Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Захарова уклонилась от ответа на вопрос о поставках оружия Азербайджану

Захарова уклонилась от ответа на вопрос о поставках оружия Азербайджану

Категория: Новости / Новости от
833
0
Захарова заявила, что позиция российского руководства по этому вопросу была чёткая, «люди и официальные представители, которые занимаются вопросом военно-технического сотрудничества дали абсолютно чёткие, исчерпывающие формулировки»

Захарова уклонилась от ответа на вопрос о поставках оружия Азербайджану

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уклонилась от прямого ответа на вопрос армянского журналиста о том, продолжает ли Россия поставки оружия Азербайджану.

На брифинге 12 мая журналист из Армении процитировал посла России в Армении Ивана Волынкина, который 9 мая, комментируя слова вице-премьера РФ Дмитрий Рогозина, что Россия продолжает продавать оружие Азербайджану заявил, что «опять продавать — это не значит, что продаёт». При этом армянский журналист заявил, что в руководстве Армении слова дипломата расценили так, что Россия больше не продаёт вооружения Азербайджану.

В ответ Захарова заявила, что не нужно ловить какие-то нюансы, пытаться искать в словах двойной, тройной смысл. «Вы знаете, что Россия ведет военно-техническое сотрудничество на четкой международно-правовой основе и конечно двухсторонней правовой основе. Наше военно-техническое сотрудничество развивается открыто», — заявила представитель МИД России.

Она подчеркнула, что позиция российского руководства по этому вопросу была чёткая, «люди и официальные представители, которые занимаются вопросом военно-технического сотрудничества дали абсолютно чёткие, исчерпывающие формулировки».

При этом она дала понять, что несмотря на военно-техническое сотрудничество России со сторонами конфликта, Москва на протяжении последних лет делала шаги, которые приближали стороны к поиску окончательного решения.

«Мы прекрасно понимаем сложность ситуации (в Нагорном Карабахе — ИА REGNUM ), и мы понимаем в том числе, какие методы действительно, реально, а не на словах, могут привести к успокоению ситуации. К этим методам относится прежде всего политико-дипломатическое урегулирование, намерение, желание сторон, при конечно поддержке посредников Минской группе ОБСЕ глубоко решать имеющиеся проблемы и вести дело к урегулированию», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Во время недавнего интервью австрийской газете «Die Presse» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, в ответ на вопрос о продаже российского оружия сторонам конфликта, заявил: «Армянская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, в том числе президент страны. Мы понимаем, что происходит, и у нас есть все основания быть недовольными. Россия говорит, что если она не будут продавать оружие, это будет делать кто-то другой. Я за ввод полного эмбарго на поставки оружия всем сторонам конфликта в регионе. Три страны-члены Минской группы ОБСЕ (США, Россия и Франция), могут добиться этого в Совете Безопасности ООН. Это было бы правильно».


ИА REGNUM

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии