Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

Категория: Новости / Новости
527
0
С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

С 1 мая курение будет запрещено во всех общественных местах в Грузии. Президент постоянной комиссии по вопросам здравоохранения при парламенте Грузии Акаки Зоидзе уверен, что этот запрет не только не навредит барам и ресторанам, но и, наоборот, будет способствовать развитию туризма.

Акаки Зоидзе отметил, что антитабачный закон будет внедряться в Грузии поэтапно: с 1 мая запретят курение во всех общественных местах, с 1 сентября текущего года любая реклама табака будет запрещена, а на пачках сигарет появятся пугающие картинки. С 2019 года в Грузии запретят выкладку сигарет на витринах магазинов, а с 2020 года запретят курить на стадионах.

За курение в неположенном месте физическим лицам придется заплатить штраф в размере 50 долларов – если это было первое нарушение, и 100 долларов за повторное нарушение. Штрафы для юридических лиц начинаются с 250 долларов.

По словам Зоидзе, продвигать этот закон в Грузии было нелегко – было серьезное противодействие со стороны табачной индустрии, да и некоторые курящие депутаты выступали против запретов. Тем не менее, закон был принят, и теперь специалисты ожидают 20%-ное уменьшение числа вызовов скорой помощи по поводу сердечных приступов уже в течение первого же года после вступления запрета в силу. На сегодняшний же день из-за пассивного курения и развивающихся из-за этого проблем в Грузии преждевременно умирают 2100 человек в год, из них 300 – дети.

Противники запрета на курение в общественных местах также утверждали, что из-за этого могут пострадать бары и рестораны, а туристы перестанут приезжать в Грузию. Но всего этого не будет, уверен Акаки Зоидзе: никто не перестанет ходить в хорошие рестораны или бары только потому, что курить в них будет нельзя. Даже наоборот, многие туристы, уезжая из Грузии, жаловались на то, что в задымленных помещениях невозможно оценить грузинскую кухню. Теперь, когда в помещениях курить будет нельзя, рестораны станут привлекательнее для туристов.

Напомним, что в начале года министерство здравоохранения Армении подготовило новый законопроект «О снижении отрицательного воздействия использования табачных изделий», который в настоящее время разослан ведомствам на обсуждение. После этого он должен быть одобрен Правительством, и только после этого будет направлен в Национальное собрание. Проект кроме ряда прочих ограничений предлагает ввести запрет на курение во всех закрытых помещениях, а не выборочно, как в действующем законе. Предполагается, что в барах и ресторанах не будет специальных помещений для курящих и некурящих. Однако когда именно этот запрет начнет действовать - пока неизвестно.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии