Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Образцы армянского искусства ковроделия покоряют сердца туристов в Армении: уникальная экспозиция Геологическом музея Гегаркуника

Образцы армянского искусства ковроделия покоряют сердца туристов в Армении: уникальная экспозиция Геологическом музея Гегаркуника

Категория: Новости / Новости от
730
0
Образцы армянского искусства ковроделия покоряют сердца туристов в Армении: уникальная экспозиция Геологическом музея Гегаркуника

На протяжении порядка 7 десятилетий в Геологическом музее Гагаркуникской области Армении были собраны и зарегистрированы свыше 10 тысяч образцов музейного и историко-культурного наследия, однако в постоянной экспозиции представлены только 1000 из них.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, экспонаты представляют историю области. Бережно хранящиеся в запасниках музея экспонаты выставляются время от времени. Представленные в 6 залах музея экспонаты распределены по нескольким отделам: археологический, национально-освободительный, новейшая история и нумизматика.

Посетители большой интерес проявляют к хронологическим данным Нор Баязета (Гавара), материалам, повествующим об основателях города, благотворителях, и к другим экспонатам. Годами коллекция музея пополнялась и материалами, посвященными теме Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«К сожалению, пополняется и коллекция отдела, посвященного карабахской войне. Некоторые сельскохозяйственные и бытовые предметы, выставляемые в музее, рассказывают о занятости армянского селянина в различные периоды», – отметили в областной администрации, добавив, что представленные в музее образцы искусства ковроделия представляют большой интерес для иностранных туристов.

Эта коллекция также с каждым годом пополняется благодаря экспонатам, которые передаются в дар музею. Геологический музей Гагаркуникской области посещают 250-300 человек в год. Число посетителей удваивается в памятные дни и во время мероприятий, которые здесь часто организовываются.
Геологический музей Гагаркуникской области по случаю отмечаемого 18 мая Международного дня музеев организовал выставку под открытым небом. Она завершится 21 мая – акцией «Ночь музеев».

«Ночь музеев» или «Ночь в музее» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая, – в этом году пройдет в Армении и НКР 21 мая, свои двери для посетителей откроют порядка 112 музеев. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела. Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, позже эту инициативу подхватили французы, а затем и другие страны.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии