Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Мы готовы к оборонительным и к наступательным операциям

Мы готовы к оборонительным и к наступательным операциям

Категория: Новости / Новости от
1 140
0
 
 
На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник артиллерии Армии обороны НКР полковник Геннадий БАГДАСАРЯН

- Господин полковник, как, на Ваш взгляд, проявила себя, по Вашим наблюдениям и оценкам, в четырехдневной апрельской войне артиллерия Армии обороны?
- В четырехдневной войне артиллерийские войсковые части и подразделения полноценно справились с боевыми задачами, поставленными перед ними - это однозначно. Благодаря меткому огню наших артиллеристов перешедшие в наступление живые силы противника, огневые средства, а также обеспечивавшие их атаку артиллерийские, противоартиллерийские реактивные батареи, руководившие их наступательными действиями командные и другие пункты управления понесли крупные потери. Хорошо подготовленные, запланированные и наступательные действия противника по всем направлениям провалились. Им не удалось выполнить поставленную перед ними боевую задачу, но самое главное - наши общевойсковые подразделения и другие подразделения особых частей свели потери к минимуму. Как командир, я даю высокую оценку действиям этого рода войск в апрельской четырехдневной войне. 
- Четырехдневная война завершилась. По устной договоренности огонь прекращен, однако противник продолжает обстрелы. Каковы на сегодня стоящие перед нашей артиллерией первоочередные задачи?

- В продолжающейся войне участвуют только огневые средства. Артиллерийские войсковые части и подразделения всецело находятся на боевых позициях. Ежедневно наращивая точность стрельбы, с целью повысить уровень защищенности наших войск мы осуществляем ряд мероприятий, разрабатываем способы действий с тем, чтобы в случае возобновления боевых действий причинить врагу гораздо больше ущерба, а самим остаться неуязвимыми. 

Мы получаем дополнительные боеприпасы, артиллерийские приборы, средства связи, что является стимулом для выполнения боевых задач на более высоком уровне. 

- Вы сказали: получаем дополнительные боеприпасы, производится пополнение, а нельзя ли было сделать все это гораздо раньше, чтобы у нас потерь было меньше?

- Артиллерийские войсковые части и подразделения были укомплектованы и до боевых действий, а то, что у нас имеется сегодня, поступает дополнительно, чтобы более усовершенствовать, облегчить нашу работу и повысить меткость огня. 

- Вы, наверное, располагаете данными разведки о реальной силе противника. Что Вы можете сказать о его средствах и возможностях?

- Большие резервы определенных материальных средств у противника есть. Как говорится, вооружены до зубов. Но, поверьте мне, это не дает им никакого превосходства... Мы знали об этом, и четырехдневная война также показала, что несмотря на значительные людские резервы, технику и вооружение, противник не в состоянии выполнять масштабные боевые задачи. Они либо проваливают их, либо, не устояв перед нашим натиском, бегут. Тактико-техническую характеристику вооружения в полной мере можно реализовать при разумном применении. Они никогда (и опыт минувших лет тому подтверждение) не использовали с умом какой-либо вид оружия. 

Мы готовы к оборонительным и к наступательным операциям


- Можем ли мы сегодня утверждать, что нашу артиллерию возглавляют профессионалы, которые в состоянии освоить и применить любую новейшую технику?

- В этом не может быть и тени сомнения: не только личный состав данного рода войск, но и весь офицерский корпус имеет 100-процентное военное образование, а комсостав - два образования: начальное и высшее. И в контексте сказанного я могу вас уверить, что тот или иной вид вооружения мы применяем грамотно и без промаха. Это факт, и каждый день мы доказываем это. На некоторых направлениях противник даже не смог перейти в наступление. Нам удалось поразить их цели на их же исходных позициях и вынудить отказаться от наступательных действий.

- Не считаю лишним еще раз вспомнить слова великого Нжде: «Дух - кузнец войны». 

- Дух наших ребят весьма крепок и тверд, тверже, чем мы думали. Хочу отметить, что за весь период боевых действий и до сегодняшнего дня у нас не было и нет ни одного дезертира или случая самострела, нет ни одного солдата, в глазах которого мы заметили бы страх. Напротив, бойцы стараются опередить друг друга, выражают недовольство тем, что не идут в наступление, чтобы сполна проявить свои силы и возможности. 

Мы готовы и к оборонительным, и к наступательным операциям и ждем приказа. И наша артиллерия, и все взаимодействующие с ней рода войск готовы выполнить любую боевую задачу. Артиллерия не в состоянии вести боевые действия в одиночку. Нам помогали и сфера вооружения (она работала безупречно), и тыловики, которые своевременно обеспечивали материальными средствами, и подразделения связи, которые наладили бесперебойную связь между боевыми позициями артиллерийских подразделений. Благодарности достойны как общеармейские подразделения, так и медицинская служба и разведка. 



- Ходят слухи, что противник готовится к более широкомасштабным действиям. Что говорит разведка? 

- Такие слухи естественны. Противник должен чувствовать себя неловко от того, что после 22-летней подготовки в четырехдневной войне не добился никакого результата. В соответствии с их планами они должны были продвинуться весьма далеко в глубь территории Арцаха, однако, использовав весь потенциал своих вооруженных сил, в том числе войсковые части и подразделения особого назначения, они достигли незначительного успеха лишь в нескольких окопах. Враг чувствует себя крайне неловко, и не исключено, что будет готовиться к определенным действиям, чтобы заработать дивиденды у своего народа и руководства, а также оправдать свое поражение в четырехдневной войне. Но будьте уверены, Армия обороны в курсе их намерений и предпринимает соответствующие меры. Сегодня мы намного лучше подготовлены и бдительны, чем когда-либо. Но сказанное не означает, что до этих событий мы не были готовы. В настоящее время весь наш потенциал развернут на боевых позициях, и, конечно, в случае возобновления боевых действий мы нанесем противнику гораздо больший ущерб, будем действовать еще лучше, и его планы, как и в ходе молниеносной войны, вновь провалятся.

- Многие военнослужащие запаса не раз уверяли, что при первом же выстреле они будут на передовой. Какова была их реакция?

- Начиная с Героя Арцаха, одного из основателей артиллерии Армии обороны Жоры Гаспаряна (Град Жора), до демобилизовавшихся шесть месяцев назад военнослужащих все явились в свои подразделения без получения повесток из военкомата и помогли чем и как могли. Они были готовы стоять рядом с бойцами в окопах и сражаться как рядовые солдаты. Некоторые наши офицеры в это время находились за пределами республики, но они вернулись и встали рядом с нами, готовые выполнить любой приказ командования. 

- А были ли потери среди артиллеристов?..

- Жертв у нас не было... Были солдаты с легкими ранениями, которые быстро выздоровели и вернулись в строй. 

- Наш народ связывает с артиллерией АО большие надежды. Ведь не зря артиллерию называют «царицей войны», и не секрет, что от ее меткости зависит исход сражения. 

- Это, конечно, так... И я заверяю всех, что не только артиллерия, но и армия в целом готова к выполнению поставленной перед ней задачи. Более того, если противник еще раз предпримет наступление, мы перейдем к обороне, нанесем врагу максимальные потери и, создав благоприятные условия, в соответствии с решениями нашего руководства перейдем в контрнаступление и разгромим все его опорные пункты, огневые точки и живую силу. 

Не следует беспокоиться, нужно гордиться нашей армией и ждать новых побед.

- Есть ли опасения, что в арсенале противника может быть более мощное и еще неиспользованное оружие?

- В течение четырехдневной войны они показали весь свой арсенал. Разведка полностью выяснила, что они имеют в арсенале, и если даже будет какое-либо другое оружие, то применять его будут все те же азербайджанцы, которые не раз демонстрировали неумение и низкий уровень профессионализма. По нашим данным, в эти дни они применили все имеющееся у них вооружение, но - безрезультатно. Повторяю, тактико-техническая характеристика оружия предусмотрена для применения его с умом, но при всей модернизированности вооружения эффективность его применении азербайджанцами снижается как минимум на 80 процентов.

Бояться не следует. Гордитесь нашими сыновьями... Сегодня у нас есть семьи, из которых в армии служат 2-3 человека, и они готовы защитить родину, своих родителей и детей. Будьте уверены, мы будем жить в мире в Арцахе. Нет повода для сомнений и беспокойства, мы будем жить и созидать в своей стране - стране наших предков. 

В качестве послесловия

Годы назад, во время военных учений в Мартунинском оборонительном районе, бывший начальник артиллерии АО генерал-майор Жора Гаспарян, представляя автору этих строк новоназначенного начальника штаба Н-ской артиллерийской бригады Геннадия Багдасаряна (который, кстати, с отличием окончил военную артиллерийскую академию Санкт-Петербурга), буквально сказал следующее: «Познакомься с Геной, пиши о нем и запомни мои слова: будущее артиллерии нашей армии в его руках...». 

А на днях мы услышали приятную новость: начальник артиллерии АО полковник Геннадий Багдасарян удостоился ордена «Боевой Крест» 1-й степени РА, в связи с чем мы поздравляем его и желаем ему и его соратникам безупречной службы. 

Сирвард МАРКАРЯН, "Азат Арцах"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии