Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Япония заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией

Япония заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией

Категория: Новости / Новости от
399
0
Япония заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией

24 октября 2019, 22:00 - Новости | Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Токио, встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, премьер-министр Японии приветствовал участие президента Саркисяна в церемонии интронизации императора Нарухито и его первый визит в Японию на посту президента Армении. Он сказал, что Армения является важным партнером для Японии, и они заинтересованы в развитии сотрудничества. У Армении богатая история, культура, традиции. Основываясь на них, Вы концентрируетесь на новых технологиях и инновациях и смотрите в будущее”, - отметил премьер-министр Абэ.

Выразив благодарность за приглашение принять участие в историческом событии интронизации императора, президент Саркисян сказал: “Хотя мы географически далеки друг от друга, однако близки своими ценностями, культурой и историей. Мы оба - древнейшие народы, которые в некотором имеют много общего. Мы должны смотреть вперед, будущее предполагает сотрудничество. Я уверен, что мы многое можем сделать вместе”. Он назвал перспективными для взаимодействия сферы инноваций, информационных технологий, искусственного интеллекта, математического моделирования, управления информацией больших потоков.

В этом контексте он представил одну из президентских инициатив - нацеленную на развитие технологий и науки в Армении программу ATOM (Advanced Tomorrow), которая, в числе прочих компонентов, преследует и цель привлечь в Армению крупные международные технологические компании в сфере информационных и высоких технологий, сделать нашу страну одним из ведущих центров в области искусственного интеллекта и математического моделирования. “Мы рады будем и японские компании увидеть в нашей стране в рамках этой программы”, - подчеркнул президент.

Он отметил, что в 1988 г. после разрушительного землетрясения Япония была одной из первых, кто протянул руку помощи Армении, президент Саркисян, в частности, сказал: “Армения высоко ценит содействие Японии, оказываемое нашей стране в управлении чрезвычайными ситуациями и борьбе с стихийными бедствиями, предотвращении стихийных бедствий”. Он также отметил важность расширения сотрудничества в области ядерной безопасности и регулирования, в том числе управления ядерными отходами и прогнозирования землетрясений.

Отметив, что обе страны подписали Соглашение о либерализации, поощрении и защите инвестиций, которое создает действенные возможности, президент Саркисян сказал, что Армения, будучи членом ЕАЭС и имея состоявшуюся банковскую систему, может рассматриваться как торговая платформа. В плане сотрудничества он посчитал перспективной также и сферу безопасности продуктов питания.

Премьер-министр Японии ответил, что обе страны нуждаются в лучшем узнавании друг друга, раскрытии возможностей друг друга. Он отметил важность информирования японских компаний о потенциале и возможностях сотрудничества с Арменией.

“Необходимо информировать компании о том большом потенциале, который имеет Армения, а также проинформировать, что Вы, как президент, сконцентрированы на развитии таких важных сфер”, - отметил премьер-министр Абэ. С этой целью он счел важным совместное проведение бизнес-форума.

Президент Армении от своего имени и от имени правительства пригласил премьер-министра Японии посетить Армению. “Будем рады принять Вас в нашей стране”, - подчеркнул президент Саркисян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии