Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Эксперт: Армен Саркисян озвучивает желания, которые не войдут в полномочия нового президента Армении

Эксперт: Армен Саркисян озвучивает желания, которые не войдут в полномочия нового президента Армении

Категория: Новости / Новости
365
0
Эксперт: Армен Саркисян озвучивает желания, которые не войдут в полномочия нового президента Армении

Избранный на пост 4-го президента Армении Армен Саркисян в ходе проведенных встреч многократно озвучивал желания, которые, по крайней мере по Конституции РА, не входят в его будущие полномочия. Об этом на пресс-конференции заявил политтехнолог Виген Акопян.

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и полномочиях главы правительства и президента РА. Национальное Собрание Армении на заседании 1 марта с.г. обсудило вопрос избрания 4-го президента РА. Письменным заявлением 65 депутатов парламентских фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и коалиционной АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) на должность президента РА был выдвинут бывший посол республики в Великобритании, экс-премьер Армен Саркисян. Он стал единственным кандидатом на этот пост. Из 105 депутатов НС РА в голосовании по выборам президента 2 марта приняли участие 101. Из 101 бюллетени недействительным был признан 1. Голоса распределились следующим образом: 90 «за» и 10 «против». В поддержку кандидатуры А. Саркисяна выступили 3 из 4 парламентских фракций – РПА, АРФД, «Царукян», против – депутаты от оппозиционной фракции «Елк» («Выход»). Таким образом, на пост 4-го президента Армении был избран Армен Саркисян, который вступит в должность 9 апреля.

По оценке политтехнолога, у А. Саркисяна, кроме своих формальных обязанностей, будут также обязанности вне этого, связанные с внешней политикой, а во внутриполитической системе он в некоторой степени будет играть балансирующую роль между представителями различных ветвей власти.

Напомним, ранее Виген Акопян также озвучивал оценки касательно персоны Армена Саркисяна. Так, 20 января с.г. эксперт в интервью российскому изданию «Коммерсант» («Ъ») отметил, что выдвинутый Республиканской партией Армении кандидат на пост 4-го президента РА Армен Саркисян обладает возможностями влиять на те или иные решения за рубежом, учитывая его связи, присутствие в формальных и неформальных международных структурах, и данном обстоятельством в том числе обусловлен его выбор правящей РПА. Эксперт обратил внимание на то, что помимо функций, закрепленных Конституцией, которые большей частью церемониальные, будущий президент должен будет помочь в решении внешнеэкономических и внешнеполитических вопросов, в частности, привлечении в Армению инвестиций благодаря личным связям. Политтехнолог назвал Армена Саркисяна «прозападным политиком», однако отметил: связи с Россией, в особенности, благодаря бизнесу у него тоже есть. Кроме того, сказал эксперт, «армянские СМИ неоднократно писали о дружеских отношениях Армена Саркисяна с дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой».

Спустя несколько дней, 29 января с.г., Виген Акопян на пресс-конференции заявил, что легенды вокруг персоны Армена Саркисяна складываются еще с 1996-гг. «Первый президент Армении Левон Тер-Петросян ввел в игру Армена Саркисяна в довольно трудной ситуации, с целью изменения настроений общественности. Однако буквально через 5 месяцев Армен Саркисян подал в отставку. “Улыбающийся человек” хотел предпринять какие-то шаги, однако ему не разрешили. Считаю, этот миф долгосрочным и жизнеспособным. В целом, после конституционных изменений на армянской политической арене появились такие деятели, которые в некотором смысле оставляют впечатление “внесистемных людей”. После 2014 года произошла некая фильтрация», – отметил политтехнолог.

По словам эксперта, А. Саркисян как кандидат на пост президента Армении является довольно интересной фигурой. «Считаю, что А. Саркисян получит не только формальные функции, имеющие отношение к внешнеэкономической и внешнеполитической сферам. Полагаю, приходом к власти А. Саркисяна, президент Армении пытается решить также проблему сбалансированности во внутриполитической сфере», – отметил эксперт.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии