Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В Армению без гида: пять маршрутов на выходные

В Армению без гида: пять маршрутов на выходные

Категория: Новости / Новости от
1 167
0
В Армению без гида: пять маршрутов на выходные

По данным туристических сервисов, поток российских путешественников в Армению каждый год увеличивается. В 2016 году в рейтинге OneTwoTrip Ереван вошел в топ-3 наиболее популярных направлений на майские праздники у российских туристов с детьми. Ранее Skyscanner после проведения соответствующего исследования сообщил, что интерес туристов к Еревану по сравнению с 2015 годом возрос на 62%.

Среди туристов Армения славится хорошо сохранившейся древней архитектурой. Однако в Армении есть места, которые не входят в общий туристический каталог и о которых расскажет не каждый экскурсовод.



Гора Арагац — самая высокая точка на территории нынешней Армении (библейская гора Арарат, символ Армении, ныне находится на территории Турции). Арагац является одиноким потухшим вулканом. В доисторические времена вершину горы расколол взрыв вулкана. Вокруг кратера появились четыре вершины, а сам кратер покрылся льдом. Вода, ветер и солнце образовали на склонах глубокие ущелья, глубина самых крупных, Геховита и Амберта, достигает полукилометра. На Арагаце берут начало множество рек. В ущелье Геховит низвергаются три водопада высотой более 100 метров. В связи с тем, что Арагац очень популярен среди альпинистов, к вершине горы проложено несколько альпинистских маршрутов.



Караундж или Зорац-Карер — древнейшая на планете астрономическая обсерватория. Она расположена в двухстах километрах от столицы Армении в местечке под названием Караундж, на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря. Обсерваторный комплекс включает 222 вертикально стоящих больших камня, высотой от 1,5 до 2,8 метра и массой до 8,5 тонны. В некоторых камнях в верхней части проделаны круглые сквозные отверстия. Ученые полагают, что «каменная композиция» имеет некий тайный смысл. Считается, что Караундж старше своего британского аналога — Стоунхенджа.



Канатная дорога Крылья Татева, открытая в октябре 2010 года, является самой длинной в мире пассажирской канатной дорогой. Крылья Татева довозят своих пассажиров до одного из уникальных памятников средневековой архитектуры — Татевского монастыря. Кабина, рассчитанная на 25 пассажиров, проходит из села Алидзор в село Татев: расстояние, в 5.7 километров, преодолевается за 12 минут на высоте 320 метров от земли.



Озеро Севан – самое большое пресноводное озеро на Кавказе. Его площадь составляет 1240 км?. Именно поэтому раньше Севан именовали «Гегамским морем». Озеро расположено на высоте 1900 м в огромной горной чаше, которую окружают живописные склоны, поросшие лесом, каменные обрывы, степи, альпийские луга и галечные пляжи.



Еще одно место, до которого добираются далеко не все путешественники — пещерный город Хндзореск, расположенный восточной части области Сюник в Армении, в 8 км к востоку от города Горис. Пещерный город раскинулся на протяжении около 3 километров на склонах глубокого ущелья. Хндзореску более 5000 лет. Несмотря на то, что в 1950 году всех его жителей переселили в новый поселок, некоторые из них продолжали жить здесь вплоть до 1980-х годов, более того — и поныне некоторые пещеры используются в качестве складов, подвалов или скотного двора. В селе сохранились остатки и более древних сооружений.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии