Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Игорь Додон: У Молдовы есть интересный опыт, который может быть интересен и странам-членам ЕАЭС

Игорь Додон: У Молдовы есть интересный опыт, который может быть интересен и странам-членам ЕАЭС

Категория: Новости / Новости от
328
0
Игорь Додон: У Молдовы есть интересный опыт, который может быть интересен и странам-членам ЕАЭС


1 октября 2019, 22:15 - Новости | «Для Молдовы участие в новых интеграционных проектах, таких как ЕАЭС, является приоритетом и хорошей возможностью разнообразить свои экономические связи и рынки экспорта товаров и услуг», – заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе президент Молдовы Игорь Додон.

Как сообщается на официальном сайте президента Молдовы, Игорь Додон, в своём выступлении, в частности, отметил:

«У Молдовы есть интересный опыт, который может быть интересен и странам-членам ЕАЭС. Уже 5 лет в Молдове внедряют соглашение о свободной торговле с ЕС, причём это происходит одновременно с существующими соглашениями о свободной торговле с странами СНГ, балканскими странами и Турцией. Мы можем поделиться этим непростым, но ценным опытом.

Мы надеемся, что рано или поздно начнутся переговоры между ЕАЭС и ЕС по созданию большой зоны свободной торговли между этими крупными международными организациями. В связи с этим хочу поблагодарить руководство Евразийской Комиссии и особенно бывшего министра по интеграции и макроэкономике, ныне занимающую должность гендиректора отделения ООН в Женеве Татьяну Дмитриевну Валовую, которая очень взвешенно и прагматично продвигала идею единого экономического пространства большой Евразии.

Мы поддерживаем идею заключения такого соглашения, что стало бы серьезным прорывом в продвижении концепции создания единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Молдова является европейским государством, которое географически и геополитически находится в центре этих процессов.

Уважаемые коллеги,

В июне этого года в политической жизни Республики Молдова произошли существенные изменения. Впервые за 28 лет новейшей истории Республики Молдова политически силы с разными программами, идеологией и внешнеполитическими приоритетами создали правящее большинство и правительство. Эти процессы были подкреплены и поддержаны беспрецедентным геополитическим консенсусом между основными внешними партнёрами: Россией, ЕС и США.

Созданы благоприятные внутриполитические условия для продвижения реальных экономических и структурных реформ, продвижения взвешенной внешней политики. Мы будем сотрудничать и развивать взаимовыгодные отношения со всеми нашими партнёрами как с Запада, так и с Востока, исходя из наших национальных интересов, и не намерены участвовать в геополитических баталиях на стороне одних против других.

Мы намерены более тесно взаимодействовать с Евразийской экономической комиссией и с ее рабочими органами, более масштабно реализовывать повестку сотрудничества с Союзом и пользоваться всеми возможностями углубления сотрудничества, которые предоставляет нам статус страны-наблюдателя.

В наших планах стоит изучение возможностей участия Республики Молдова в Евразийском банке развития. Мы понимаем экономическую выгоду, которую может получить Молдова вследствие присоединения к деятельности Евразийского банка развития. Это не только внедрение новых и стратегически важных инвестиционных проектов на территории нашей страны, но и реализация совместных проектов со странами Евразийского экономического союза. Полагаю, что детальное изучение деятельности Банка и встречи с его руководством позволят нам определить приоритетные для Молдовы инвестиционные проекты и продвинуть идею участия республики в Евразийском банке развития.

Также в наши планы входит решение вопроса о постоянном Представителе Республики Молдова в Евразийской экономической комиссии. Наличие у Молдовы своего постоянного Представителя позволит поддерживать тесные контакты с Комиссией, оперативно получать информацию, связанную с развитием торгово-экономического взаимодействия, таможенного, технического, санитарного и иного регулирования. Более того, Молдова сможет установить более конструктивный диалог со странами-членами Евразийского экономического союза, чтобы расширить торговое, инвестиционное, технологическое сотрудничество.

Хочу отметить, что в целом сохраняется положительная динамика в торговле Республики Молдова со странами Евразийского экономического союза. В прошлом году товарооборот увеличился на 10%, за январь-июль текущего года он вырос на 6%. Молдове есть что предложить рынкам стран Евразийского союза, и над этим вопросом мы работаем.

На прошлом заседании Высшего Евразийского экономического совета я выступил с предложением проводить различные мероприятия у нас, в Молдове. Мы готовы технически обеспечить работу выездных заседаний Общественных приемных Евразийской экономической комиссии и Консультативных комитетов в Кишиневе. Также готовы принять участников разных деловых мероприятий, форумов. Все это будет содействовать популяризации деятельности Евразийского экономического союза в Молдове, ознакомлению граждан страны и отечественного бизнеса с процессами евразийской интеграции. Наше предложение остается в силе – Кишинев ждет гостей из Евразийской экономической комиссии и стран Союза.

Спасибо за внимание».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии