Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Мировые СМИ о протестах в Армении: обзор прессы

Мировые СМИ о протестах в Армении: обзор прессы

Категория: Новости / Новости
1 898
0
Мировые СМИ о протестах в Армении: обзор прессы

Мировые СМИ начали активнее освещать проходящие в Ереване массовые акции против избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

13 апреля немецкая Deutsche Welle опубликовала статью «Экс-президент метит в премьеры: против чего протестуют в Армении», в которой лидер протестующих Никол Пашинян говорит, что Серж Саргсян предпринял все необходимые шаги, для того, чтобы воспроизвести собственную власть.

«У него будут неограниченные полномочия, а значит нельзя ждать положительных сдвигов как во внутренней и внешней политике страны, так и в экономике, других сферах жизни», — цитирует Пашиняна DW.

The Guardian включила в список лучших фото понедельника фотографию с митинга в Армении с подписью «Митинг сторонников оппозиции в столице Армении против бывшего президента Сержа Саргсяна, который выдвигается в качестве премьер-министра для захвата власти».

Российские медиа также довольно активно информируют свою аудиторию о происходящем в Армении. Интерфакс сообщил, что в центре Еревана собрались тысячи недовольных кандидатурой Саргсяна, а Московский комсомолец опубликовал статью с заголовком «В Армении начался майдан: оппозиция требует досрочных парламентских выборов».

«Центр Еревана вновь оказался во власти тысяч протестующих. С вечера 13 апреля они разбили в центре армянской столицы палаточный лагерь, а в минувшую субботу захватили здание Общественного радио. Причиной их недовольства стал бывший президент Армении Серж Саргсян, которого 17 апреля собираются сделать премьер-министром. Протестующие утверждают, что они будут добиваться досрочных парламентских выборов, лишь бы не видеть этого человека во власти, а новым премьером видят Никола Пашиняна»,- пишет МК.

Англоязычные издания BBC, Washington Post, ABC News, Business Insider, Fox News ссылаясь на The Associated Press, сообщают, что в понедельник рано утром около 10 000 человек начали маршировать в сторону здания парламента, и были остановлены полицией, использовавшей против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты, в результате чего несколько человек получили ранения.

Американская ежедневная газета The New York Times также не обошла стороной события в Ереване, опубликовав статью «Протест парализовал центр столицы Армении».

«Лидеры протеста говорят, что они собираются проводить демонстрации рядом со зданием, где ожидается назначение Саргсяна»,- пишет издание.

16 апреля Русская служба BBC опубликовала статью с названием «Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Ереване».

«Митинги противников Саргсяна в Ереване идут уже третьи сутки… Один из лидеров протестного движения, глава партии «Гражданский договор» и руководитель парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян, призвал сторонников отправиться к зданию парламента, после чего части демонстрантов удалось прорвать оцепление полиции. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. На месте слышны звуки хлопков, есть пострадавшие, точное число которых пока неизвестно. Ранее полиция не вмешивалась в происходящее»,- сообщает британский медиахолдинг, ссылаясь на ереванские информагентства.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии