Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » ПЕРВАЯ СВАДЬБА В ВОЗРОЖДЕННОМ ТАЛИШЕ

ПЕРВАЯ СВАДЬБА В ВОЗРОЖДЕННОМ ТАЛИШЕ

Категория: Новости / Новости
396
0
29 апреля в Талише вновь было многолюдно, сюда приехало много гостей, повсюду звучала музыка. После апрельской войны 2016 года в Талише играют первую свадьбу.

ПЕРВАЯ СВАДЬБА В ВОЗРОЖДЕННОМ ТАЛИШЕ


А молодая семья станет одной из первых вновь обосновавшихся здесь жителей этой возрождающейся общины. Молодоженов приехали поздравить глава Мартакертской райадминистрации Эдгар Арутюнян и ответственные работники района.

Спустя годы школьная любовь привела Тиграна и Лилит в талишскую церковь Святой Богоматери. Эта церковь 19 века недействующая. Исключение было сделано из-за необычного случая: после апрельской войны в Талише играют первую свадьбу. В апреле 2016 года семьи Тиграна и Лилит вынуждены были покинуть Талиш и найти пристанище в разных населенных пунктах Арцаха. Но война и расстояние отступили перед любовью. Родных и многочисленных гостей в Талиш привело желание Тиграна и Лилит связать себя узами брака в родном селе, в родной, хоть и недействующей, церкви. «Было одно желание, чтобы свадьба состоялась в нашем селе. А смысл состоит в том, чтобы молодежь увидела это и не покидала Талиш. Талиш - хорошее село. Мы хотим, чтобы молодежь вернулась и жила здесь», - подчеркнул жених Тигран Петросян. «А если вдуматься, опасно жить везде. Тогда зачем уезжать в другие места?», - дополнила невеста Лилит Петросян.

О расходах на свадьбу Тиграна и Лилит позаботился Президент республики. Когда-то Бако Саакян обещал лично организовать первую свадьбу в восстановленном Талише и про свое обещание не забыл. В день венчания новобрачные, в первую очередь, почтили память погибших за свободу родины.

Тигран и Лилит будут жить в Талише, в отчем доме Петросянов. Родителей очень обрадовало решение молодых. Ведь Талиш их родина. «Пусть все последуют примеру наших детей и вернутся в свое родное село. Женятся и живут здесь», - пожелала мать невесты Лусинэ Брузян. «Я очень рад, что построили дома. Дай Бог, чтобы воцарился мир, и мы вернулись, жили и созидали на нашей земле», - дополнил сказанное отец жениха Карапет Петросян.

Отчий дом семьи Петросянов был отремонтирован по программе восстановления Талиша. Он имеет все коммунальные удобства, обставлен необходимой мебелью. Разрушенный Талиш постепенно восстанавливается. Около двадцати домов, здания общественного и административного назначения строятся на средства Всеармянского фонда «Айастан» и Правительства Республики Арцах. «В настоящее время в селе продолжаются строительные работы. Наряду с муниципальным центром строятся или реставрируются школа и детсад, а также многочисленные индивидуальные дома, - перечислил глава общины Вилен Петросян, - как только все будет готово, приступим к заселению Талиша».

Дом торжеств уже готов. Именно сюда поспешила молодежь после церкви. Здесь состоялась и официальная регистрация брака. Глава общины был рад и взволнован, он уверен, что пример будет заразительным: «В Талише появилась еще одна семья. А это означает, что после этого село вырастет и расцветет, заслужит право на существование и долгоденствие».

Пользуясь благоприятной погодой, не простаивали и строители. Изо дня в день растет количество отремонтированных домов, продолжается строительство школы и детсада. 2018-й обещает стать решающим в вопросе восстановления Талиша.


Норайр ОВСЕПЯН, "АЗАТ АРЦАХ"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии