Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Укрепление российского рубля может положительно сказаться на притоке трансфертов из России в Армению

Укрепление российского рубля может положительно сказаться на притоке трансфертов из России в Армению

Категория: Новости / Новости от
623
0
Укрепление российского рубля может положительно сказаться на притоке трансфертов из России в Армению
Резкий скачок фьючерсных цен на нефть стал своего рода сенсацией. Напомним, что всего несколько месяцев назад многие эксперты предсказывал падение цен вплоть до $10 за баррель. Заметим, что даже при такой цене многие нефтедобывающие компании не обанкротились бы. Ведь себестоимость добычи нефти (за исключением «сланцевой») довольно низкая. Однако ущерб наносится бюджетам государств, в которых доля доходов от экспорта нефти сравнительно высокая.

Можно привести пример Венесуэлы, в которой доходы от нефти позволяли проводить популистскую социальную политику. Скажем, цены на бензин были самыми низкими в мире – всего лишь 75 центов США за полный бак емкостью 50 литров. Себестоимость бензина, конечно, была намного выше. Но государство субсидировало цены на автомобильное топливо, тратя только на эти цели многие миллиарды нефтедолларов в год.

В итоге такая политика не выдержала снижения мировых цен на нефть, и экономика страны скатилась до тяжелого кризиса. Жаль, конечно, что эта экзотичная страна попала в такие передряги. Но граждан Армении, естественно, больше интересуют события в экономике нашего северного соседа - России.

По данным за докризисный для России 2011 год, доля нефтегазовых доходов федерального бюджета достигала 54%. Такой высокий процент был связан не только с масштабной добычей этих видов сырья, но и высокими налогами и тарифами в данной сфере.

Кстати, поэтому цены российского бензина и дизтоплива непропорционально высоки, и к тому же не снижаются, несмотря на удешевление нефти. В розничной цене бензина доля нефти ныне составляет около 10%, а доля налогов приближается к 65%. Фактор налогов диктует сравнительно высокую цену российского бензина, с дизтопливом в придачу. Другой вопрос – курс валют в России.

Ранее отмечалось, что обвал в «долларовых» денежных переводах из России в Армению в основном связан с ослаблением рубля к доллару США. Не исключается, что укрепление российского рубля (происходящее на фоне повышения цен на нефть) может улучшить ситуацию с «трансфертами».

За два последних месяца нефть сорта Brent (к которой привязана цена российского Urals) подорожала примерно в 1,2 раза. В этом же периоде рубль окреп по отношению к доллару США в 1,1 раза. Но, в современных условиях чрезмерное укрепление рубля может иметь негативные последствия для экономики России. Поэтому шансы на восстановление былых позиций российской валюты ныне практически нулевые.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии