Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Алиев готовится к чему-то

Алиев готовится к чему-то

Категория: Новости / Новости
338
0
Алиев готовится к чему-то


Пока на улицах Еревана проходят акции протеста, в Азербайджане состоялась инаугурация Ильхама Алиева, в ходе которой он вновь «вспомнил» Армению. Он сказал, что Азербайджан и впредь будет делать все, чтобы Армения осталась «страной-тупиком», и докажет всему миру, что Армения построена на исторических азербайджанских землях. «У нас есть доказательства», сказал он.

Между тем, Коммерсант опубликовал пространную статью о том, что в 2018 году Белоруссия планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» Азербайджану. Напомним, что эти комплексы считаются аналогами Искандеров, но более низкого класса.

Контракт подразумевает передачу десяти комплектов РСЗО, юридические документы находятся на финальной стадии, а клиент «заканчивает решать свои финансовые вопросы», подчеркнул собеседник “Ъ”.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что не стоит комментировать анономные данные. Между тем, один из белорусских экспертов признал, что в прошлом году под давлением Армении Беларусь отказалась продать Азербайджану «Полонезы».

Сегодня же было опубликовано расследование чешских журналистов о незаконных поставках вооружений в Азербайджан через Словакию.

В свою очередь директор Центра анализа мировой торговли оружием и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сказал, что «Россия осуществит поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 Турции, но ей не будет позволено предоставить их какой-либо другой стране в пользование, в том числе, Азербайджану.

Коротченко сказал, что Азербайджан сейчас больше покупает израильские беспилотники, а значит, Армения должна противостоять им посредством ЗРПК Панцирь С-1 и ТОР-М. Он «предложил» Армении купить эти вооружения на российский кредит.

Фактически, Азербайджан усилил гонку вооружений и покупает оружие везде, где только можно. Российские депутаты недавно заявили в Ереване, что после Апрельской войны Россия не продает Азербайджану оружие в «прежних масштабах». И Баку, видимо, покупает оружие в другом месте – через Словакию, в Израиле, в Беларуси.

Алиев не только не намерен снизить градус агрессивности, но и всячески демонстрирует готовность к боевым действиям. То ли Алиев потерял надежду, что Россия или кто-то другой «уговорят» Армению уступить, то ли он ждет неких геополитических развитий, которые могут окончательно отнять у него шанс «вернуть» Карабах. Но Азербайджан непрерывно повышает планку.

Азербайджанские СМИ стали писать, что обстрелы со стороны Карабаха участились. Сегодня они сообщили о раненом в Агджебединском районе. В то же время, сегодня стало известно, что армянский солдат в Карабахе подорвался на мине.

Министерство обороны Арцаха опровергло факт нарушения перемирия. Все это может указывать на то, что Азербайджан готовит почву для неких действий. Апрельскую войну Азербайджан начал, якобы, в ответ на «провокации армянской стороны».


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии