Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В Баку ожидают благоприятного политического климата или просто блефуют?

В Баку ожидают благоприятного политического климата или просто блефуют?

Категория: Новости / Новости от
341
0
В Баку ожидают благоприятного политического климата или просто блефуют?

22 июля 2019, 18:00 - Новости | Когда 18 июня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что «международная обстановка не позволяет Азербайджану начать войну в Нагорном Карабахе», то широкие слои населения этой республики восприняли данный мессидж, как проявление нерешительности власти и доказательство ее уверток от решения проблемы силовым путем. В адрес Гасанова посыпался шквал обвинений, естественно, со стороны того сегмента азербайджанского общества, который в случае войны будет отсиживаться за пределами страны, либо в самой стране, но под непробиваемой «мобилизационной броней» и следить за событиями по телевизору, с пивом и чипсами, как за футбольной трансляцией из стадиона имени Тофика Бахрамова.

Другое дело – потенциальные кандидаты на мобилизацию, их семьи и население приграничных с Арменией и Арцахом территорий, ибо именно последним предстоит вкусить всею тяжесть войны, трагедию смертей, разрухи, паники и хаоса. Эти повели себя более сдержано и может быть даже облегченно вздохнули за «таковость» международной обстановки.

Но повторимся, для оголтелых адептов «культа бизимдиря» гасановские слова были восприняты с таким же непониманием и злостью, как отреагировали бы жрецы древних ацтеков на отказ своего населения добровольно предоставить юношей в жертву богу огня Уеуетеотлю.
А между тем в заявлении Закира Гасанова есть доля истины. По сути, это первое официальное признание факта того, что война в Карабахе - не есть продукт односторонней воли Азербайджана. И что Азербайджан вынужден считаться со множеством обстоятельств, обуславливающих динамику военно-политических перемен в регионе и внутреннюю ситуацию в самой республике.

Следовательно, винить Гасанова не за что. Ведь в своих словах он к тому же ясно дал понять, что ответственности за «откладывание войны в долгий ящик» он и его ведомство совершенно не несут. «Азербайджанский народ ждет победы своей армии, но войну начинают не военные, они выполняют приказ». Он также отметил, что «главная задача министра обороны – выполнять поручения Верховного главнокомандующего ВС Азербайджана в армии и готовить ее к войне». Дескать, мы готовы, конечно, но ответственность висит на президенте Алиеве.

Конечно же, Гасанов не выдал тайну за семью печатями, говоря о формуле принятия решения о войне, однако суть и акценты его нынешнего заявления кардинально разнятся с прежними спичами министра на эту же самую тему, и, прежде всего, с незаменимым раньше «Азербайджан готов в любой момент освободить свои оккупированные территории». Отличие, как нам кажется, весьма существенное. Тем более, что оно откликается с другим заявлением, на сей раз сделанным внешнеполитическим ведомством Азербайджана.

Напомним, что 18 июля МИД АР выступил с заявлением, по поводу инцидента с, якобы, раненым при обстреле армянской стороны военнослужащим пограничных войск Азербайджана Джейхуном Байрамовым. МИД, как, и ожидалось, высказал свое «возмущение» действиями армянской стороны, но на сей раз воздержался от прямых милитаристских угроз и непомерной резкости в оценках, ограничившись напоминаниями армянской стороне о договоренностях о перемирии и о необходимости для армян и азербайджанцев обеспечения устойчивого мира и благополучия в регионе. Конечно заявления это не обошлось без дежурного требования «вывода оккупационных сил», но без него мидовский отклик и вовсе напоминал бы новогоднюю открытку с пожеланиями.

Следовательно, в Азербайджане действительно наблюдается тенденция к некоему остепенению воинственности в заявлениях по теме арцахской повестки. И это вполне может быть связано с оценками меняющихся реалий в регионе, о коих откровенно намекал Закир Гасанов. Речь может идти о неопределенности и турбулентности вокруг Ирана, которые очень тревожат Баку. Также к этому ряду можно отнести углубление противоречий в американо-турецких отношениях, которые, бесспорно, лишают Азербайджан сильной турецкой поддержки в преддверии вероятной войны за Карабах. Еще можно отметить возникшую, казалось бы, на ровном месте и не спадающую напряженность во взаимоотношениях с Грузией из-за приграничных инцидентов вокруг судьбы храмового комплекса Давид Гареджи.

Однако, вне сомнения, это не означает, что региональная обстановка, если и действительно сегодня не благоприятствует Азербайджану для начала масштабных боевых действий против Арцаха и Армении, то в Ереване и Степанакерте можно сидеть сложа руки. Политическая погода в регионе и мире ныне, как и планетарный климат, пестрит резкими аномальными изменениями и непредсказуемым ходом. Возможно, Баку в готовности ожидает благоприятной для себя обстановки. А еще может быть, что таким образом он просто блефует, стремясь показать свою неготовность к броску, тогда как на самом деле усыпляет бдительность армянской стороны, в ожидании, что здесь полностью зациклятся на межвластной борьбе, скатятся в междоусобицу и пропустят момент.

Нельзя не согласиться, что именно такой вариант стал бы для Азербайджана самой «благоприятной обстановкой», уже вне зависимости от того, что будет твориться в регионе в целом.


Автор: Богдан Атанесян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии