Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
00:00
Байден: Проведение крупной наземной операции в Рафахе станет ошибкой Израиля
00:00
Самая сильная морская волна в мире уничтожена около 7000 китов
00:00
Электрический Mercedes-Benz Vision EQXX установил рекорд дальности пробега на одной зарядке
20:01
Правящая партия обсудила программы поддержки соотечественников, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха
20:01
МИД Германии не будет называть Путина президентом России
20:00
Саркисян: Пашинян заявил, что сдача сел не является гарантией того, что войны не будет
20:00
Эксперт: Стоит задача перерезать и затруднить путь сообщения Иран-Армения-Грузия-Россия
20:00
Си Цзиньпин поздравил Путина: Китай придает большое значение развитию китайско-российских отношений
20:00
Армянский эксперт: Россия может покинуть регион
20:00
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости » «Горячая линия» с улицей: по следам революции

«Горячая линия» с улицей: по следам революции

Категория: Новости / Новости
524
0
«Горячая линия» с улицей: по следам революции

По поручению министра территориального управления и развития Сурена Папикяна сформирована рабочая группа, которая будет заниматься изучением представленных гражданами обращений-жалоб, быстрым реагированием на поднятые проблемы и нахождением на них оперативных решений. Это, пожалуй, и есть оперативная реакция правительства Никола Пашиняна на общественные волнения последних дней.

Вчера блокировка улиц была прекращена, когда Никол Пашинян в своем фейсбуковском видеообращении обратился к гражданам: во всяком случае, демонстранты, требующие отставки мэра Тарона Маргаряна покинули прилегающую к мэрии территорию, а сторонники «Сасна Црер» разблокировали проспект Аршакуняц.

Но Никол Пашинян, пожалуй, не желает злоупотреблять своим доверием и пытается в правительстве найти институциональные решения, которые позволят оперативно реагировать на общественные волнения, различные акции.

Действующее правительство не намерено обрывать связи с улицей, сознавая, что единственным источником своей легитимности является общественное доверие, отсутствие которого за считанные минуты сделает контрреволюцию реальностью. С другой стороны, поддержание так называемого революционного режима позволит довести до минимума политические последствия неизбежного снижения рейтинга нового правительства – во всяком случае до внеочередных выборов, которые призваны закрепить политическую победу революции. Очень важно, чтобы капитализация революции произошла в полном объеме, приведя к демонтажу криминально-олигархической системы.

В этом контексте очень важно, что внутри правительства создаются институты оперативного реагирования: по большому счету, этот кабинет Никола Пашиняна, как мы уже отмечали, имеет две важной миссии – подготовка внеочередных выборов и поддержание общественного доверия на переходном этапе на высоком уровне. Для этого необходимо, чтобы, условно говоря, одна нога правительства всегда была на улице.

С другой стороны, институт оперативного реагирования правительства позволит в средних и низших звеньях власти предотвратить проявления саботажа. По большому счету, в промежуточный период до внеочередных выборов бессмысленно говорить о монолитной власти или командной политике внутри власти, потому что борьба между революцией и контрреволюцией еще продолжается, и ее развязка произойдет только на внеочередных выборах или в процессе их срыва.

Сейчас происходит позиционная борьба, в которой каждая из сторон пытается консолидировать свои ресурсы. Никол Пашинян усиливает связь между своим правительством и обществом, а Серж Саргсян занят инвентаризацией своего олигархического ресурса.

В Армении возникла уникальная возможность, когда возможность решать судьбу собственной страны находится в руках общества. Эта исключительная возможность будет дана на внеочередных парламентских выборах, если на этом промежуточном этапе криминальной олигархии не удастся создать вакуум в отношениях между правительством и обществом.

Внушает надежду то, что команде Никола Пашиняна пока удается идеально сочетать государственную службу и революционный режим.


Саргис Арцруни

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии