Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Минюст Армении: Полиция имеет право на разгон акции

Минюст Армении: Полиция имеет право на разгон акции

Категория: Новости / Новости
357
0
Минюст Армении: Полиция имеет право на разгон акции

Министерство юстиции Армении для участвующих в митингах граждан РА распространило уведомление о правовых регулировках.

«Отмечая в сложившейся ситуации необходимость знания соответствующего законодательства участвующими в собраниях гражданами РА, сообщаем, что, в соответствии с Законом РА „О свободе собраний”, Полиция может прекратить собрание, если иначе невозможно пресечь несоразмерное ограничение основных прав других лиц или интересов общества.

Если в установленный Полицией срок собрание не прекращается, Полиция имеет право на разгон», – указывается в заявлении.

Министерство сообщает, что в соответствии с Уголовным кодексом РА, призывы не подчиняться законному решению представителя Полиции о прекращении собрания предполагают уголовную ответственность.

Отметим, митинги против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном стартовали в Ереване 16 апреля и стабильно продолжаются каждый день на Площади Республики. Митингующие активно проводят шествия, в разное время осуществляли временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали входы в госучреждения, сетевым методом блокировали улицы в центре столицы и спальных районах, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена. Днем 16 апреля митингующие, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, даже прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция выступает с многочисленными заявлениями, предупреждениями о готовности в случае необходимости применить силу и разогнать митинги. Множество граждан за эти дни были подвернуты приводу в отделения полиции.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинги в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, Бархатной революции», нацеленной на скорую смену власти. На митинге 20 апреля он, отказавшись от предложенного властями диалога, выдвинул конкретные требования: «1. Серж Саргсян подает в отставку с поста премьер-министра РА; 2. Национальное Собрание РА выбирает премьером кандидата от народа; 3. Формируется временное правительство; 4. В соответствии с законодательством РА, в течение 20 дней после назначения премьера и формирования временного правительства НС должно одобрить правительственную программу, если же НС не принимает правительственной программы, тогда созываются внеочередные парламентские выборы. Вот эти пункты мы готовы обсуждать с властями для обеспечения беспрепятственной и без потрясений смены власти».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии