Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » К реакции Дамаска на расширение оккупированных Турцией сирийских территорий

К реакции Дамаска на расширение оккупированных Турцией сирийских территорий

Категория: Новости / Новости от
320
0
25 октября 2019, 16:44 - Новости | Президент Сирии Башар Асад и его окружение довольно резко отреагировали на очередное вторжение турецких войск в северные районы страны. Выступая перед солдатами и офицерами сирийской армии, Асад назвал президента Турции вором: «Эрдоган — вор, он разворовал заводы, зерно и нефть, а в настоящее время ворует нашу землю». Советник Асада госпожа Б.Шаабан в своих высказываниях была еще категоричней, она назвала турецкого лидера «оккупантом» и сравнила его действия в Сирии с поведением Адольфа Гитлера.

К реакции Дамаска на расширение оккупированных Турцией сирийских территорий


Сегодня можно подвести предварительные итоги очередной военно-карательной операции Турции на севере Сирии под кодовым названием «Источник мира». Воспользовавшись отводом американского контингента войск из приграничных с Турцией северо-восточных районов САР, Анкара нанесла серию ракетно-бомбовых ударов и подвергла артиллерийско-минометному обстрелу позиции курдских ополченцев и ряд приграничных населенных пунктов. Затем турецкие механизированные части и отряды сирийской вооруженной оппозиции вторглись в Сирию на глубину до 32 км и по фронту около 100 км между городами Рас эль-Айн и Телль-Абъяд. По площади новый захваченный турками анклав в Сирии составляет примерно 2,2 тысячи кв. км. Как известно, в ходе предыдущих военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» Турция установила контроль за административным районом Африн, северной частью провинции Алеппо и, так называемой, «зоной деэскалации» - провинцией Идлиб. Как и в ходе предыдущих операций ВС Турции в Сирии имеются значительные жертвы не только среди курдских ополченцев, но и среди мирных жителей, тысячи семей вынуждены спасаться бегством в другие районы страны или соседний Ирак.

С точки зрения международного права – это грубое нарушение суверенитета независимого государства и попытка аннексии его территорий. Предлог Эрдогана для вторжения в Сирию явно надуман. Якобы он печется о национальной безопасности Турции, угрозу которой видит в создании автономного курдского района в соседней Сирии. При этом игнорируется тот факт, что курдские ополченцы сыграли решающую роль в разгроме «Исламского государства» (запрещено в РФ) и за 8 лет гражданской войны в Сирии ни разу не нарушили государственную границу с Турцией. В самой Сирии они сохраняют нейтралитет и готовы сотрудничать с любыми властями в Дамаске при учете их национальных прав и свобод в новой конституции. Отношения курдов с центральными властями являются внутренним делом САР.

Если бы у Эрдогана были на самом деле какие-либо опасения угроз со стороны сирийских курдов, то он мог бы укрепить свою границу в инженерном отношении и создать «зону безопасности» на своей территории. Но Эрдоган многие годы держал свою южную границу «прозрачной» для джихадистов ИГ, направлявшихся через территорию Турции в Сирию и Ирак, более того, он и его окружение наладили взаимовыгодные отношения с Исламским халифатом, закупали по сниженным ценам нефть, продукты сельского хозяйства, музейные артефакты. Раненые боевики-исламисты лечились в турецких госпиталях, проходили военную подготовку, получали оружие. Связи турецкого руководства с радикальными исламистскими группировками террористической направленности («Братья-мусульмане», ХАМАС, «Джабга ан-Нусра» и др.) общеизвестны. Сейчас же они пытаются навесить ярлык террористов на победителей ИГ - сирийских курдов.

Анкара даже вытащила на свет и пытается реанимировать давно утратившее силу, замшелое Аданское соглашение с Дамаском 1999 года, которое позволяло турецким войскам преследовать боевиков турецкой Рабочей партии Курдистана на глубину до 5 км в Сирии. Сегодня между Турцией и Сирией нет даже дипломатических отношений, руководители двух стран взаимно обвиняют друг друга в государственном терроризме, Эрдоган считает Асада нелегитимным президентом и виновником гибели миллиона сирийцев. О каком двустороннем соглашении, дающем право на вторжение в Сирию турецких военных, может идти речь?

Некоторый оптимизм вселяет подписанный на днях в Сочи российско-турецкий Меморандум по ситуации на турецко-сирийской границе. Главным его содержанием является прекращение военной операции Турции в Сирии и, как следствие, прекращение массовых убийств сирийских граждан турецкими агрессорами и их сателлитами в лице сирийской вооруженной оппозиции и радикальных исламистских группировок. Но сотен жертв среди сирийцев можно было бы избежать, если бы Вашингтон и Москва не дали "зеленый свет" Турции на военно-карательную операцию "Источник мира". Эрдогану все же удалось убедить своих партнеров в Вашингтоне и Москве, что он тем самым намерен бороться с терроризмом в Сирии. Д.Трамп с особым цинизмом заявил: «пусть турки и курды немного постреляют в друг друга, а потом помирятся».

Отрицательными моментами Меморандума можно считать согласие Москвы с дальнейшей оккупацией Эрдоганом значительных территорий Сирии, разрешение турецким войскам вторгаться в эту страну в целях совместного с Россией патрулирования на глубину до 10 км, поддержка планов Анкары переместить из Турции на оккупированные земли и в так называемую "зону безопасности" до 1 млн сирийских беженцев. При этом никто не задумывается, зачем сирийцам, бежавшим от действий правительственных войск с северо-запада или центральных районов страны, и проживающим в относительно обустроенных лагерях в Турции, перемещаться в пустынные и без всякой инфраструктуры приграничные районы Сирии?

Проблематичным будет и выдвижение сирийских пограничных войск на сирийско-турецкую границу. Дело в том, что таких войск в САР пока нет, создавать их из остатков регулярной армии не так просто. Около половины асадовского войска составляют иностранцы-шииты (иранцы, ливанцы, афганцы, пакистанцы, иракцы и прочие), которых на турецкую границу не пошлешь. Встанет вопрос и где асадовские войска и батальоны российской военной полиции размещать, как снабжать их ГСМ, продовольствием, кто будет охранять несколько десятков тысяч пленных игиловцев и членов их семей - все это предстоит еще решать Дамаску и Москве. Меморандум приостановил боевые действия, но пока не приблизил решение затянувшегося сирийского конфликта. Сирийское и иранское руководство никогда не смирятся с пребыванием в Сирии турецких войск и протурецких вооруженных формирований. Декларирование Эрдоганом лозунга о независимой, единой и неделимой Сирии предназначено лишь для Москвы, но не может обмануть Дамаск и Тегеран. Там понимают, что Анкара будет и дальше добиваться расширения своего плацдарма и укрепления в САР вооруженной оппозиции и радикальных исламистов, чтобы привести к власти представителей арабо-суннитского большинства во главе с «Братьями-мусульманами». Эрдоган никогда не откажется от создания протурецкой Сирии (без Асада и его иранских спонсоров).

В такой обстановке вряд ли следует рассчитывать на принятие новой конституции Сирии, ведь взгляды участников сирийского конфликта и Турции с Ираном на будущую Сирию прямо противоположны. Соответственно, ожидать в ближайшие месяцы всеобщих президентских и парламентских выборов тоже не следует. К тому же, на контролируемых Асадом территориях проживает лишь треть населения страны, остальные находятся в лагерях беженцев за рубежом или остались в неподконтрольных Дамаску районах. Организовать всеобщие и легитимные выборы в таких условиях весьма проблематично.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Источник: Новости |

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии