Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Армен Саркисян: Сегодня признание Геноцида армян не является самоцелью

Армен Саркисян: Сегодня признание Геноцида армян не является самоцелью

Категория: Новости / Новости
902
0
Армен Саркисян: Сегодня признание Геноцида армян не является самоцелью

Геноцид армян в Османской империи 1915 года должен стать уроком бдительности для всех. Об этом заявил сегодня в своей речи Армен Саркисян после вступления в должность президента Республики Армения на специальном заседании Национального Собрания РА, состоявшемся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване.

«Героическое прошлое и опыт армянского народа показывают, что наша история – в большей степени история духа. Без этого духа и веры мы бы не смогли из глубокой древности дойти до сегодняшнего дня, шагать в ногу с прогрессивным человечеством, вносить вклад в мировой прогресс.

Мы стояли у истоков формирования общечеловеческих ценностей, начиная с классической эпохи Древнего Рима и Греции, от происхождения христианства до наших дней.

По праву можем гордиться, что являемся наследниками формировавшейся тысячелетиями на Армянском нагорье и состоявшейся уникальной и самобытной армянской цивилизации.
Всей нашей историей мы доказали, что являемся созидающим, творческим, выступающим за согласие и мирным народом»,– сказал президент.

«Вот почему, Армения последовательно продвигает политику решения всех конфликтов и политических проблем мирным путем, путем переговоров, предупреждения геноцидов и других преступлений против человечества.

Великая трагедия, которую армянский народ пережил 100 лет назад, в годы Геноцида армян, должна стать уроком бдительности для всех.

Посему сегодня признание Геноцида армян не является самоцелью. Международное признание и осуждение этого ужасного преступления против человечества – важный шаг для исключения его повтора», – подчеркнул он.

Отметим, Армен Саркисян 9 апреля на специальном заседании Национального Собрания РА с принесением народу присяги вступил в должность 4-го президента Республики Армения. Специальное заседание НС РА для торжественной церемонии инаугурации открыл спикер парламента Ара Баблоян. Он сообщил, что зарегистрированы 92 депутата НС РА, кворум обеспечен. Затем в зал были внесены государственный флаг РА, эмблема президентской власти, специальный экземпляр Конституции РА и евангелие «Вехамор Аветаран». Армен Саркисян принес присягу, положив правую руку на Евангелие и Конституцию РА, произнося следующий текст: «Вступая в должность Президента Республики, клянусь: быть верным Конституции Республики Армения, при осуществлении своих полномочий быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства». После принесения присяги прозвучал государственный гимн РА. На церемонию инаугурации были приглашены порядка 1500 человек – аккредитованные в Армении дипломаты, общественные и политические деятели из Диаспоры, высокопоставленные представители духовенства, должностные лица, руководители ведущих СМИ.

После церемонии правительство Армении во главе с Кареном Карапетяном подаст в отставку. До 17 апреля в Национальном Собрании РА будут выдвинуты кандидаты в премьер-министры, а 17 апреля состоятся выборы главы правительства, после чего в 5-дневный срок президенту будут представлены кандидаты в министры, а в 15-дневный срок 2/3 членов кабмина должны быть уже назначены.

Отметим, тем самым конституционные изменения по итогам референдума 2015г. полностью вступят в силу, и Армения совершит переход к парламентской модели правления.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии