Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » Альтернатива Николу Пашиняну – олигархия: у нас нет права заблуждаться

Альтернатива Николу Пашиняну – олигархия: у нас нет права заблуждаться

Категория: Новости / Новости
4 713
0
Альтернатива Николу Пашиняну – олигархия: у нас нет права заблуждаться

Политтехнолог Виген Акобян считает, что кабинет Никола Пашиняна – экспериментальное, временное правительство, которое кроме главной задачи – организации внеочередных выборов – имеет также и весьма конкретную задачу: сделать так, чтобы в результате деятельности правительства неизбежная потеря в рейтинге оказалась как можно меньше. На выдвинутые обществом и проявленные в виде протестных акций вопросы новое правительство не может сразу же решить, что приведет к снижению доверия к Николу Пашиняну и его политической команде. Для премьер-министра Никола Пашиняна и нового правительства самым опасным являются именно сверхожидания людей, которые, как правило, и являются причиной падения рейтинга. Но в этом и заключается неизбежная цель революций и достигают успеха те лидеры, которые на пике революции могут трансформировать свой высокий показатель в доверие к государственным органам.

С другой стороны, падение рейтинга Никола Пашиняна и его правительства механически не приведет к повышению рейтинга РПА. Это было бы, пожалуй, примитивным анализом ситуации – хотя бы по той причине, что параллельно ослаблению эйфории революции политическая арена впредь не будет разделена на «белых» и «черных».

Нет сомнений, что правительство Никола Пашиняна через шесть месяцев или через год будет стремится к проведению законных выборов – может быть, самых примерных за всю историю Третьей республики. Это – первое достижение революции, а с другой стороны, крайне важно, чтобы результаты выборов отражали политические настроения революции, иными словами – чтобы падение рейтинга Никола Пашиняна не привело к усилению какого-либо олигархического сегмента.

А подобная опасность, несомненно, есть. Первую тактическую ошибку своей методологией формирования правительства допустил Пашинян – сделав ППА участницей правительства согласия, таким образом, реабилитировав эту партию – как, так сказать, участвующую в революции силу. С другой стороны, сегодня ППА стала «магнитом» для некоторых криминально-олигархических сегментов РПА, которые хотят наладить контакт с новым правительством посредством Гагика Царукяна.

Возникает интересная ситуация, когда разочаровавшиеся как в действующих, так и бывших властях устремляют свой взгляд в сторону ППА – делая ее центром многослойной альтернативы.

Каждый день промедления в вопросе проведения внеочередных выборов невольно усиливает позиции ППА, солидный результат чего на новых выборах приведет к нежелательной, опасной корректировке революции. Крайне важно, чтобы правительство Пашиняна осью своей политики сделало антиолигархические акценты. Это, с одной стороны, приведет к заметным результатам в экономике, а с другой – позволит до внеочередных выборов сохранить так называемый революционный режим, то есть, высокий рейтинг команды Никола Пашиняна.

А ожидающее скорых перемен общество должно осознать, что альтернативой Никола Пашиняна является олигархия, и не важно под какой вывеской – РПА или ППА?


Саргис Арцруни

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии