Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД: Карабах готов решительным образом пресекать любые попытки Азербайджана развязать агрессию

МИД: Карабах готов решительным образом пресекать любые попытки Азербайджана развязать агрессию

Категория: Новости / Новости от
726
0
МИД: Карабах готов решительным образом пресекать любые попытки Азербайджана развязать агрессию
22 года назад, 12 мая 1994 года, вступило в силу соглашение о прекращении огня и военных действий, подписанное на бессрочной основе Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения при посредничестве Российской Федерации. Данное соглашение, так же, как и подписанное под эгидой ОБСЕ трехстороннее соглашение от 6 февраля 1995 года по укреплению режима прекращения огня по сей день остаются единственным реальным достижением, заложившим основу для мирных переговоров и создавшим условия для деятельности посредников по поиску справедливого и окончательного разрешения азербайджано-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорно-Карабахской Республики.

«До 2 апреля с.г. режим прекращения огня в целом поддерживался, несмотря на непрекращающиеся попытки Азербайджана дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. Власти НКР неоднократно привлекали внимание международного сообщества на целенаправленные действия азербайджанской стороны, в результате которых нарушения режима прекращения огня становились с каждым разом все более угрожающими как по своему характеру, так и масштабу.

Официальный Степанакерт настоятельно призывал международное сообщество осудить осуществляемую Азербайджаном преднамеренную политику по эскалации напряженности и срыву переговорного процесса, проводимого под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Мы неоднократно отмечали, что в отсутствие адекватной и адресной международной реакции последовательные и целенаправленные действия Азербайджана по разжиганию войны в регионе приобретут необратимый характер.

В ночь с 1 на 2 апреля, грубо нарушив соглашения от 12 мая 1994 года и 6 февраля 1995 года, азербайджанская сторона предприняла крупномасштабное наступление вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации. Лишь благодаря решительным действиям Армии обороны НКР, давшей достойный отпор зарвавшемуся противнику, Азербайджан 5 апреля с.г. был вынужден, как и в 1994 году, запросить при посредничестве Российской Федерации прекращение боевых действий, что в целом сохраняется, несмотря на периодические нарушения с азербайджанской стороны.

Даже после провала военной авантюры 2-5 апреля, Азербайджан не отказался от идеи решить конфликт силой, о чем свидетельствуют заявления азербайджанских официальных лиц, в том числе на самом высоком уровне. Более того, Азербайджан в одностороннем порядке пытается денонсировать соглашение о прекращении огня от 12 мая 1994 года, что является очевидным продолжением политики по срыву процесса мирного урегулирования конфликта и разжиганию войны в регионе.

Нагорно-Карабахская Республика, будучи приверженной исключительно мирному урегулированию конфликта и прилагая все усилия для полного восстановления режима прекращения огня, в то же время готова самым решительным образом пресекать любые попытки Азербайджана развязать очередную агрессию.

Лишь обеспечив полное соблюдение соглашения от 12 мая 1994 года и практическое применение соглашения от 6 февраля 1995 года, которое содержит целый комплекс мер по раннему предупреждению и стабилизации кризисных ситуаций, можно создать необходимые условия для возобновления процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта»,- говорится в сообщении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии