Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Опрос: В Армении революционная эйфория прошла, ожидания остаются

Опрос: В Армении революционная эйфория прошла, ожидания остаются

Категория: Новости / Новости от
336
0
Опрос: В Армении революционная эйфория прошла, ожидания остаются

10 июля 2019, 12:00 - Новости | 60% населения Армении считают, что страна движется в правильном направлении. Этот показатель, по сравнению с октябрем прошлого года, снизился на 12 пунктов.

Об этом свидетельствуют опубликованные Международным республиканским институтом (МРИ) результаты нового опроса, который был профинансирован Агентством США по международному развитию. А данные здесь, в Армении, в мае этого года собрала армянская социологическая ассоциация во главе с доктором социологических наук Геворком Погосяном.

«Мы проводим социологические опросы вместе с американским «Гелап». Конкретно в постсоветских странах – с организацией «Гелап Балтик Сервей»», - пояснил Погосян.

Опросы были проведены по всей стране в ходе личных интервью с 1200 жителей в возрасте 18 лет и старше.

Это пространное исследование, по словам Погосяна, показывает одно: революционная эйфория прошла, ожидания остаются.

«Нельзя сравнивать период на пике революции с периодом по прошествии одного года, потому что у людей большие ожидания, но я понимаю, что сделать все за один год невозможно», - сказал он.

Так, в рейтинге доверия к деятельности государственных институтов на первом месте офис президента – 81%, затем следует армия, а за ней офис премьер-министра – 72% доверия, затем Армянская апостольская церковь и парламент.

«Президент как личность очень хорошо был воспринят с самого начала. К нему действительно существует очень позитивное отношение, его хорошо воспринимают и высоко оценивают, учитывая его прошлое, его возможности. С другой стороны, почему правительство вызывает меньше доверия? Потому что все ожидания - от правительства, сегодня реальные дела, реальные решения исходят от правительства», - отметил Погосян.

Опрошенные также перечислили, что они считают успехами правительства: на первом месте снижение коррупции, затем улучшение душевного состояния людей, на третьем месте в качестве успеха они указали устранение Республиканской партии.

Интересна другая картина: если бы выборы были проведены в ближайшее воскресенье, кого бы выбрали опрошенные? На первом месте правящий блок «Мой шаг» - 59%, на втором - «Процветающая Армения - 12%, на третьем месте – Республиканская партия – 5%;

Геворк Погосян считает этот показатель также логичным: «То, что дают эти 5%, думаю, в будущем еще больше дадут. И скажу почему. Потому что сейчас самая острая критика исходит от этой стороны. Если говорить о дискурсе власть-оппозиция, то самая подчеркнутая оппозиция, которая не является парламентской, но, тем не менее, существует, это Республиканская партия».

За какие партии вы бы никогда не проголосовали?Здесь лидером является Республиканская партия – 56%.

На вопрос о провалах правительства 22% опрошенных отметили плохое управление, 9% - политическую нестабильность. Кстати, 27% не нашли никаких провалов в деятельности правительства.

Ожидания общественности от правительства Никола Пашиняна в ближайшие шесть месяцев в основном социальные: создание рабочих мест, повышение пенсий и зарплат. Ожидание урегулировния карабахской проблемы на 6-ом месте.

Более 60% опрошенных выразили желание, чтобы экономические реформы проводились быстро, а не постепенно.

Несмотря на то, что 42% считают, что за прошедшие шесть месяцев экономика в целом пережила развитие, однако за тот же период лишь 24% респондентов заметили улучшение в собственном социальном положении.

Снизился процент тех людей, которые верят, что могут влиять на принимаемые в стране решения: с 72% этот показатель упал до 53%.

По мнению Геворка Погосяна, причина в том, что у людей нет возможностей влиять на процессы.

«Люди хотят участвовать в управлении своим городом, страной, деревней. Но нет каналов: официальных каналов, установленных каналов для того, чтобы люди нашли возможность участвовать. Только посредством выборов раз в пять лет – это не участие. Вот почему они вынужденно прибегают к этой крайности – перекрытию улиц, блокированию зданий, выдвижению требований… То есть, это действующие спонтанные способы протеста», - сказал он.

Какие настроения доминируют в Армении? 69% опрошенных надеются на лучшее будущее, 20% - не столь оптимистичны, а 7% - разочарованы, неспокойны и смотрят в будущее со страхом.

Что больше всего тревожит опрошенных? Война, карабахский конфликт.

Уровень коррупции в разных сферах? Участники опроса в первой тройке указали суды, налоговую сферу, медицинские учреждения.

Усилия правительства, направленные на борьбу с коррупцией, посчитали достаточными 59% респондентов.

В этом исследовании неизменным остается список тех стран, которые в восприятии людей являются политическими партнерами Армении: «На первом месте Россия, затем Франция, Грузия, Евросоюз. Немного отстают от них США».

Из общинных проблем на почетном первом месте проблемы с мусором, затем безработица, состояние дорог и транспорта.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии