Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Политтехнолог: Серж Саргсян и Карен Карапетян сохранят существующие де-факто позиции, но начнется гонка преемников

Политтехнолог: Серж Саргсян и Карен Карапетян сохранят существующие де-факто позиции, но начнется гонка преемников

Категория: Новости / Новости
398
0
Политтехнолог: Серж Саргсян и Карен Карапетян сохранят существующие де-факто позиции, но начнется гонка преемников

Основная интрига с кандидатурой на пост премьер-министра Армении после апреля 2018 года уже раскрыта, и вопрос решен. Об этом на пресс-конференции заявил политтехнолог Виген Акопян, обратившись к последнему интервью президента Армении Сержа Саргсяна.

Отметим, 19 марта президент Армении Серж Саргсян в интервью Tert.am обратился к своему заявлению от 2014г. о том, что он не намерен более баллотироваться на пост главы государства. С. Саргсян отметил, что данная тема на протяжении уже длительного времени обсуждается в рядах правящей Республиканской партии Армении (РПА) и коалиционной АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), хотя обсуждения пока не достигли партийно-институциональной платформы. По словам С. Саргсяна, если все же будет решено, что он выдвинет кандидатуру, то это будет с одной оговоркой. «Но если в конце концов решим, что будет выдвинута моя кандидатура, то это будет с одной оговоркой с моей стороны – наряду с полноценным исполнением конституционных полномочий я буду больше времени уделять делу передачи молодым политическим лидерам всего наглядного и оставшегося в тени многолетнего опыта. Это крайне важная на сегодня задача. Всем нам предстоит работа в вопросе “выковывания” новых политических лидеров, вне зависимости от их партийной принадлежности, занимаемой ими ныне политической позиции», – отметил он.

По словам политтехнолога Вигена Акопяна, никто и не ожидал сюрпризов после выборов начнется формирование нового кабмина, и действующий премьер-министр Армении Карен Карапетян будет назначен на должность первого вице-премьера, а разделение сфер будет сохранено. То есть Карен Карапетян де-факто останется руководителем исполнительного органа, и хотя некоторые министры покинут посты, однако серьезных изменений ожидать не стоит. Иными словами, сказал эксперт, Серж Саргсян продолжит заниматься вопросами безопасности, обороны, внешней и внутренней политики, а проблемами экономики займется будущий вице-премьер РА.

Обратившись к оппозиционным силам в Армении, В. Акопян отметил, что необходимо рассматривать данный вопрос с нескольких точек зрения. К примеру, если речь идет о деятельности представителей партии «Гражданский договор», то с одной стороны есть заявления депутата парламента РА от оппозиционной фракции «Елк» Никола Пашиняна об отказе проводить митинги в случае отсутствия четкой дорожной карты по смене власти. А с другой стороны, сказал эксперт, анализе отношения активной массы к призывам оппозиции демонстрирует, что на данный момент предпосылок для крупных волнений нет. Однако, по словам политтехнолога, данным событиям можно дать оценку лишь после 31 марта, когда Н. Пашинян представит дорожную карту в формате 14+4.

Обратившись к заявлению президента РА Сержа Саргсяна от 2014 года, политтехнолог отметил, что на тот момент С. Саргсян собирался постепенно по определенной схеме передать власть новым лидерам и видел на тот момент своих политических преемников, однако ситуация изменилась. После выборов, по словам В. Акопяна, непосредственно начнется, так скажем, новая гонка преемников.

«Самым интересным в интервью Сержа Саргсяна было то, что он отметил: “Буду больше времени уделять делу передачи молодым политическим лидерам”. Это намек на то, что это последний срок его пребывания в должности», – отметил он, добавив, что был сделан намек также на то, что новые лидеры могут быть не из правящей Республиканской партии Армении (РПА). В. Акопян не исключил, что в политической гонке появятся новые политические силы.

Напомним, 10 апреля 2014 года президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с членами Специализированной комиссии по конституционным реформам заявил, что не намерен в будущем вновь баллотироваться на пост главы государства или претендовать когда-либо на должность премьер-министра республики. «И прежде чем перейти к стадии обсуждений, официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду баллотироваться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию – имею в виду парламентскую форму правления, – то я не буду претендовать и на пост премьер-министра», – подчеркнул президент. «Уверен, что в принципе один и тот же человек не должен более двух раз за свою жизнь претендовать на пост главы государства в Армении. Я руковожу самой крупной политической силой РА – Республиканской партией Армении, и на каком варианте конституционного правопорядка мы в итоге ни остановились, РПА продолжит по этим правилам осуществлять свою весомую и решающую роль в стране. Во всяком случае мы будем уверенно идти по этому пути», – добавил он.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии