Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
10:01
Микаел Варданян подарил общине Масис уборочные машины и 230 мусорных баков на сумму 117 млн драмов
10:01
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
10:01
В Ереване началась очередная парламентская четырехдневка
10:00
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
10:00
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
10:00
Пашинян объяснил жителям Тавуша, как наличие границы защитит их от посягательств Азербайджана
10:00
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
10:00
Госдеп: из США звонков с поздравлениями в адрес Путина не будет
10:00
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Группа юристов готовит новые иски по нарушениям ВС Азербайджана прав армянских военнослужащих и мирного населения

Группа юристов готовит новые иски по нарушениям ВС Азербайджана прав армянских военнослужащих и мирного населения

Категория: Новости / Новости от
968
0
 
 
Группа правозащитников-юристов, подавшая ранее жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени членов семей армянских военнослужащих, которые были убиты в ходе инициированной в ночь на 2 апреля с.г. агрессии Вооруженными силами Азербайджана, продолжает составлять новые жалобы относительно систематических нарушений азербайджанской армией прав армянских военнослужащих, членов их семей и мирного населения. Об этом сообщил сегодня член данной группы Артак Зейналян в специально распространенном заявлении.

В данном заявлении также указывается: «Инициированные группой правовые процедуры являются уникальными и сложными процессами, которые имеют длительный характер. При этом число жалоб растет вместе с расширением круга лиц, подлежащих защите».

«Группа правозащитников-юристов выражает благодарность всем лицам и организациям, которые ценят важность и значимость данного процесса и оказывают профессиональную и материальную поддержку организации защиты прав жертв агрессии, инициированной Азербайджаном», – заявил А. Зейналян.

Отметим, 25 апреля Артак Зейналян заявил, что группа правозащитников-юристов подала жалобу против Азербайджана в ЕСПЧ от имени членов семей армянских военнослужащих, которые были убиты в ходе инициированной в ночь на 2 апреля с.г. агрессии ВС Азербайджана и тела которых были изуродованы, расчленены и обезглавлены. Член данной группы также отметил, что жалоба была зарегистрирована 9 апреля 2016г., и представители истцов уже извещены. По его словам, в жалобе, помимо основной части обращения о восстановлении попранных прав в связи с нечеловеческим обращением и проявлением неуважения, содержится также просьба к суду признать факт о нарушении права не подвергаться дискриминации по национальному признаку.

Напомним, азербайджанцы в ходе последней агрессии против Нагорно-Карабахской Республики обезглавили военнослужащего Армии обороны НКР, езида по национальности Кярама Слояна, более того, в сетях распространялись фотографии со страшным «трофеем». Позже голову военнослужащего передали армянской стороне, и семья К. Слояна была вынуждена перехоронить его. Кроме того, 10 апреля в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ близ населенного пункта Баш-Карвенд был осуществлен обмен телами погибших между НКР и Азербайджаном. Как передавала пресс-служба МИД НКР, в ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР, погибших на передовой линии в результате широкомасштабной военной агрессии, осуществленной Азербайджаном с 2-5 апреля 2016 года. Тела армянских военнослужащих были обезглавлены и расчленены, полномочными органами были зафиксированы следы пыток, издевательств и глумления, по данным фактам возбуждены уголовные дела.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии