Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Факты и сведения об армянских солдатах в годы Великой Отечественной войны

Факты и сведения об армянских солдатах в годы Великой Отечественной войны

Категория: Новости / Новости
562
0
В этой статье собрана подборка исторических фактов об участии армянских солдат в Великой Отечественной войне. Вечная Слава павшим героям, отдавшим свои жизни за право грядущих поколений существовать под мирным небом! Они всегда останутся для нас примером подражания, честью и гордостью армянского народа.

Факты и сведения об армянских солдатах в годы Великой Отечественной войны


«В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов», - говорил маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

1. Победа в Великой Отечественной войне сыграла важнейшую роль для всего армянского народа. Дело в том, что если бы СССР проиграл, то поражение могло бы обернуться для армян катастрофическими последствиями: уже к началу войны, союзник Германии - Турция, сконцентрировала на границе Советской Армении 26 вооруженных дивизий и выжидала удобного случая для вторжения на её территорию.

2. В Великой Отечественной войне приняло участие более 500 тысяч армян: из них 300 тысяч были из Армении, а остальные из других советских республик. По некоторым данным известно, что с войны не вернулось около 200 тысяч армянских солдат.

3. Во время войны было сформировано 6 армянских стрелковых дивизий: 76, 89, 309, 409, 408 и 261. Все они прошли от предгорья Кавказа до Берлина и Балкан. Среди них больше всех отличилась 89-я дивизия, которой трижды было присвоено название «Таманское» за освобождение Таманского полуострова. Дивизией командовал генерал-майор Нвер Сафарян. Под его командованием после штурма Берлина армянские солдаты с оружием в руках, под звуки зурны и дхола исполнили победный танец «Кочари».

4. В годы войны 106 этнических армян удостоились звания Героя Советского Союза. В их число также входили Рубен Есаян и Сурен Тащчян, которые уже при президенте Борисе Ельцине получили звание Героя России посмертно.

5. Армянские воины служили во всех родах войск Красной Армии: в пехоте, бронетанковых войсках, авиации, артиллерии, на военно-морском флоте, в пограничных, тыловых и санитарных частях. Среди них были как рядовые бойцы, так и командиры всех степеней, вплоть до командующих дивизиями, корпусами и армиями.

6. Среди первых армян, получивших звание героя был танкист Карапет Симонян, летчик Лазарь Чапчахян, а Унан Аветисян и Анавел Ростомян были представлены к званиям героя посмертно.

7. Среди 6 морских летчиков, ставших дважды Героями Советского Союза был армянин Нельсон Степанян.

8. В годы войны, по инициативе архиепископа Геворга Чорекчяна, на средства армянской диаспоры была создана танковая колонна «Давид Сасунский», в состав которой на фронт было отправлено 43 танка Т-34. В марте 1944 году танковая колонна участвовала в боевых действиях на Украине, затем присоединив к себе ещё 22 танка, приняла участие в боях на Прибалтийском фронте.

9. За проявленные мужество и отвагу на фронтах Отечественной войны более 70 тысяч армянских солдат были награждены боевыми орденами и медалями. В процентном отношении по этому показателю армяне занимают третье место после русских и украинцев.

10. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 солдатам и офицерам. Тремя орденами Славы, которые приравнивались к званию Героя были награждены 27 армянских воинов.

11. Среди защитников Брестской крепости насчитывалось несколько десятков армян, которые до последнего отважно сражались с врагом и пали в боях. Среди них Тавад Багдасарян, Сос Нуриджонян, Шмавон Давтян, Гарегин Хачатрян и другие.

12. Многие армяне воевали в партизанских отрядах в Белоруссии, Украины и на Северном Кавказе. На Украине действовал отряд под названием «Победа» Сергея Арутюнова. Что касается партизанской группы генерала Наумова, то в её составе сражался отряд им. А.И.Микояна. Он был организован в 1943 году в Житомирской области и в нем воевало около 240 армян. С 1943-1944 года они прошли 2 тыс.км, уничтожая военную технику, немецких солдат и офицеров.

13. В районы, где велись боевые действия были направлены 206 тыс. посылок-подарков и 45 вагонов продовольствия. Также, в период войны постоянно увеличивался объем поставляемых на фронт одежды и боеприпасов.

14. В годы войны армянские швеи сшили для воинов Советской Армии 1 136 000 комплектов теплой одежды.

15. Во время Второй Мировой войны 20 тысяч наших соотечественников сражались в пехоте, во флоте и авиации США. Среди них особо отличились генерал Айк Шекерджян, майор Завен Налбандян, капитан Джордж Джаскалян, лейтенант Чарльз Аракелян, сержант Сэм Закоян и Джон Худоян, капрал Джеймс Топалян, резервист Люси Степанян и другие.

16. Прославленный Иван Баграмян и Нельсон Степанян дважды были удостоены звания Кавалеров Золотой звезды. Оба они были родом из Арцаха.

17. В военный период из армянского села Чардахлу (ныне Чанлибель, Азербайджан) на фронт ушли 1250 человек ушли. Из них 853 чардахлинцев были награждены орденами и медалями, 452 погибли на поле боя, двое стали маршалами Советского Союза (Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян), 12 - генералами, 57 - полковниками и семеро - Героями Советского Союза.

18. В военные годы при штабах выходили газеты «Вперед к победе!», «Красный воин», «Знамя воина», «Вперед за родину!». В те дни, газета «Правда» часто писала о боевых действиях республик Советского Союза. Вот, что она писала про армян:

«В годы отечественной войны армянский народ с честью выполнил свой долг перед Родиной. Армяне-воины вместе с сыновьями других народов Советского Союза самоотверженно защищали свободу и независимость нашей Родины. Рабочие, колхозники, интеллигенция Армении неустанно работали во имя достижения победы над врагом».

19. В Советской Армении 7 выходцев других национальностей удостоились звания Героя Советского Союза: русские Дудка, Удальцов, Бондарев, грек Хаджиев, курд Сиабандов, ассириец Сархошев и азербайджанец Мустафаев.

20. После капитуляции фашистской Германии и завершения войны в Европе, в августе 1945 года Советская Армия вступила в войну против Японии (союзница Германии). Мощной силой и стремительными атаками Советской Армии было сломлено сопротивление японских войск и 2-го сентября 1945 г. в Токио был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

21. Почти в каждом селе и городе Армении были установлены памятники в честь погибших воинов. В 1967 году, в честь победы над фашистским режимом, в Ереване был установлен монумент «Мать-Армения». Армянский народ чтит память своих сыновей и ежегодно возлагает там цветы.

Заметим, что это неполный перечень заслуг армянского народа в Великой Отечественной войне, таков его вклад в общую победу народов мира над гитлеровскими оккупантами. Некоторые сведения были взяты из журнала «Ереван. Журнал с акцентом» и «Hayastan-Armenian Forum».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии