, как утверждают эксперты, в случае с Telegram передача ключей технически невозможна – хотя бы потому, что протокол мессенджера меняет их примерно каждые 10 минут для каждого конкретного пользователя, а использованные ключи не хранятся. Об этом сообщает «Вести.Ru».

Юристы, представляющие интересы мессенджера Павла Дурова, просили признать недействительным требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки шести пользователей, подозреваемых в террористической деятельности. В прошлом году за его неисполнение Telegram Messenger LLP была оштрафована на 800 000 рублей.

Административный штраф был выписан Telegram 16 октября 2017-го в связи с тем, что мессенджер отказался передавать ФСБ данные, необходимые для расшифровки переписки из шести аккаунтов. Дуров заявлял: требование спецслужбы нереализуемо технически и, поскольку не подкреплено соответствующим судебным решением, нарушает 23 статью Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений."

Как передает издание «Медиазона», которое вело текстовую трансляцию с заседания, аргументы ФСБ сводились к тому, что спецслужба требовала у Telegram не саму переписку, а ключи для ее расшифровки. Последние, согласно букве закона, к охраняемой Конституцией в рамках защиты тайны переписки информации не относятся. Представитель ФСБ заявила, что для доступа собственно к данным переписки в рамках ОРМ было получено необходимое судебное решение – видимо, соответствующие данные в зашифрованном виде спецслужба уже получила иными путями.

Юристы Telegram (интересы мессенджера представляла правозащитная группа «Агора») утверждали, что ФСБ, принимая приказ № 432 от 19 июля 2016 года, на основании которого требовала от администрации мессенджера предоставить ключи, превысила свои полномочия. Порядок взаимодействия организаторов распространения информации с государственными органами, утверждали они, должно устанавливать правительство.

По словам юриста «Агоры» Рамиля Ахметгалиева, приказ ФСБ устанавливает внесудебный порядок нарушения тайны переписки, тем самым противореча ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в то время как Telegram обязана (во исполнение Конституции и международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод) обеспечивать неприкосновенность этих данных.

Судья Верховного суда Алла Назарова постановила отказать в удовлетворении иска Telegram Messenger LLP. Обжаловать вердикт можно в апелляционной коллегии Верховного суда.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что, запрашивая ключи шифрования у Telegram, ФСБ стремилась прочитать переписку с аккаунтов, которые, предположительно, принадлежали братьям Акраму и Аброру Азимовым – обвиняемым в организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017-го, унесшего жизни 15 человек.

Ранее вызывавшиеся юристами Telegram в суд эксперты отмечали, что у администрации мессенджера нет технической возможности предоставить спецслужбе ключи шифрования для доступа к переписке конкретных (как и всех зарегистрированных) пользователей.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии