Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Ильхам непотопляемый

Ильхам непотопляемый

Категория: Новости / Новости
484
0
Ильхам непотопляемый

Ильхам Алиев оправдал наши прогнозы, набрав на прошедших 11 апреля внеочередных президентских выборах в Азербайджане более 80% голосов. По данным exit poll, проведенного французской компанией Opinionway, Алиев лидирует с 86,53% голосов. Примечательно, что даже конкуренты Алиева по предвыборной гонке открыто поддержали действующего президента.

Как признался лидер Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде российским журналистам, “Ильхам Алиев является бесспорным лидером”, а социал-демократы участвуют в этих выборах, чтобы показать свое видение путей решения внутриполитических проблем, чтобы потом победитель выборов их использовал. Особое подобострастие выразил баллотировавшийся в президенты представитель партии “Современный Мусават” Хафиз Гаджиев, заявивший журналистам, что он проголосовал за Ильхама Алиева. Как выясняется, горе-кандидат надеется, что Алиев сформирует коалиционное правительство и назначит его премьер-министром.

Азербайджанская прокуратура заявляет, что никаких жалоб о ходе голосования не поступало. Однако не контролируемые властями СМИ сообщают о грубейших нарушениях — таких, как вброс бюллетеней, препятствование работе журналистов и грубое отношение к ним. Агентство “Туран” со ссылкой на представителя одного из кандидатов в президенты передало, что наблюдателям не разрешают заходить на избирательные участки, несмотря на наличие у них соответствующих документов из ЦИК Азербайджана.

Судя по яростным нападкам представителей властей и провластных СМИ на проживающую в западных странах азербайджанскую диаспору, там прошли антиалиевские митинги. Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев заявил, что “очернительную кампанию против Азербайджана” ведут “отправившиеся за рубеж виновные в тяжких преступлениях в Азербайджане”.

Любопытно, что именно 11 апреля правозащитная организация Freedom House обнародовала свой ежегодный отчет о состоянии свободы в странах переходного периода, в котором отмечается, что за минувший год авторитаризм в Азербайджане только укрепился: ограничения свобод продолжались, усилилась консолидация семейной власти, давление на ее противников не прекращалось. Политически мотивированные аресты стали обыденным явлением. Игнорирование правящим режимом норм и положений демократических стандартов приняло характер национальной политики. Это выражается в игнорировании решений Европейского суда по правам человека, похищениях критических журналистов из-за рубежа, подкупы европейских политиков и СМИ, преследования меньшинств, слежка за соцсетями и блокировка неугодных сайтов, преследования верующих. С учетом вышесказанного, Freedom House уже который год подряд причислил Азербайджан к несвободным странам. Несвободной признана и пресса Азербайджана, а Интернет признан частично свободным.

Однако, как замечает азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, одна из основных критиков алиевского режима, диктаторский режим в Азербайджане не особо беспокоит Европу. “Европа не применяет санкций по отношению к Азербайджану, поскольку здесь есть нефть и газ, при помощи чего Европа пытается нейтрализовать свою зависимость от российских энергоносителей. Все это — соображения геополитического и финансового характера. Алиев сказал, что уничтожит все органы и институты гражданского общества в стране. Власть считает нас врагами народа. Нас преследуют даже в Европе”, — сказала Л.Юнус в беседе с французской liberation.fr.


Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии