Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО СПОРА - АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ТАНДОЯНЦ

ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО СПОРА - АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ТАНДОЯНЦ

Категория: Новости / Новости
376
0
В том, что церковь Пресвятой Богородицы (Тандоянц) действительно армянская, уверены представители международных организаций TDI и EMC. Они призвали власти страны вернуть церковь в пользование законным владельцам - грузинской епархии ААЦ.

ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО СПОРА - АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ТАНДОЯНЦ


Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви, а также представители армянской общины надеются, что Тбилисский городской суд вынесет справедливое решение по делу об Армянской церкви Пресвятой Богородицы (Тандоянц). Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал руководитель отдела по правовым вопросам грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви Михаил Авакян.

"СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (ТАНДОЯНЦ) СОСТОИТСЯ 1 МАЯ
. Стороны к этому времени обменяются материалами, новыми фактами. 13 марта прошли предварительные слушания по делу, были сделаны заметки, суд ознакомился с материалами", - сказал Авакян. По его словам, истец - ААЦ собрал ряд доказательств: архивные документы, материалы, карты, подтверждающие принадлежность церкви Тандоянц Армянской Апостольской Церкви.

Ответчиком выступает государственный реестр Грузии, третье лицо - патриархия Грузии и агентство по государственной собственности. Позицию Армянской церкви представляют в суде юристы Института толерантности и многообразия (TDI) и Центра изучения прав человека и мониторинга (EMC). "Мы очень надеемся, что Тбилисский городской суд вынесет верное решение и справедливость восторжествует", - подчеркнул Авакян.

В том, что церковь действительно армянская, уверены представители TDI и EMC. Ранее на сайте TDI был опубликован материал с призывом к властям страны вернуть церковь в пользование законным владельцам - грузинской епархии ААЦ.



"23 июня 2017 года грузинская патриархия по решению государственного реестра потребовала передачу церкви в свою собственность. По их данным, здесь была расположена не церковь Тандоянц, а храм Святого креста" - говорится в публикации.

Передача территории площадью в 4591 кв.м с культурным памятником на баланс грузинской патриархии состоялась 26 июля 2017 года. Авторы материала подчеркивают, что решение было принято без надлежащего изучения материалов дела. "На данный момент грузинская патриархия на территории церкви Тандоянц проводит интенсивные строительные работы, методы и масштабы которых принимают незаконный характер. Фундамент церкви частично вырыт, территория очищена. Есть высокий риск того, что в результате этих работ оставшаяся часть церкви и вовсе разрушится" - говорится в публикации.

ХРАМ БЫЛ ПОСТРОЕН В 1866 ГОДУ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕРКВИ показывает, что на этой территории другой церкви никогда не было. До образования СССР Тандоянц принадлежал Армянской Апостольский Церкви. С 12 августа 1927 года здание храма использовалось для общественных нужд. После развала СССР территория церкви перешла в собственность государства. На протяжении многих лет Армянская Апостольская Церковь просила вернуть храм Тандоянц в свое законное владение наряду с другими армянскими церквями, однако - безрезультатно.

Недавно Тандоянц и вопрос ее принадлежности стали предметом ожесточенных баталий. По данным грузинских СМИ, неизвестные на протяжении недели выкапывали кирпичи одной из самых древних крепостей Тбилиси - Нарикала. Кирпичи понадобились для работ по реконструкции разрушенной Армянской церкви Тандоянц.

Грузинская общественность выразила негодование по этому поводу и обеспокоенность тем, что эти кирпичи понадобились для того, чтобы замаскировать Армянскую церковь и доказать в суде, что она православная.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии