Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Сасун Микаелян: Такой многочисленной акции не было с 1988 года, это борьба за свободу

Сасун Микаелян: Такой многочисленной акции не было с 1988 года, это борьба за свободу

Категория: Новости / Новости
475
0
Сасун Микаелян: Такой многочисленной акции не было с 1988 года, это борьба за свободу

С 1988 года на Площади Республики в Ереване еще не собиралось подобной многочисленной акции, это борьба за свободу, в которой народ Армении должен победить. Об этом заявил депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Сасун Микаелян в ходе митинга на Площади Республики в Ереване, который возглавляет руководитель фракции «Елк», член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.

«Мы должны победить, и поэтому продолжим борьбу!!! Мы победили в Арцахской освободительной войне не для того, чтобы жить в страданиях в своей стране. Есть великая пословица: лучше быть свободным голодным волком, нежели сытой собакой на привязи! Призываю полицейских присоединиться к акции не убивать в зародыше веру своих детей в будущее» – сказал депутат.

Протестующие в ответ проскандировали «Свобода! Объединение! Свобода!»

Обратился С. Микаелян и к сегодняшнему заседанию парламента. Отметим, чуть ранее депутаты Национального Собрания Армении в ходе созванного специального заседания открытым голосованием избрали на должность премьер-министра 3-го президента РА, лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна. Кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьера поддержали 77 парламентариев, «против» проголосовали 18, без воздержавшихся. Депутаты встретили итоги голосования аплодисментами.

«Сегодня Серж Саргсян стал легитимным премьером для 77 граждан», – отметил С. Микаелян.

По его словам, у действующей власти было 20 лет на то, чтобы поставить страну на нужные рельсы, однако этого сделано не было.

«Собравшиеся на площади пришли доказать, что армянский народ – великий народ. Это освободительная борьба, и мы должны победить. Мы горды нашей консолидацией», – заявил депутат НС от оппозиционной фракции «Елк» Сасун Микаелян.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Гюмри на улицы вышли тысячи людей. В Иджеване массовая забастовка учащихся, закрыта трасса Иджеван-Ереван, массовые забастовки проводятся и в Ванадзоре, Капане, Мецаморе, Ереване, перекрыты улицы. В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии