Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Давид Арутюнян: Достижение консенсуса с оппозицией по новому Избирательному кодексу Армении вполне возможно

Давид Арутюнян: Достижение консенсуса с оппозицией по новому Избирательному кодексу Армении вполне возможно

Категория: Новости / Новости от
659
0
Давид Арутюнян: Достижение консенсуса с оппозицией по новому Избирательному кодексу Армении вполне возможно
Достижение консенсуса с оппозиционными силами вокруг нового Избирательного кодекса Армении возможно и после его вступления в силу. Об этом заявил сегодня на брифинге в Национальном Собрании РА министр-руководитель Аппарата правительства Армении, один из разработчиков данного документа Давид Арутюнян.

«Не исключено, что достижение консенсуса еще возможно. Новый Избирательный кодекс РА должен вступить в силу 1 июня, однако это вовсе не значит, что на данной стадии закончатся все разговоры относительно достижения консенсуса вокруг данного документа. Мы можем прийти к нему даже после 1 июня и внести изменения в новый ИК Армении».

Также во время сегодняшнего обсуждения проекта нового Избирательного кодекса РА на заседании Постоянной комиссии Национального Собрания РА по государственно-правовым вопросам Д. Арутюнян сообщил: «В Армении во время голосования будут сниматься отпечатки пальцев избирателей, но они не будут сопоставляться с их личными данными».

При этом министр-руководитель Аппарата правительства РА добавил, что ранее было предложено сравнивать отпечатки пальцев с личными данными избирателей. По словам Д. Арутюняна, с таким предложением также выступили представители оппозиции, однако в настоящее время технические эксперты рекомендуют отказаться от подобного механизма, поскольку он не в состоянии обеспечить точные результаты.

«Снятые отпечатки пальцев представят собой конкретное доказательство того, что данный человек принял участие в голосовании. Также в случае необходимости будет возможно по объективным критериям провести исследование», – подчеркнул министр-руководитель Аппарата правительства РА.

Отметим, 28 апреля Национальное Собрание Армении 98 голосами «за», 9 «против» и 5 «воздержавшихся» приняло проект нового Избирательного кодекса РА и сопутствующие законопроекты. Кворум по принятию проекта ИК был обеспечен за счет фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и сотрудничающей с ней АРФ «Дашнакцутюн». Представители оппозиционных фракций после голосования выступили с заявлениями. Руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян заявил, что проект ИК принят с «грубыми нарушениями» Регламента НС РА и «элементарных требований закона», посему «не может считаться легитимным документом». В ответ вице-спикер НС Армении Эрмине Нагдалян сослалась на ст.56 Закона РА «Регламент Национального Собрания» и заявила, что никаких нарушений не имело места.

Напомним, правительство Армении в ходе состоявшегося 3 марта заседания утвердило проект нового Избирательного кодекса РА. Министр-руководитель Аппарата правительства РА Давид Арутюнян, представляя проект, заявил, что окончательный вариант сформируется посредством активных политических обсуждений и будет принят 1 июня.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии