Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД Армении: Баку предпринимает максимум усилий для срыва переговоров

МИД Армении: Баку предпринимает максимум усилий для срыва переговоров

Категория: Новости / Новости от
540
0
МИД Армении: Баку предпринимает максимум усилий для срыва переговоров
Баку предпринимает максимум усилий для срыва переговорного процесса, параллельно закупая наступательное вооружение в беспрецедентном количестве. Об этом 2 мая заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая в Хельсинкском университете.

По его словам, в отсутствии прогресса в переговорном процессе Азербайджан обвиняет армян, а также международное сообщество, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в лице России, США и Франции. «На такие необоснованные обвинения можно отреагировать несколькими риторическими вопросами. Кто отвергает предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве основы для переговоров? Кто сопротивляется всем предложениям, направленным на внедрение мер по укреплению доверия, начиная с подготовки обществ к миру и заканчивая созданием механизма по расследованию нарушения режима прекращения огня? Кто обвиняет страны-сопредседатели, в том числе называя их «провокаторами» и «исламофобами»? Кто постоянно пытается перенести переговоры по карабахской проблеме на другие платформы – в структуры, не владеющие международным мандатом для урегулирования конфликта и ранее не урегулировавшие ни один конфликт? Ответ на все эти вопросы – Азербайджан», - подчеркнул Налбандян.

Азербайджан, продолжил министр, потерпев провал на переговорах, попытался достичь успеха военным путем, что ему также не удалось. «Применение или угроза применения силы многократно осуждались международным сообществом. Наш сосед пошел еще дальше, начав чрезвычайно опасную политику по навязыванию своей воли посредством массового террора. В ходе четырехдневной войны мы стали очевидцами исключительного зверства со стороны вооруженных сил Азербайджана в отношении гражданского населения Нагорного Карабаха», - напомнил Эдвард Налбандян. Применив ракеты «Град», продолжил глава МИД, Азербайджан подверг артобстрелу школы Нагорного Карабаха, вследствие чего погибли и были ранены ученики. «В одном из сел Нагорного Карабаха трое пожилых людей, включая 92-летнюю женщину, были подвергнуты жестоким пыткам: им отрезали уши и затем убили. Трое военнослужащих вооруженных сил Нагорного Карабаха были обезглавлены по почерку «ИГИЛ». Это было показано в городах и селах Азербайджана, опубликовано в социальных сетях. Более того, когда при посредничестве Международного комитета Красного Креста состоялось возвращение тел армянских военнослужащих, было очевидно, что все без исключения тела изувечены», - подчеркнул Налбандян. Артобстрел мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха, заявил министр, продолжается до сих пор. «Это грубейшее нарушение международного гуманитарного права. В Азербайджане усиливается арменофобия, культивируемая на государственном уровне долгие годы. Это ни для кого не секрет. Европейская комиссия против расизма в своем докладе по Азербайджану выразила глубокую обеспокоенность «в связи с постоянной негативной пропагандой в отношении Армении в официальных публикациях и публикациях СМИ» и призвал власти Азербайджана «соответствующим образом отреагировать на все проявления агитации дискриминации и ненависти в отношении армян»», - подытожил Эдвард Налбандян.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии